у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

"Очевидно, поступил серьезный сигнал в ходе переговоров Путина с председателем ОБСЕ"

"Очевидно, поступил серьезный сигнал в ходе переговоров Путина с председателем ОБСЕ" 07.05.2014

Владимир Путин попросил перенести референдум на юго-востоке Украины. Голосование о статусе Донецкой и Луганской области намечено на 11 мая. Доцент кафедры прикладной политологии Высшей школы экономики Константин Труевцев и гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов обсудили ситуацию с Андреем Норкиным.

Глава ЦИК Донецкой народной республики Роман Лягин уже заявил, что есть возможность перенести референдум. Но пока местные власти не давали инструкций по этому поводу.

— Владимир Путин прямым текстом говорит о том, что перенести референдум необходимо для того, чтобы дать возможность начать прямые переговоры со стороной Киева. Возможно, пока то, что мы знаем от Киева, комментарий был из администрации президента, что "мы уничтожим всех террористов", пока так. А как вы думаете, почему Владимир Путин сейчас обнародовал такую точку зрения?

К.Т.: Если он обнародовал такую точку зрения, очевидно, поступил достаточно серьезный сигнал в ходе его переговоров с председателем ОБСЕ, который может свидетельствовать о том, что появилась возможность разблокирования ситуации. Очевидно, что здесь какой-то был подан сигнал.

— Но какого рода сигнал? Что это за новость такая могла поступить?

К.Т.: Сигнал был примерно такого рода: западные центры, прежде всего, Соединенные Штаты и Евросоюз, после встречи, которая состоялась между Керри и Эштон, согласовали позиции по поводу того, чтобы Киев мог идти на прямые переговоры с юго-востоком.

— Господин Орлов, а вы как думаете?

Д.О.: Действительно, Путин заявил о том, что ключевым моментом является организация прямого диалога между юго-востоком и центральной властью.

— Об этом Лавров говорил постоянно.

Д.О.: Если были действительно даны какие-то гарантии, это означает, что киевская власть де-факто, во всяком случае, как сторона переговоров, готова признать этих деятелей из Донецкой и Луганской областей. А возможно, и лидерство Царева. Но это, естественно, экстраполяция, мы не знаем, что реально там произошло. К тому же, стоит учитывать, что до 11 мая осталось немного времени и административный аппарат этих самопровозглашенных республик или объединенной республики Новороссии, о готовности возглавить которую заявил Царев, не готов для проведения минимально легитимного референдума. Этот фактор тоже мог учитываться.

— По Донецку, судя по всему, это предложение Владимира Путина будет принято, в Луганске тоже. Как вы думаете, поможет ли это избежать новых провокаций за эти несколько дней до 11 мая, возникновения которых так все опасались?

Д.О. Для того чтобы вести серьезный диалог с киевскими властями, нужно обеспечить три вещи. Первая — отход войск киевской администрации и радикальных формирований, прекращение антитеррористической операции. Второе — расследование гибели мирных жителей в районе Донецка, Краматорска, Славянска и других населенных пунктов. И третье — это тщательное расследование с участием ОБСЕ и российской прокуратуры или Следственного комитета того, что происходило в Одессе 2 и 3 мая. При этих трех условиях диалог возможен. И, конечно, референдум диалоговой атмосфере явно бы не способствовал. Но пока мы не видим, что украинские власти идут на какие-то встречные условия.

— Это правда.

Д.О.: Напротив, вот это заявление звучит очень тревожно, оно конфронтационно по своему характеру, это определенно.

К.Т.: Что касается заявлений Киева, достаточно хорошо понятна цена этих заявлений. Заявления делались разные, и понятно, что киевская сторона несамостоятельна в принятии стратегических решений. Провокаций возможно сколько угодно, потому что насколько Киев контролирует "Правый сектор", это большой вопрос. Второй вопрос заключается в том, каковы позиции различных сил в самом Киеве, потому что при этом идет острая конкурентная борьба, и они еще имеют в виду и друг друга подсидеть.

— Естественно.

К.Т.: Поэтому решающую роль будет играть в этом случае давление со стороны ведущих центров Запада. Вот если момент этого давления присутствует, если Путину даны соответствующие заявления, а не очередной обман со стороны западных держав, тогда все нормально. Если, на самом деле, это приглашение России и юго-востока в ловушку, тогда ситуация становится еще более опасной, чем она есть.

Ссылка


Возврат к списку