у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперт: Порошенко - "меньшее зло" для РФ, чем нынешние власти в Киеве

Эксперт: Порошенко - "меньшее зло" для РФ, чем нынешние власти в Киеве 25.05.2014

По словам Порошенко, нынешние отношения между двумя странами являются самыми сложными за последние 200 лет. Вместе с тем, по его словам, существуют форматы, которые позволяют решить накопившиеся проблемы между Киевом и Москвой.

Миллиардер Петр Порошенко, который, по данным exit polls, одержал победу на выборах президента Украины, является "меньшим злом" для России, чем временные киевские власти, но в своих заявлениях об РФ он достаточно сдержан, хотя и понимает важность сотрудничества, считает генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Выборы президента Украины завершились в воскресенье в 20.00 (21.00 мск). Предварительные данные exit polls на 18.00 свидетельствуют, что олигарх Петр Порошенко побеждает в первом туре президентских выборов с 55,9% голосов, экс-премьер Юлия Тимошенко — на втором месте с 12,9% голосов.

После окончания голосования Порошенко заявил, что переговоры Украины и России должны проходить в четырехстороннем формате при участии США и ЕС. По его словам, нынешние отношения между двумя странами являются самыми сложными за последние 200 лет. Вместе с тем, по его словам, существуют форматы, которые позволяют решить накопившиеся проблемы между Киевом и Москвой.

Победа очевидна

По мнению политолога Орлова, несмотря на сообщения о нарушениях на выборах, победа Порошенко в первом туре очевидна. Однако остается открытым вопрос о легитимности голосования, которое было объявлено с нарушением закона, когда в стране есть действующий президент Виктор Янукович. Кроме того, в ряде восточных регионов выборы можно считать несостоявшимися, явка там составила чуть больше 10%, отметил эксперт.

"Вместе с тем, Порошенко — признанный лидер украинского общественного мнения, авторитетный, консервативный по манере принятия решений политик. Конечно, его избрание и для Украины, и для России, и для западных стран, которые оказывают большое влияние на украинские события, прежде всего, США, означает благо в разных смыслах", — сказал РИА Новости политолог.

Орлов пояснил, что для Запада Порошенко потенциальный проводник интересов, в частности, интересов западных компаний.

"Но он аккуратный проводник, не такой, как Турчинов и Яценюк", — отметил эксперт.

Диалог об интересах

По словам Орлова, первые заявления Порошенко о России очень сдержанны и аккуратны, при этом он "меньшее зло по сравнению с временным режимом, который существовал в последние месяцы".

"Он четко дает понять, что эти отношения будут строиться на интересах. Не на идеалах, не на разговорах о славянском братстве. Он готов к диалогу, понимает необходимость этого диалога и значимость России как страны-соседа и важнейшего экономического партнера", — сказал политолог.

По мнению эксперта, будучи далеко не пророссийским политиком, а, скорее даже прозападным, Порошенко будет по стилю спокойным и консервативным.

"Он классический диалоговый политик, не лидер майдана, не лидер полукриминальных групп. На мой взгляд, эта заявка о готовности строить политику, основанную на интересах, в принципе отвечает запросу и России, и Украины", — заключил Орлов.

Ссылка


Возврат к списку