у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Праймериз определили фаворитов

Праймериз определили фаворитов 11.06.2014
Победителями предварительных выборов в столице стали действующие депутаты Мосгордумы, известные артисты, муниципальные депутаты и врачи

На этой неделе были подведены предварительные итоги праймериз в Мосгордуму. Явка составила более 250 тыс. человек. В 16 избирательных округах победу одержали действующие представители Мосгордумы. Остальные 29 округов поделили между собой политики, представители бюджетных организаций Москвы и народные артисты. Так, в округе № 1 наибольшее количество голосов набрала сенатор от Москвы Зинаида Драгункина. В округе № 6 никому из 24 конкурентов не оставила шансов певица Надежда Бабкина. Воспользовалась популярностью народного артиста Леонида Ярмольника партия «Гражданская платформа», которая благодаря ему победила в округе № 43. По одному кандидату удалось провести партиям «Справедливая Россия» — округ № 44 Илья Свиридов и «Альянс зеленых» — округ № 8 Александр Закондырин. 

В числе победителей оказались замглавы администрации городского округа Щербинка Дания Андренцова, глава муниципального округа Южнопортовый Зоя Зотова, глава Центра детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы Татьяна Батышева, замглавного врача по медицинской части ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова Марина Оленева, главный врач ГБУЗ «ГКБ № 64 ДЗМ» Ольга Шарапова, директор психоневрологического интерната № 30 Алексей Мишин, замдиректора ГБУ «Московский городской дом учителя» Нина Минько, главврач госпиталя для ветеранов войн № 2 ДЗМ Георгий Местергази.

Интересно, что победы ни в одном округе не удалось одержать лидерам несистемной оппозиции. Самым ярким ее представителем на праймериз стала Мария Гайдар, которая, как сообщают СМИ, может быть выдвинута на выборы в сентябре от партии «Яблоко». Если Гайдар действительно пойдет на выборы в Мосгордуму, то праймериз показали, что бороться ей за голоса избирателей будет непросто. В округе, где победу одержал Ярмольник, она заняла третье место, серьезно проиграв также главврачу городской поликлиники № 220 Вере Шастиной. Не лучше выступили и другие представители несистемной оппозиции. Третье место в округе № 17 занял член Партии прогресса, сторонник блогера Алексея Навального Владислав Наганов, с большим отрывом проиграв голоса гендиректору НПП «Сапфир» Александру Сметанову.

— Праймериз показали, что оппозиционная коалиция «За Москву» оказалась мало заметной. Представители оппозиции не смогли показать высоких результатов, возможно, потому что не было сконцентрированы на этих выборах, — говорит глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. — На выборах в сентябре результат может измениться. 

Впрочем, все партии были в равных условиях и результат, показанный ими, выявил очевидных лидеров — это «Альянс зеленых», «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Гражданская платформа». 

Не обошлось, конечно, и без критики в адрес организаторов праймериз. Среди минусов, отмеченных экспертами, — недостаточная информированность жителей о том, что такое предварительные выборы.

— Многие голосующие путались и воспринимали праймериз как выборы в Мосгордуму. Теперь есть очевидная проблема позиционирования сентябрьских выборов, — говорит Дмитрий Орлов. — Кроме того, этот непартийный формат привел к ослаблению партийной политики в Москве. Даже победившие депутаты Мосгордумы не воспринимаются как члены «Единой России», хотя являются таковыми. На партийной принадлежности не делается акцентов.

Несмотря на всю объективную и не очень критику, праймериз впервые дали возможность каждому москвичу попробовать свои силы на политической арене. 

Дебютанты могли заявить о себе, а более опытные участники — опробовать свои программы перед сентябрьскими выборами, продлить свою избирательную кампанию и еще раз встретиться с потенциальными избирателями. Очевидный плюс праймериз — чрезвычайно либеральный регламент.

— С юридической точки зрения эти «выборы» не являются выборами, они не контролировались избирательным законодательством, — поясняет победитель праймериз по избирательному округу № 8 (Сокол, Аэропорт, Коптево, Войковский), член партии «Альянс зеленых и социал-демократов» Александр Закондырин. — Никто не следил за финансированием избирательных кампаний, за агитацией в день голосования и т.д. Никто не ставил административных барьеров. На мой взгляд, победа в праймериз увеличивает шансы быть зарегистрированным на сентябрьских выборах.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, отметил, что реальные шансы проявить себя были у каждого, необходимо было активно встречаться с жителями своих районов, вникать в их проблемы и продвигать свою программу.

— Конечно, у действующих депутатов Мосгордумы и таких знаменитых артистов, как Ярмольник и Бабкина, было очевидное преимущество — известность. Но никто не мешал рядовым москвичам активно взаимодействовать с электоратом и нарабатывать эту известность. Любые выборы — это не день голосования, а тщательная работа в период избирательной кампании, — отмечает эксперт. — Пока нельзя сказать, появился ли кто-то новый на политической арене, все-таки стоит дождаться сентябрьских выборов. Многие СМИ ошибочно пытаются на основе итогов праймериз делать прогнозы итогов предстоящих. Есть, например, кандидаты от КПРФ, которые не стали участвовать в этой борьбе, но обязательно пойдут на выборы 14 сентября.

По мнению Костина, пока сложно предсказывать, насколько результаты праймериз совпадут с результатами выборов в Мосгордуму. 

— Но мой прогноз — во многом. То, что победителями в том числе стали 16 действующих депутатов, неудивительно, избиратели их хорошо знают. В то же время 16 из 45 — это меньше половины, — сказал политолог. 

Праймериз позволили кандидатам вспомнить одномандатные выборы, которые не проводились в Москве уже 13 лет и которые будут проводиться в сентябре.

Очевидно, что практика праймериз будет распространяться и дальше. Московскую инициативу подхватили и регионы. 

— Интересным народное голосование оказалось на выборах в облдуму Волгоградской области, где количество голосовавших перевалило за 200 тыс. человек, — говорит глава политической экспертной группы Константин Калачев. — В области была яркая, шумная интересная кампания. Кипели страсти. Всё было по-честному, что признают даже оппозиционеры (КПРФ и «Яблоко» выборы в Мосгордуму не признали. — «Известия»). 

Праймериз в Волгограде прошли неделей ранее по инициативе «Единой России», которая объявила в регионе масштабную реорганизацию, распустив все руководящие и низовые органы партии. Их участниками стало 400 кандидатов, в числе которых оказались руководители фракций «Справедливая Россия» Станислав Коротков и ЛДПР — Александр Потапов. 

Как и в Москве, наиболее успешно выступили действующие депутаты облдумы и городской думы Волгограда. 

Ссылка

Возврат к списку