у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Депутаты Госдумы соберутся в полном составе в отеле под Ялтой для встречи с Путиным

Депутаты Госдумы соберутся в полном составе в отеле под Ялтой для встречи с Путиным 22.07.2014

Владимир Путин решил встретиться в Крыму в середине августа не только с фракцией «Единая Россия», но и со всеми депутатами Госдумы.

Встреча пройдет под Ялтой в отеле, принадлежащем Сбербанку, президент выслушает выступления и ответит на вопросы парламентариев по разным темам. Эксперт ожидает выступления Путина по внешнеполитическим вопросам, сопоставимого с посланием Федеральному собранию.

14 августа Владимир Путин встретится со всеми депутатами Госдумы в Крыму. Об этом РБК рассказали представили разных фракций и подтвердил источник, близкий к руководству нижней палаты парламента. Изначально, как сообщали ранее РБК партийцы, планировалось, что в Крыму Путин проведет встречу только с фракцией единороссов. Однако затем было решено, что с президентом смогут пообщаться все депутаты Госдумы.

Ожидается, что разговор будет на самые актуальные темы, говорит собеседник, близкий к руководству нижней палаты. Депутаты и президент поговорят и о госбюджете, и о Крыме, и о событиях на Украине — обо всем, что волнует людей накануне начала осенней сессии, утверждает собеседник РБК.

Источник в «Справедливой России» РБК подтвердил, что во фракции готовятся к встрече с президентом, ее формат предполагает выступления представителей всех фракций и вопросы. Первый зампред фракции эсэров Михаил Емельянов и депутат той же фракции Александр Агеев сказали, что слышали о том, что Госдума может провести в Крыму выездное заседание.

Во фракции КПРФ также предупредили всех о встрече с президентом, рассказывает депутат Вадим Соловьев. По его словам, коммунисты приедут в Крым заранее — 12 августа. Его коллега Сергей Обухов считает, что президенту было бы лучше провести отдельную встречу с каждой фракцией, а не со всеми вместе. Это было бы эффективнее, считает он.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев сказал РБК, что возможность такой встречи обсуждалась во фракции, но точной информацией он не обладает. «Встреча с президентом ожидается», — подтвердил на условиях анонимности другой собеседник во фракции.

В то же время источник в аппарате Госдумы сообщил РБК, что официальное выездное заседание в августе не планируется. «Заседания Госдумы всегда проходят в одном месте, за всю историю было только одно исключение: в 2006 году в честь 100-летия российского парламентаризма юбилейное заседание прошло в Таврическом дворце Санкт-Петербурга». Для возобновления работы Госдумы, которая ушла на каникулы, должно быть официальное постановление, а такое решение не принималось, пояснил глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

Получить комментарий пресс-­службы президента не удалось.

Встреча с депутатами у Путина запланирована на юге полуострова — в санаторном комплексе «Мрия» под Ялтой, рассказали несколько собеседников, близких к руководству нижней палаты. Отель сейчас еще только строится (по сообщениям СМИ, его строит Сбербанк как место для отдыха своих сотрудников) и будет открыт как раз к приезду высоких гостей. Представители отеля пообещали дать РБК комментарий позже. В Сбербанке от комментариев отказались.

На тот же день у президента, по словам собеседника РБК в Думе, назначено посещение молодежного форума «Таврида» (он проводится с 10 августа под эгидой ОНФ и Росмолодежи), расположенного в районе Севастополя.

Единороссы говорили ранее, что будут в Крыму за несколько дней до встречи с Путиным. Они планируют пообщаться с населением и пройти партийную учебу, а затем отчитаться о своих впечатлениях на встрече с главой государства.

В конце мая и июне президент уже встретился с представителями трех думских партий — «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Но тогда на встречу приходили только лидеры — соответственно, Сергей Миронов, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Отдельной встречи с руководством «Единой России» Путин ранее не планировал, в партии власти рассчитывали, что глава государства пообщается со всей фракцией в Крыму. Источник в партии говорит, что там все еще рассчитывают на отдельную встречу с главой государства, но когда она пройдет — неизвестно.

Необходимо показать привлекательность Крыма для инвесторов и туристов, в этом смысле поездка туда на несколько дней всего парламента и президента вполне логична, считает политолог, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов.

Правильно, что в Крыму соберутся все партии, а не одна, говорит руководитель прокремлевского Фонда развития гражданского общества Константин Костин. В Крыму работают все крупные политические силы, и их позиция по проблеме полу­острова едина, поэтому там они должны были собраться все вместе, добавляет он.

Можно предположить, что президент выступит в Крыму перед парламентом с концептуальной речью по внешнеполитическим проблемам, считает Орлов, и это выступление можно будет считать сопоставимым с посланием президента Федеральному собранию.

Ранее Путин неоднократно останавливался в Ялте. СМИ сообщали о том, что в прошлом и позапрошлом годах он заезжал в гости к экс-главе администрации президента Украины Виктору Медведчуку, которого считают близким другом российского лидера.

Последний раз Путин встречался со всеми депутатами и сенаторами в марте этого года, когда выступал с внеочередным посланием Федеральному собранию о принятии Крыма в состав РФ. После этого, перед уходом Госдумы на каникулы, президент выслушал на личных встречах лидеров оппозиционных парламентских партий. Первая встреча Путин с депутатским корпусом во время его третьего президентского срока состоялась в мае 2012 года, когда он представлял в Думе кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра.

Ссылка

Возврат к списку