у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Политолог Дмитрий Орлов: "Заявление Порошенко об отказе закупать наш газ - это мечты вслух о несбыточном"

Политолог Дмитрий Орлов: "Заявление Порошенко об отказе закупать наш газ - это мечты вслух о несбыточном" 29.05.2014

Избранный президент Украина Петр Порошенко заявил, что Киев не будет больше закупать у России газ "по 500 долларов", а предпочтёт реверсные поставки из Европы и сланцевый газ из США. О том, насколько обоснованы подобные заявления, "ВМ" поговорила с политологом Дмитрием Орловым. 

- Дмитрий Иванович, насколько реалистичны высказывания новоизбранного президента Украины Петра Порошенко, который публично отказался от закупок российского газа? 

- Это мечты вслух о несбыточном, не более того. А если ещё точнее – страшилка перед переговорами с российской стороной. Здесь больше даже политики, а не экономики. Наверняка это заявление пришлось кое-кому по сердцу. Но мы-то с вами понимаем, что осуществить такое для Украины будет очень непросто. Главным образом потому, что западные партнёры не желают идти на такой шаг, чтобы не портить отношения с "Газпромом", ведь это противоречит заключённым ранее договорам между поставщиком и потребителем.

- А если предположить, что Украине удастся диверсифицировать обеспечение газом через частично американский газ, частично свой, который она собирается разрабатывать на юго-востоке страны? 

- Украина вряд ли готова платить за сланцевый газ из США дороже той цены, которая установлена по договору с Россией. Украинское правительство за газ даже по скидочной цене не платит! Даже если допустить, что американский сланцевый будет стоить так же, как и российский природный, ниже - вряд ли, то говорить о надёжности поставок, об их бесперебойности не представляется возможным. Да ещё потребуется много времени на техническую организацию поставок – достаточно ли в США специально оборудованных танкеров? Думаю, что нет. А построить несколько десятков дорогостоящих танкеров потребует много времени. А есть ли соответствующая инфраструктура у Украины для принятия этого газа? Нет. И своего газа на Украине нет, есть возможность добывать сланцевый, но он окажется куда дороже, и тоже - потребуется немало времени на его разработку.

- То есть, Пётр Порошенко поспешил с таким заявлением? 

- Как минимум поспешил. Но, повторюсь, что сейчас это не более, чем политический приём перед переговорами с российской стороной. Я ещё хотел бы добавить вот что: если бы сланцевый газ стоил за 1000 кубометров на 50 долларов дешевле, нежели сейчас стоит российский природный газ, то Европа, которая очень даже умеет считать свои деньги, давно бы питалась из другого источника. Поэтому всерьёз такие высказывания принимать вряд ли стоит.

Ссылка

Возврат к списку