у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Выборы в Санкт-Петербурге могут пройти в два тура. "Здесь много сильных политиков"

Выборы в Санкт-Петербурге могут пройти в два тура. "Здесь много сильных политиков" 09.06.2014
Георгий Полтавченко успел "впрыгнуть" в вагон уходящего поезда губернаторских выборов. Санкт-Петербург стал тридцатым регионом, в котором пройдут губернаторские выборы 14 сентября, но для чиновника они могут оказаться тяжелым испытанием. Здесь есть немало сильных политиков, например "эсер" Оксана Дмитриева, пользующаяся серьезной поддержкой горожан, считают эксперты Накануне.RU.

О досрочной отставке Полтавченко и выборах губернатора Санкт-Петербурга слухи ходили довольно давно. Несколько недель назад в одном из интервью он подтвердил, что "находится в раздумьях" по поводу досрочного прекращения полномочий. Вчера поздно вечером Полтавченко провел встречу с президентом, который принял досрочную отставку губернатора Санкт-Петербурга.

"Я думаю, что отставка объясняется совершенно теми же факторами, что и предшествующие отставки – стремлением в условиях относительно благоприятной социально-экономической ситуации и высоких рейтингов власти обеспечить избрание провластного кандидата. Это вполне очевидно", – прокомментировал Накануне.RU уход на досрочные выборы Полтавченко гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По его мнению, Полтавченко имеет "неплохие шансы" победить на выборах, однако есть риск столкнуться с серьезными оппонентами. Наиболее вероятный из них – "эсер" Оксана Дмитриева.

"Город может выдвинуть разные фигуры, там множество известных политиков, и кампания может пойти по разным сценариям. Но если говорить на сегодняшний день о кандидатах, альтернативных власти, которые уже на старте имеют серьезную поддержку, то, на мой взгляд, это только Оксана Дмитриева. Если произойдет выдвижение Оксаны Дмитриевой, то второй тур кажется мне возможным", – предполагает политолог Дмитрий Орлов, которого считают близким к Кремлю.

Дмитриева возглавляет региональное отделение "Справедливой России" и является замруководителя фракции в Госдуме. Отметим, что она избиралась депутатом всех созывов от Санкт-Петербурга, а также работала в 1998 году министром труда РФ. В местных СМИ Дмитриеву нередко называли одним из непримиримых политических оппонентов Валентины Матвиенко, которая до Совета Федерации возглавляла Санкт-Петербург с 2003 по 2011 год. Сама она уже выразила готовность принять участие в кампании и заявила, что рассчитывает на поддержку со стороны КПРФ, "Яблока" и "Гражданской платформы".

"У Полтавченко очень сложная ситуация в связи с тем, что Питер – город, где представлены интересы очень многих федеральных элитных групп. Там есть, например, группы, которые выступают за досрочный уход Полтавченко и будут играть против него. А Полтавченко, в отличие от Матвиенко, не так жестко держит город и представленные там бизнес-группы", – рассказал Накануне.RU ранее директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве Павел Салин.

С ним согласен Орлов, который отмечает, что в этом городе не только много групп влияния, но и сам электорат крайне раздроблен.

"В Петербурге очень много групп влияния, очень диверсифицированный электорат, серьезная поддержка в стане либеральных кругов. Горожане – люди с очень специфическими интересами. Электорат здесь раздроблен по самым разным критериям, он не является единой гомогенной массой. В отношении каждой из этих групп нужно понимание ситуации, их требований, нужна четкая электоральная стратегия. Выборы губернатора Санкт-Петербурга будут совершенно не простой историей. Это задача политическая и технологическая, требующая серьезного напряжения сил от власти", – подчеркивает Орлов.

Ссылка

Возврат к списку