у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

«Крым — мечта для карьеристов. Самые ловкие поймут, что вот они, российские 90-е!»

«Крым — мечта для карьеристов. Самые ловкие поймут, что вот они, российские 90-е!» 01.04.2014

Российские элиты пакуют чемоданы. Присоединения полуострова спасет их от прозябания и даст толчок карьере.

В госучреждениях по всей стране (и Урал не исключение) оживление. Бюрократы всех мастей, силовики предпенсионного возраста, молодые карьеристы, отчаявшиеся подняться выше из-за неподвижных боссов, теперь мечтают о Крыме. Создание полпредства, нового министерства, спешные командировки всех и вся и решимость превратить полуостров в часть России дают новую надежду. Уже определено: местные власти будут сформированы из аборигенов. Вольница — представительства федеральных структур. Новый федеральный округ — очевидный любимец президента — идеальное место для новой карьеры, получениях крутых связей и достойного выхода на пенсию. Кто собирается в Крым, как туда попасть, почему об этом мечтают в провинции и как москвичи прячутся от предложений — в нашем материале.

Превращение Республики Крым в субъект Российской Федерации в бюрократическом мире сразу стало темой для обсуждения и планирования собственных карьер. До понедельника, 31 марта, особых надежд у бюрократии не было. Пост полпреда президента во вновь созданном федеральном округе занял Олег Белавенцев. Источник агентства называет его персоной, приближенной к министру обороны РФ Сергею Шойгу. Знающие люди тут же поняли: в полпредстве ставок нет, туда возьмут военных и спасателей.

Других позиций не предполагалось. «URA.Ru» сообщало, что перед референдумом федеральные ведомства делегировали своих сотрудников только для подготовки процедуры. Собеседник агентства говорит, что эта концепция была подтверждена и на новый период. «Приезжаем, корректируем местные нравы под общероссийские правила, уезжаем», — рассказал один из командировочных.

Ситуацию изменила вчерашняя аппаратная сенсация от премьера Дмитрия Медведева. На выездном заседании в Симферополе он объявил о создании Министерства по развитию Крыма и назначении на пост руководителя этой структуры Олега Савельева, работавшего на посту замминистра в Минэкономразвитии. По данным «URA.Ru», Савельев намерен забрать часть сотрудников из экономического ведомства. «Олег Генрихович пока немного ошарашен, но уже сделал ряд предложений своим сотрудников перейти на новую работу вместе с ним», — рассказывал источник в Минэкономразвитии. По его словам, всех он с собой, конечно, не заберет и будет искать специалистов в республике.

Савельев считается близким к вице-премьеру Дмитрию Козаку, который будет курировать работу нового министерства после успеха при подготовке Олимпиады в Сочи. Кроме того, по словам источников агентства, Козак будет отвечать за координацию все федеральных структур, создаваемых в Крыму.

«Козак будет на первых порах координировать работу всех структур, смотреть за их деятельностью. Для удобства туда будут назначены чиновники из Москвы, некоторые приедут из регионов», — говорит близкий к Кремлю политтехнолог. По его словам, социальным блоком тоже займутся приглашенные специалисты.

По словам осведомленного сотрудника кремлевской администрации, окончательных решений о назначениях на руководящие посты в Крыму пока нет. «Очереди из желающих поехать к морю я тоже не видел», — говорит он.

Уже объявлено, что региональные органы власти (местное правительство и т.п.) будут сформированы из местных специалистов. Крымские чиновники, которых насчитается около 140 тысяч, также могут попробовать свои силы в управления федеральных структур. ФСКН, ФМС, ФСИН, МЧС делают ставку именно на местных специалистов. «Будет организована работа по их обучению, перепрофилированию», — говорит сотрудник службы исполнения наказаний.

Приезжие потребуются на руководящих должностях представительств федеральных органов власти, которым предстоит следить за соблюдением российских законов на территории полуострова, для которого реалии Федерации в диковинку. Федеральная антимонопольная служба, налоговая служба, Следственный комитет и Генпрокуратура рассказали «URA.Ru», что наберут большую часть сотрудников в Крыму, однако делегируют своих специалистов из Москвы и регионов РФ. Генпрокурор РФ Юрий Чайка уже назначил своих замов в республике, ими стали выходцы из Кемерово, Тулы, Липецкой и Томской областей.

«Для региональных чиновников, силовиков — это уникальный шанс. Молодые карьеристы годами прозябают под начальством, которое не сдвигается с места. Есть те, у кого пенсия через 3-5 лет, и для них переезд в Крым — мечта, шанс закончить службу на повышении. Тем более, командировочные хорошие, условия отличные и семью можно перевезти», — описывает бюрократическую логику один из аппаратчиков Белого дома.

По мнению сенатора Валерия Рязанского, у региональных элит есть прекрасная возможность показать себя. Он считает, что регионы и предприятия должны взять шефство над республикой, пока та окончательно не перейдет на российское законодательство. «Это в первую очередь специалисты из Краснодарского края, Ростовской и Воронежской областей. В Крыму немалая армия людей, которых надо подготовить. И это надо делать с помощью специалистов из тех регионов, где законодательная работа на высоком уровне», — сказал Рязанский.

Крым — мечта аппаратных работников и по другим причинам. Созданный на полуострове федеральный округ, очевидно, станет любимым для федеральной власти на ближайшие 4-5 лет. Хорошие результаты работы здесь позволят вернуться на материк в новом статусе.

«Приход федеральных чиновников может привести к конфликту с местными элитами, но на серьезный политический уровень это не выйдет», — считает политолог Дмитрий Орлов.

«Как ни крути, одни плюсы. По своему положению это же Калининград. Отдельная территория. Учитывая требование Медведева обеспечить отдых госслужащих и работников госкорпораций, те, кто попроворнее, поднимутся на организации правильного отдыха для прибывающих московских ревизоров, заведут новые связи, пойдут на повышение. Самые ловкие поймут, что вот они, российские 90-е — но в Крыму. Можно новую приватизацию устроить», — мечтательно рассказывает свердловский чиновник, который не может перебраться в Крым.

В обоснованность этого прогноза легко верится, учитывая сегодняшнее объявление «Аэрофлота». Национальный авиаперевозчик анонсировал снижение цен на билеты до уровня ниже египетского и болгарского направлений. Глава авиакомпании Виталий Савельев уже заявил, что число рейсов в Симферополь с июня увеличится до восьми в сутки, а стоимость билета туда-обратно составит порядка 7,5 тысяч рублей. В прошлом году билет стоил около 13 тысяч.

Ссылка


Возврат к списку