у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Прокремлевский фонд не ожидает победы коалиции «За Москву»

Прокремлевский фонд не ожидает победы коалиции «За Москву» 18.06.2014

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало доклад о развитии кампании на выборах в Мосгордуму, пишет РБК. Согласно документу, у выборов есть три сценария развития.

По мнению авторов доклада, итоги выборов зависят от того, сумеют ли договориться конфликтующие между собой команда вице-мэра Москвы Анастасии Раковой и группа из членов партии «Единая Россия» и депутатов Мосгордумы.

Авторы считают, что мэрии удастся сформировать большинство в Мосгордуме, если она сумеет договориться с «Единой России» о том, чтобы ее кандидаты вместе с едросами баллотировались от партии власти. При обратном развитии переговоров, партия выдвинет наибольшее число кандидатов, мэрия сможет влиять менее чем на половину кандидатов, а у оппозиционных партий (КПРФ, «Справедливая Россия», «Гражданская платформа» и «Яблоко» и у коалиции «За Москву» появится шанс занять депутатские кресла.

Эксперты АПЭК не ожидают развития конфликта между мэрией и «Единой Россией», поскольку «в настоящее время в Москве складываются условия для реализации оптимистического для мэрии сценария». Также специалисты не думают, что после выборов в столице нарастут протестные настроения, поскольку оппозиционер Алексей Навальный находится под домашним арестом, а партии лояльны и с ними можно договориться.

По мнению политолога Ростислава Туровского, речь может идти не о конфликте, а о затянувшихся переговорах Раковой и лидера московского отделения «Единой России» Николая Гончара: мэрия хочет заменить как можно больше депутатов в Думе. Также об отсутствии конфликта говорит главный редактор информационного агентства «Моссовет» Юрий Загребной.

Тем не менее, Загребной не видит полной победы мэрии на выборах. На сайте ЦИК уже указано, что семь беспартийных и восемь партийный победителей праймериз подали документы как самовыдвиженцы, а значит, они пойдут собирать подписи. От «Единой России» же, по словам специалиста, будут выдвигаться только депутаты нынешней фракции. В таком случае реализуется компромиссный вариант, о котором говорится в докладе АПЭК: кампании будут частично согласованы, а мэрия не получит полный контроль над фракцией партии власти.

Эксперты АПЭК не ждут больших достижений от оппозиции. Они рассчитывают на то, что эсеры получат мандат для муниципального депутата Таганки Ильи Свиридова, «Гражданская платформа» получит места из-за успеха кандидата Леонида Ярмольника, КПРФ продвинет «допустимых для властей» внука лидера коммунистов Леонида Зюганова и Николая Губенко, а нежелательный Андрей Клычков пройдет за счет того, что умеет мобилизовать протестный электорат.

Коалиции «За Москву» в Кремле не дают много шансов. Мэрия, по словам главы АПЭК, члена высшего совета «Единой России» Дмитрия Орлова, грамотно замалчивает коалицию, а у самих кандидатов нет «консолидированной команды и единой общегородской кампании» и финансовых и медийных ресурсов.

По мнению Загребного, КПРФ могла дополнительно договориться с мэрией о прохождении в Думу, тогда как «Справедливая Россия» вряд ли прибегала к этим мерам, не полагаясь на кулуарные соглашения.

Орлов сказал, что ожидает явку на уровне 30% и отметил, что если она будет ниже, у Мосгордумы будут проблемы с легитимность.

Ссылка


Возврат к списку