у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Украинские власти стоят на пороге геноцида

Украинские власти стоят на пороге геноцида 14.07.2014

Гость студии радио "Вести ФМ": Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций.

Щедрунова: Обсуждаем текущие новости и прежде всего ситуацию на Украине. Про себя тоже не забудем. У нас в стране происходят события, правительство принимает решения. Об этом, я думаю, тоже поговорим. Но начнём с ситуации на Украине. За минувшие дни сделано несколько заявлений, меняли позиции ополченцы и украинская армия. Порошенко заявил о том, что он будет сужать линию фронта. Что это означает, не совсем понятно. Ополченцы заявили, что сбили сегодня два самолёта, и это подтверждает украинская сторона. Ваша оценка того, что происходит на Украине? Начнём именно с военных действий, потому что там и в политике много чего происходит. 
Орлов: Если говорить о военных действиях, по моим представлениям, ситуация после очевидного прорыва украинских вооружённых сил, когда они вынудили перепозиционироваться, перестроиться силы ополченцев, когда колонна Гиркина (или Стрелкова) ушла из-под Славянска и Краматорска, после этих очевидных, негативных для ополченцев следствий и ситуаций... 
Щедрунова: Я прошу прощения. Ополченцы сказали, что они сделали хитрый военный манёвр. 
Орлов: Ну, я вправе высказать свою оценку. Ополченцы - конечно... Там, кстати, были и позитивные следствия. Но после этих негативных для ополченцев следствий ситуация более-менее стабилизировалась, потому что (переходим к позитивным следствиям для ополченцев) фронт стал более плотным. 
Щедрунова: Линия фронта. 
Орлов: Да, линия фронта с их стороны стала более укреплённой. Естественно, и они обороняются достаточно эффективно, хотя, как мы наблюдаем, украинские силы находятся уже на окраинах Донецка. Весьма печальным был факт бомбардировки российского Донецка украинскими войсками. Конечно, там начато расследование. Это непосредственно задевает наши национальные интересы. Пострадали люди, есть даже один убитый. Мне кажется, такова военная часть этого конфликта. Главное, что антитеррористическую операцию, которая была начата ещё до избрания Порошенко на пост президента, так и не удаётся завершить и даже сделать её какой-то точечной или профессиональной, о чём говорил Порошенко накануне своего вступления на пост президента. Она остаётся такой же, как и была месяц назад, то есть неразборчивой, кровавой, непрофессиональной и вызывающей большое возмущение очень многих представителей российского и западного общественного мнения.

Ссылка

Возврат к списку