у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Состав новой "собянинской" Мосгордумы будет "полупрофессиональным"

Состав новой "собянинской" Мосгордумы будет "полупрофессиональным" 22.07.2014

Накануне в Москве завершилась регистрация кандидатов в депутаты Мосгордумы. Выборы, которые пройдут в 45 одномандатных округах и станут завершением еще одного этапа формирования власти в "собянинской" Москве, состоятся 14 сентября. 

По предварительным прогнозам, большинство мест достанется партии власти, однако и представители "Гражданской платформы", и партии "Родина", и оппозиционных парламентских партий смогут пройти в городской парламент.

Регистрация, конечно же, не у всех кандидатов прошла гладко. Например непоседливую Ольгу Романову, держащую долгие годы "болотный кошелек", не зарегистрировали, выявив более 10% брака в собранных ею подписях. Другой друг Навального - Николай Ляскин собрать подписи просто не смог. Зато у Максима Каца зарегистрироваться все же вышло.

Как рассказал Накануне.RU политолог, генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов, оппозиция на этих выборах была раздроблена и технологически оказалась самой слабой.

"Коалиция "За Москву" и отдельные представители оппозиционных сил, которые стремились зарегистрироваться, сделать этого не смогли. Одной из интерпретаций этого, выгодной оппозиции, является то, что власть применяет административные ресурсы, но я думаю, дело не в этом, дело в том, что не были развернуты соответствующие мобилизационные сети для сбора подписей. Из этого уже следовал недобор по количеству подписей, ошибки при оформлении подписных листов и т.д.", - рассказал Орлов.

Он отметил, что общественное настроение в Москве сегодня, в принципе, достаточно спокойное.

"Есть, кончено, оппозиционные настроения, есть политики, которые на эти настроения отбираются, но говорить о том, что ситуация в городе нестабильна, что значительные группы требуют каких-то радикальных изменений – нельзя. Так что я думаю, что в ходе избирательной кампании и по результатам выборов будет определенная роль и у парламентских партий, и у коалиции "За Москву", но доминировать будут провластные кандидаты, и фактически исход выборов предрешен", - подчеркнул политолог.

Орлов заявил, что городской парламент в результате выборов станет "полупрофессиональным".

"В коалиции "За Москву" ставка сделана на заметных представителей общественного мнения в городе, на представителей различных корпоративных сред, конечно, останется и часть действующих депутатов, но состав Мосгордумы поменяется достаточно сильно. Значительная часть депутатов станет более известной, что, конечно, позитивно, а негативным следствием станет то, что профессионализм будет в значительной степени утрачен, и значительная часть депутатов будет исполнять представительские функции. Но обновление парламента, конечно, было необходимо", - заключил Орлов.

В свою очередь директор Центра политической информации Алексей Мухин подтвердилНакануне.RU, что муниципальный фильтр действительно оказался непреодолимым препятствием для ряда оппозиционных кандидатов, крайне желающих поучаствовать в избирательной кампании. По его мнению, здесь можно было бы усмотреть социально-политическую несправедливость, но "даже естественный отбор в ходе политической борьбы никто не отменял".

"Надо сказать, что многие претенденты на пост кандидатов в депутаты Мосгордумы имели изначально завышенную самооценку и не слишком много внимания уделяли организационным моментам сбора подписей, за что и поплатились. Здесь не следует искать серьезный конспирологический смысл произошедшего, я думаю, что "происки Кремля" здесь если и проявлялись, то в минимальной степени. Наоборот, насколько мне известно, администрация президента выступала за то, чтобы максимально полно представить весь политический спектр на выборах, чтобы выборы были конкурентными и прозрачными. А в том, что некоторые претенденты не смогли реализовать свои возможности, Кремль точно не виноват", - уверен Мухин.

По мнению политолога, мэр Москвы Сергей Собянин не ставит перед собой цель сформировать абсолютно лояльную Мосгордуму. Более того, у него есть план усиления политического влияния этого органа.

"В последнее время представительная власть в Москве стала представительской, и это стало очевидно всем. Я думаю, что перед Сергеем Собяниным стоит насущная задача – с целью повышения легитимизации собственной власти, как мэра Москвы, способствовать созданию на основе Мосгордумы действительно рабочего органа, а не кадрового отстойника. Поэтому я думаю, если это удастся сделать, Собянин получит не только политического оппонента в лице депутатов Мосгордумы, но и подспорье в работе, а также не лишний сейчас канал обратной связи с москвичами", - подчеркнул Мухин.

Де-факто, конечно, "Единая Россия" является фаворитом в нынешних выборах, но, по словам политолога, это накладывает и серьезную ответственность на партию, которая, по сути, "пытаясь монополизировать политическое влияние в Мосгордуме, попадает в ту же самую ловушку, в которую они попали некоторое время назад, проведя похожую операцию".

"От депутатов требовать особенного профессионализма не стоит, и может быть некоторые кандидаты и не являются профессионалами в депутатской деятельности, но являются профессионалами в своей деятельности и представляют интересы определенных групп москвичей, а, в конце концов, для этого и формируется представительная власть. Мы не знаем и не можем прогнозировать сейчас, какова будет работа обновленного городского парламента. Это можно сделать лишь по первым результатам его деятельности. Зачем заранее кидать грязью в того, кто, как ты надеешься, будет представлять твои интересы? Я, как москвич, по сути, испытываю определенный пиетет к тем смелым людям, которые идут в городской парламент для того, чтобы изменить ситуацию. Если они меня разочаруют, я первый брошу в них камень", - заключил Мухин.

Ссылка


Возврат к списку