у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Региональный закон о местном самоуправлении был объективно необходим Подмосковью - политолог

Региональный закон о местном самоуправлении был объективно необходим Подмосковью - политолог 03.06.2014
Московская область слишком диверсифицирована по множеству параметров, поэтому была необходима разработка разных моделей местного самоуправления, считает политолог, руководитель "Агентства политических и экономических коммуникаций" Дмитрий Орлов.

"Региональный закон о местном самоуправлении, который приняла Мособлдума, был объективно необходим для Подмосковья. Московская область - очень диверсифицированная территория по множеству параметров: экономическому устройству, социальной обеспеченности, составу самих муниципальных образований. Очевидно, что для такого региона одной модели местного самоуправления недостаточно. Необходимо выбирать для каждого муниципального образования свою модель, что допускает теперь и федеральное законодательство об МСУ. И законодатель Московской области этот выбор сделал с учетом местной специфики", - сказал Д.Орлов.

По его мнению, закон Московской области принимался в логике изменения федерального законодательства. А федеральное законодательство, в свою очередь, ориентировано на то, что регионы на своем уровне смогут отрегулировать систему местного самоуправления так, чтобы она была эффективной и удовлетворяла запросы населения.

"При всех качествах А.Воробьева (губернатора МО - ИФ) мы понимаем, что система управления на низовом уровне в Московской области довольно рыхлая, и это вызов для него. Ему необходимо укрепить систему власти на местах, сделать ее более внятной, прозрачной, эффективной. И с этой точки зрения закон абсолютно адекватен потребностям Московской области и задачам, которые перед ней стоят. Уверен, к закону еще будут возникать вопросы, но это естественно с учетом сложности проблем, которые этот закон решает", - полагает политолог.

Как сообщалось, в 29 мая Мособлдума приняла законопроект, регулирующий организацию и избрание органов местного самоуправления . Законопроект был принят большинством голосов: "за" проголосовали 34 депутата из 44.

Ссылка

Возврат к списку