у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Мосгордуму просят оставить зарплаты депутатам, чтобы избежать взяток

Мосгордуму просят оставить зарплаты депутатам, чтобы избежать взяток  27.06.2014

Национальный антикоррупционный комитет предупреждает: избежать лоббизма и коррупции в столичном парламенте можно будет, только если оставить депутатам возможность выбора — получать зарплату или нет


Мосгордуму просят сохранить заработную плату так называемым профессиональным депутатам, для которых городской парламент является единственным местом работы. Для этого потребуется внести очередные поправки в закон «О статусе депутата Московской городской думы», отменяющие изменения, принятые столичным парламентом в среду. Эти поправки лишают зарплаты всех депутатов, кроме председателя, его заместителей и руководителей комиссий. Глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов рассказал «Известиям», что направил в Мосгордуму письмо с предложением оставить возможность депутатам самим решать, получать зарплату или нет. По его мнению, депутаты, не имеющие стабильного дохода, будут вынуждены заниматься лоббизмом или коррупцией, чтобы раздобыть средства к существованию.

Кабанов сообщил, что считает оптимальной «смешанную модель», при которой народные избранники сами заявят, нуждаются они в зарплате или нет.

— Либо человек говорит, что он бизнесмен, что и так зарабатывает деньги. Либо он общественник и без зарплаты заниматься своими обязанностями не сможет, — предполагает Кабанов. — Ведь если у человека нет, предположим, своего бизнеса, он начнет зарабатывать деньги лоббизмом, коррупцией.

Кабанов сообщил, что сейчас депутатская зарплата в Москве составляет порядка 200 тыс. рублей.

— Плюс к этому — социальный пакет и служебная машина, — добавил Кабанов. — Зарплата достаточно высокая как раз во избежание коррупционных рисков.

Руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что предлагаемые НАКом изменения «смягчат» пагубные, на его взгляд, последствия решения лишить столичных депутатов зарплат.

— В Москве — один из наиболее профессиональных парламентов в стране. Но если депутаты перестанут работать на постоянной основе, сильно ослабнут и эффективность, и представительность думы. Люди, работающие где-то еще, просто не смогут нормально реагировать на запросы жителей. Поэтому предложение сохранить дополнительную часть зарплат вполне разумно, — говорит Орлов.

Юрист, экс-депутат Моссовета Петр Добров уверен, что совмещение парламентской деятельности с другой работой в принципе невозможно.

— Нужно присутствовать на планерках в префектуре, в 3–4 районах, появляться в различных общественных советах, бывать на заседаниях думы, вести прием населения. Это уже колоссальное количество времени — будни заняты с 9 до 21 часа, — поделился Добров. — Плюс еще субботние объезды территории, и нужно еще находить время на законотворческую деятельность, являющуюся для депутата основной.

Добров также обратил внимание на то, что вопрос наличия или отсутствия заработной платы у депутатов нельзя назвать принципиальным для москвичей.

— В год на зарплату Мосгордумы уходит немногим больше 80 млн — это порядка 7 рублей с жителя, — аргументировал Добров.

В то же время член комиссии по организации работы Мосгордумы Иван Новицкий пояснил, что принятый закон родился «не просто так» и основан на реалиях современной жизни и опыте других регионов.

— Мы уже приняли закон об отмене зарплат части депутатов и считаем это верным шагом. Думаю, будет логично, что внесением поправок в этот документ займется следующий состав думы, если сочтет это необходимым, — сказал Новицкий.

Напомним, в нынешнем составе Мосгордумы все 35 депутатов работают на профессиональной основе, то есть получают денежное вознаграждение за свой труд и не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и творческой. В будущем созыве количество парламентариев увеличится до 45, а сфера их деятельности ограничиваться не будет. Если структура Мосгордумы не изменится, в ней будут председатель, два его заместителя, руководители 19 комиссий и рядовые депутаты. Соответственно, гарантированное вознаграждение за депутатскую деятельность, согласно последним принятым изменениям, пока получат 22 парламентария из 45.

Выборы в Мосгордуму пройдут 14 сентября 2014 года в Единый день голосования. По данным на 26 июня, в окружные избирательные комиссии поступили документы на выдвижение кандидатами в депутаты от 190 человек. Таким образом, на одно депутатское место претендуют более четырех человек.

Ссылка



Возврат к списку