у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Идею смены госустройства на Украине в пользу федерального комментируют эксперты

Идею смены госустройства на Украине в пользу федерального комментируют эксперты  04.05.2014

Особое значение они придают истории вопроса.


Слишком много национализма - и никакой национальной идеи. Точнее, то, что четверть века пытались выдать за идею, не только не сплотило общество, а наоборот - раскололо. Самоутверждение одной нации за счет других, переписывание истории и вечный поиск врага деструктивны сами по себе. А в специфических условиях Украины ведут к развалу.

"Украина не состоятельное государство. Она никогда в таких границах ранее не существовала. По сути, это такое советское изобретение, объединившее бульдога с носорогом из чисто манипулятивных целей", - отмечает гендиректор Центра политической конъюнктуры Александр Михеев.

Как же собирался этот пазл под названием "Украина"? Ровно 360 лет назад произошло то, что называют воссоединением Украины с Россией. Заметим, во-первых, что тогда российская граница проходила западнее (подвинули ее уже в ХХ веке). Во-вторых, воссоединилась не вся нынешняя Украина, а земли Запорожского войска - так называемая Гетманщина, и то - лишь восточная ее часть. В конце XVIII века Россия завоевала Новороссию. Эти земли вообще никогда не были украинскими, это - территория бывшего Крымского ханства, нескольких веков совершавшего набеги на русские земли и побежденного при Екатерине II. Потом последовали разделы Польши между европейскими державами, тогда Россия получила западную часть Гетманщины, и статус-кво сохранялся больше века.

Украина как государство ненадолго возникла лишь после революции, точнее, были сразу три государства: Украинская народная республика с центром в Киеве (та самая, которую возглавлял Петлюра) и две советские республики со столицами в Харькове и Одессе. Объединили эти три Украины большевики. При этом перекроили границу с Россией, а часть Новороссии включили в состав УССР как бы "автоматом". Западную Украину, которой вообще никогда не было в Российской империи, Киеву подарили после пакта Молотова-Риббентропа. Окончание Второй Мировой войны ознаменовалось присоединением Закарпатья, а в 1954 году Хрущев отдал Украине вообще не имевший к ней отношения Крым. Таким образом, подобие территориального и политического единства Украина получила лишь в составе СССР, памятник основателю которого так яростно валили майдановцы.

"Четыре пятых территорий нынешней Украины - присоединения, сделанные в эпоху России и СССР. Это лоскутное одеяло, сотканное из совершенно различных частей. И когда возникает кризис, стежки, которое это одеяло сшивают, рвутся", - говорит политолог Дмитрий Орлов.

Украина сейчас - это как минимум три плохо совместимые социокультурные зоны. Тяготеющий к России условный юго-восток - условный потому, что и это не единое пространство: экономически и исторически Донбасс и Одесса - как говорится, две большие разницы. Центр - там отстаивают независимость, но активно враждовать с Россией не хотят. Наконец, культурно совсем иной, имеющий минимум опыта соседской жизни с русскими запад, где пышным цветом расцвел национализм. Сейчас он направлен против русских, а вообще националистам всегда было неважно, кого бить. Что они и показали во время войны: сотрудничая с гитлеровцами, убивали и русских, и поляков, и евреев, и белорусов... Бывало, и немцев.

"Принцип национальной исключительности не на основе успехов в экономике, в социальной сфере, а на том, что мы вот такие, мы особые. Придумывают каких-то тысячелетних укров, которых никогда не было. Пытались все эти годы создать не страну украинских граждан, а страну этнических украинцев", - отмечает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

А еще есть Закарпатье, особая зона, украинский вариант "плавильного котла народов" - там живут еще и венгры, румыны, русины, цыгане... Нечто недавно немыслимое на западе Украины: народный губернатор Закарпатья требует от Киева выполнить женевское соглашение и разоружить националистов.

"На 90% политика и на местах, и в Киеве формулируется с точки зрения националистов. Мы бы этот бандеровский шабаш решили за один день. Но все эти факельные шествия охранялись СБУ и милицией, и при всех попытках остановить - арестовывали в первую очередь наших", - рассказывает лидер самопровозглашенной республики Подкарпатская Русь Петр Гецко.

Украинские националисты переняли от западных вдохновителей факелы и свастики, но в методах зашли так далеко, что порой даже европейские националисты открещиваются от украинских, как было с тягнибоковской партией "Свобода".

"В Европе существует национализм, но другой. Я был в Британии, Шотландии, там это присутствует, но совсем другие методы, совсем другая идеология. Те методы, что у нас, в Европе пресекаются на корню. Если бы в полицейского кинули коктейль, то человек, который кинул, был бы расстрелян на месте, а тот, кто стоял рядом, получил бы лет 10 тюрьмы", - отмечает депутат Верховной Рады от Партии Регионов Сергей Горохов.

Государство, приправленное нацистскими идеями, не имеет будущего. Но вообще без идеи Украина разваливается. В СССР трещину между востоком и западом пытались залакировать, проводя мягкую по сравнению с методами бандеровцев, но настойчивую украинизацию той части, что Украиной никогда не была. С 91 года процесс пошел уже агрессивно. Русских объявили нацменьшинством, а национальную идею заменил броский лозунг "Украина не Россия".

"Национальная идея не может строиться на частице "не". "Украина не Россия" - это не национальная идея. В период стабильного развития украинской нации, если она когда-нибудь сформируется, придется предлагать нечто более содержательное", - считает политолог Дмитрий Орлов.

Но зачем содержательность, если можно прийти к власти с кличем "Слава Украине". При этом Украина как таковая, то есть как данность, националистов на самом деле мало интересует.

"Это национализм во имя национализма. Период формирования национальных государств в Европе прошел еще в XIX веке. Говорить о формировании национального государства в начале XXI века - слишком поздно. Сейчас нужно формировать государство для граждан, которые проживают у этой стране. К сожалению, этого сделано не было", - говорит украинский политолог Александр Кава.

Разваливающуюся страну никогда не спасало принудительное объединение под псевдопатриотическими лозунгами. Спасением мог бы стать отказ от унитарного государства, федерализация с учетом особенностей регионов. То есть то, чего как огня боится нынешняя, пришедшая на штыках националистов и заокеанских миллиардах, киевская власть.

Ссылка





Возврат к списку