Мировой экономический лидер и драйвер социальных проектов: развитие Москвы в логике Собянина. 5 тезисов
20.05.2026
Дмитрий Орлов, генеральный директор АПЭК
1.Несмотря на вызовы, с которыми столкнулась Москва за последние несколько лет (включая пандемию и внешнее санкционное давление), экономику региона удалось вывести на новый уровень развития. Более того, укрепились позиции города в качестве одного из мировых лидеров в культурной сфере. Добиться таких результатов удалось благодаря поступательной работе по формированию в Москве максимально комфортной среды для граждан и бизнеса, а также соблюдению принципа ответственности власти перед избирателями. Об этом вновь напомнил Сергей Собянин в ходе своего выступления на региональном отчетно-программном форуме «Единой России» «Есть результат!».
2.Важнейшим направлением работы мэрии остается масштабная инфраструктурная перезагрузка. Как подчеркнул Собянин, с 2011 года в Москве было построено 563 км линий метро, МЦК, МЦД, 265 станций рельсового транспорта, 1600 км дорог и почти 40% всех инженерных сооружений, возведенных за всю историю города. В регионе был совершен не только инфраструктурный, но и технологический рывок в транспортной сфере — на линии вышли метропоезда мирового уровня, беспилотные трамваи, впервые в стране и мире запущен речной электротранспорт. Создавая новые драйверы промышленного развития России, обновление транспортной сети Москвы продолжается — например, в ближайшие годы будут построены Рублево-Архангельская и Бирюлевская линии метро. Эти задачи особенно актуальны на фоне масштабного жилищного строительства: за последние годы уровень обеспеченности москвичей жильем вырос на 20%, было построено более 160 млн кв. м. Программы реновации и комплексного развития промышленных зон в сочетании с модернизацией транспортного каркаса позволили создать сотни тысяч новых рабочих мест, в том числе за пределами центра города.
3.Москва — локомотив отечественной экономики. Производительность труда в городе в 1,7 раза выше средней по стране, а объемы производства обрабатывающих отраслей с 2019 года (с учетом прогнозов на 2026 год) выросли в 3,4 раза. Но город - центр не только высокотехнологичной промышленности, но и креативных индустрий, в которых - с учетом смежных секторов - занято уже около 1,5 млн. москвичей. Чтобы развивать этот тренд, нужны новые кадры. И в этой сфере Москва также следует комплексному подходу. За последние годы в городе создано более 700 детсадов и школ, сформирована программа реконструкции и строительства еще 1 тыс. таких образовательных учреждений, включая школы будущего. Собянин специально отметил, что среднее профессиональное образование стало модным направлением у молодежи, а для выхода колледжей Москвы на новый качественный уровень модернизированы тысячи лабораторий, созданы новые стандарты образовательной среды, налажена работа с предприятиями-шефами.
4.Сергей Собянин подчеркивает: Москва «реализует мощнейшую программу поддержки Вооруженных сил», став площадкой №1 в сфере ВПК, развивая профильные предприятия, конструкторские бюро, обучающие и сервисные центры. Более 100 тыс. бойцов из региона участвует в СВО, при этом именно в Москве был создан первый в России Единый центр поддержки участников спецоперации и членов их семей, оказавший уже более полумиллиона услуг. На Донбассе -прежде всего в Донецке и Луганске - московские специалисты построили и реконструировали миллионы квадратных метров дорог и тысячи зданий.
5. Благодаря модернизации системы здравоохранения (в том числе строительству 1 млн. кв м новых стационаров и введению нового стандарта экстренной помощи), а также реализации таких уникальных проектов, как «Московское долголетие», ожидаемая продолжительность жизни в городе превысила 80 лет. Безопасная среда (с 2010 года число квартирных краж в городе сократилось в 64 раза, а грабежей — в 20 раз) делает город максимально привлекательным для жизни, создавая для Москвы новые конкурентные преимущества на десятилетия вперед.




