у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Рейтинги за рейтингами. Якушев стал еще могущественней, а Куйвашев и Дубровский — упали. Единственный, кто нашел золотую середину, — Кобылкин

Рейтинги за рейтингами. Якушев стал еще могущественней, а Куйвашев и Дубровский — упали. Единственный, кто нашел золотую середину, — Кобылкин 04.08.2014

Губернатор Тюменской области Владимир Якушевусиливает свое и без того огромное влияние, а глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин, похоже, «нашел баланс в интересах государства, компаний и населения региона».

Так выглядят сегодня позиции уральских губернаторов в июльском рейтинге влияния глав субъектов, подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Вместе с ямальским (вырос на 6 позиций) и тюменским (остается в группе «очень сильное влияние», 17 место против 18 месяцем ранее) коллегами прибавили позиций губернаторы Пермского краяВиктор Басаргин (поднялся с 40 на 38 место) и Курганской области Алексей Кокорин (с 60 на 58).

На 42-ю строку, потеряв 11 пунктов, опустился и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский — в регионе разгорается конфликт в связи с заявлениями мэра Чебаркуля Андрея Орлова. Летний отпуск ослабляет влияние губернатора Ханты-Мансийского АО Натальи Комаровой (48-е место, минус 14 строк) — например, в ее отсутствие правительство региона неожиданно отказалось от проведения инвестиционного форума «Югра-2014», запланированного ранее на октябрь. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев опустился в рейтинге незначительно — с 44 на 47 место — в этой связи пояснений его динамике АПЭК не дает.

Трендом июля, поясняют эксперты, стало снижение влияния глав субъектов РФ, не сумевших урегулировать внутриэлитные конфликты в период избирательной кампании. Укрепляют же позиции региональные лидеры, получившие выраженное одобрение федерального центра.

Первая четверка рейтинга неизменна. Лидирует по-прежнему мэр Москвы Сергей Собянин, за ним — губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, третье место занимает глава Чечни Рамзан Кадыров, на четвертом — президент Татарстана Рустам Минниханов. Три строки прибавил и.о. главы Крыма Сергей Аксёнов (5 место), привлекающий в регион колоссальные федеральные средства — только в рамках программы развития Крыма до 2020 года республике будет выделено 648 млрд рублей.

Ссылка


Возврат к списку