у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Дарт Вейдер должен был дискредитировать избирательную кампанию на Украине

Дарт Вейдер должен был дискредитировать избирательную кампанию на Украине 06.04.2014

Украинская предвыборная кампания понесла невосполнимую потерю: в гонке за булавой не будет участвовать Дарт Вейдер.

ЦИК Украины отказался регистрировать "темного владыку" кандидатом в президенты. Официальная причина - предоставление несоответствующих данных о месте и времени проведения съезда "Интернет-партии", которая Вейдера выдвинула.

Неофициальная, озвученная членом украинского ЦИКа версия звучит куда достовернее: в Центризбиркоме предполагают, что выдвижение Дарта Алексеевича было сделано исключительно с целью дискредитации избирательной кампании. Вопрос лишь в том, есть ли там вообще что дискредитировать.

Столь талантливого кандидата в президенты Украина еще не видела. Певица, меценат, писатель, доктор медицинских наук. Личный врач "оранжевого президента" Ющенко. За медицину Ольга Богомолец отвечала и на Майдане, исправно латая боевиков после схваток с милицией. В благодарность их лидеры помогут собрать ей недостающие сотни тысяч гривен для регистрации в ЦИК.

Расценки в институте дермокосметологии доктора Богомолец вполне европейские. В прошлом году ее доходы немного не дотянули до 12 млн рублей. В собственности два дома, семь квартир и четыре участка земли. Несметные богатства на фоне якобы обедневшей Юлии Тимошенко.

Цену словам кандидат Тимошенко безусловно знает. Хотя прокол с ее предложением расстреливать русских из атомного оружия юго-восток страны ей теперь вряд ли простит. А за голоса запада, откуда приехал едва ли не весь Майдан, еще придется побороться. Там олигархам кричат "Геть". Но, судя по декларации Тимошенко за прошлый год, она на это гордое звание и не тянет.

Согласно декларации о доходах кандидата в президенты Юлии Владимировны Тимошенко за 2013 год, в ее собственности находится квартира площадью 59,4 квадратных метрах. Доходы за прошлый год составили 180 тыс. гривен. Зарплата лидера "Батькивщины" за три года, проведенных в тюрьме. В остальных пунктах сплошные прочерки.

Тимошенко всем своим видом демонстрирует близость к народу. Вернувшись из немецкой клиники, сменила роскошную косу на скромный пучок. Перед телекамерами продолжает хромать, изображая жертву прежнего режима. Мол, ни здоровья, ни денег. Хотя, согласно данным, на которые ссылается английская The Independent, только в британских банках обнаружено 85 счетов, связанных с Тимошенко. И только на одном из них хранится 40 млн фунтов.

Это, возможно, часть из тех 200 млн долларов, которые могли перекачать в свои карманы в середине 90-х премьер-министр Украины Лазаренко и Тимошенко, которая тогда возглавляла Объединенные энергетические системы страны. Но после обнародования данных расследования Тимошенко не арестовали и не обвинили в совершении какого-либо преступления. Суд посчитал, что улик недостаточно.

Найти активы Тимошенко на Украине тоже непросто. На ближайших родственников были оформлены несколько объектов недвижимости в центре Днепропетровска, ряд ресторанов и кафе. А также агрофирма "Феникс", которая выращивала перепелов. Куда масштабнее работала дочь Тимошенко. Из ее писем, которые утекли в сеть благодаря хакерам, известно, что Евгения вела переговоры о продаже доли в крупнейшей продуктовой сети АТБ. Сумма сделки оценивалась в 20 млрд рублей. И это не считая размещения средств в западных банках, инвестиций в американские стартапы, покупки земли и индийской недвижимости, что давало семье Тимошенко миллионы долларов прибыли. Часть из них, как пошутила экс-премьер на неделе, продолжает идти и на поддержку главного конкурента. "Я ежедневно поддерживаю Петра Порошенко, регулярно покупая конфеты "Рошен". Моя семья употребляет только эту марку. Я думаю, это хорошая поддержка", - заявила Тимошенко.

Конфеты в прошлом году принесли шоколадному королю, владельцу Пятого канала, главного рупора революции, и одному из спонсоров Майдана, почти пять миллионов долларов. Среди имущества Порошенко несколько земельных участков, один дом и три квартиры. В личном автопарке: микроавтобус Mersedes, автомобиль BMW, "восьмерка" 1980 года выпуска и яхта. В отличие от большинства конкурентов, Порошенко, чье состояние Forbes оценивает почти в два миллиарда долларов, свое богатство не скрывает. О том, как он достиг таких финансовых и политических высот, красноречиво говорит Интернет.

С 1998 года Порошенко в Верховной Раде. Один из основателей "Партии регионов". За годы политической карьеры был и министром экономического развития при Януковиче. Возглавлял МИД при Ющенко, которому приходится кумом. Активно спонсировал "оранжевую революцию". Вместе с Тимошенко искренне радовался свержению Кучмы, понимая перспективы, но спустя месяцы их пути разошлись. В бою за кресло премьер-министра леди Ю победит. Теперь Порошенко рассчитывает на реванш. Вот уже и Кличко на его стороне. Да и не только он. "Насколько я понимаю, США решили, что будущим президентом Украины должен быть олигарх Петр Порошенко", - говорит политолог Сергей Марков.

Но Тимошенко вряд ли отступит, учитывая, что она вторая в рейтинге после Порошенко. Добрать голоса во втором туре поможет националист Тягнибок, который уже расставил своих людей во главе западных регионов. И потерять такой рычаг не захочет. Но победителю еще предстоит решить вопрос с радикалами. Попытки запретить "Правый сектор" успехом не увенчались. Сдавать оружие никто не намерен. Ярош идет в президенты, впервые декларируя доходы. За прошлый год заработано всего около 2,5 тыс. рублей. Да и то, дочерью. "Восемьсот с чем-то гривен - это стипендия моей старшей дочери, которую я записал в состав семьи. Если это отбросить, то у меня вообще никаких легальных и официальных доходов за минувший год не было", - признался Дмитрий Ярош.

"Кандидаты в президенты Украины играют в игру, которая нужна им и избирателю. Она заключается в том, что они подчеркивают, что они такие же граждане. А гражданам предлагается на время избирательной кампании поверить в это", - объясняет политолог Дмитрий Орлов.

Но веры уже нет. Запад требует полного обновления власти. Юго-восток за федерализацию. Его кандидаты идут разрознено, лишь обозначая участие. "Партия Регионов" выдвигает Добкина. Хотя шансов явно больше у миллиардера Тигипко. Он, обидевшись, решает идти как самовыдвиженец, за что его уже хотят исключить из партии. Есть еще и депутат Царев. Но реально бороться с Тимошенко и Порошенко никто из них не в силах. А вот подхлестнуть явку на юго-востоке, чтобы узаконить выборы, они все вполне могут. Хотя, как сделать легитимным изначально нелегитимное? "Эти выборы не являются легальными, поскольку они назначены Верховной Радой, которая голосовала под дулами автоматов. Значит, хунта назначила своих губернаторов, которые с большой вероятностью будут обеспечивать тотальную фальсификацию этих выборов", - уверен политолог Сергей Марков.

К тому же у Украины по-прежнему есть законно избранный президент, который выступает за всеобщий референдум о федерализации Украины. Лишь после этого можно будет говорить о разработке новой конституции и законных выборах. Пока же все напоминает передел рынка между группой олигархов. Люди на Майдане гибли уж точно не ради этого.

Ссылка


Возврат к списку