у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Дмитрий Орлов о присоединении Крыма

Дмитрий Орлов о присоединении Крыма 31.03.2014

"В обозримой перспективе полный отказ европейских потребителей от российской нефти, прежде всего, от той, что идет по нефтепроводу "Дружба", невозможен, заявил в эфире программы "Доброе утро" политолог Дмитрий Орлов. 

- Можно говорить о том, чтобы иметь поставки из разных мест, о развитии альтернативных источников, можно развивать атомную энергетику, как это делают во Франции. Но для всего этого нужны политические решения, огромные капиталовложения. А главное очень значительное время - годы, если не десятки лет". "Последние несколько лет помимо европейского направления поставок нефти и газа, развивается и восточное, - добавил он. - Но поставщик и потребитель сырья всегда связаны. Эта взаимная зависимость может уменьшиться, но избавиться от нее не удастся".

Комментируя заявление президента США Барака Обамы, который заявил, что готов разрешить продажу американского газа в Европу, эксперт отметил, что это "обещание нереалистично". "В Америке газа немного", - пояснил он. - Американский газ будет дороже российского. Разница в цене будет достигать 100-150 долларов за 1000 кубических метров".

Что касается желания украинских властей отказаться от российского газа и найти альтернативный источник поставок, то, по мнению эксперта, это нереально. "В Европе свободного газа нет. Кроме России украинским властям газ взять негде", - заявил Дмитрий Орлов. "А ведь Украина сегодня полную цену не платит", - добавил он.

Ссылка


Возврат к списку