у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Булановские раздумья. Тема дня на "ГОРЬКИЙТВ"

Булановские раздумья. Тема дня на "ГОРЬКИЙТВ" 06.08.2014

Предвыборная ситуация в Нижегородской области вызвала недовольство Кремля. Региональные власти держат паузу

Вторая по популярности парламентская партия КПРФ не смогла преодолеть муниципальный фильтр и не будет представлена на губернаторских выборах в двух регионах — Нижегородской и Липецкой областях. Как пишут РБК, в Кремле складывающуюся конфигурацию расценивают как неисполнение задачи президента по обеспечению конкурентности, открытости и легитимности выборов. Ситуация не замедлила отразиться на рейтинге нынешнего врио губернатора Валерия Шанцева.

По результатам сбора подписей муниципальных депутатов за кандидатов в губернаторы "Единая Россия" ожидаемо преодолела фильтр во всех двадцати восьми регионах выдвижения. В силу того, что федеральный центр взял курс на помощь оппозиционным кандидатам в преодолении барьера, подобный результат прогнозировался и по другим парламентским партиям. То, что в подавляющем большинстве регионов голоса муниципальных народных избранников помогли кандидатам от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", в Москве сочли эффективной реализацией поставленной задачи. При этом инициатива в ее выполнении принадлежала врио губернаторов, проводивших соответствующую работу в муниципалитетах.

В Кремле складывающуюся конфигурацию расценивают как неисполнение задачи президента по обеспечению конкурентности, открытости и легитимности выборов.

Впрочем, две жирные кляксы на идеальную выборную картину все-таки поставлены Липецкой и Нижегородской областями. К 4 августа, когда завершился сбор подписей, в обоих регионах кандидаты от компартии оказались за бортом предвыборной гонки. Так, нижегородские региональные власти, как отмечалось в письме представителей местного отделения КПРФ, административным путем заблокировали оказание поддержки подконтрольными "Единой России" депутатами коммуниста Владимира Буланова. Если за первые десять дней кандидат получил порядка 200 подписей муниципалов (всего было необходимо 325 голосов), то затем процесс резко сошел на нет.

Тот факт, что один из наиболее узнаваемых местных представителей парламентской оппозиции не собрал подписи муниципальных депутатов, в отличие от семи других претендентов, имена большинства из которых избирателям неизвестны, нижегородские власти ничуть не сммущает. По мнению источника в региональном правительстве, на которого ссылается РБК, критерием альтернативности выборов является количество кандидатов, сумевших преодолеть избирательный фильтр. "В каком еще регионе есть такая конкуренция?", — интересуется собеседник издания.У региональных "единороссов" есть свои неофициальные объяснения неудачи Буланова. Во-первых, он не является руководителем фракции КПРФ в региональном Заксобрании или главой регионального отделения партии, из-за чего многие депутаты передали свои голоса другим кандидатам. Во-вторых, по версии источника РБК в НРО "Единая Россия", инициатива отказа от помощи принадлежала самому кандидату от КПРФ. В свою очередь, в ответ на просьбу "ГорькийТВ" разъяснить ситуацию Владимир Буланов попросил подождать официального пресс-релиза, намеченного на 8 августа.

По словам политического обозревателя Валентины Бузмаковой, история вокруг Буланова совершенно не красит ни губернатора Шанцева, ни его окружение, ни коммунистов. Заседание избиркома перенесено с 7 на 8 августа и это может быть связано со все еще неопределенным статусом кандидата от КПРФ, предполагает эксперт.

"Коммунисты были уверены в том, что власть принесет эти подписи на блюдечке с голубой каёмочкой, а местная "Единая Россия" предложила их "поупрашивать". Подозреваю, что где-то эти подписи для господина Буланова лежат. Вот почему висит эта пауза", — размышляет Бузмакова. По ее мнению, чрезвычайно спокойное поведение Геннадия Зюганова может свидетельствовать в пользу сговора КПРФ с властями, и от этого серьезно пострадает имидж нижегородских коммунистов, но никак не сам Владимир Буланов.

Нельзя исключать вариант, в котором представитель КПРФ сможет оказаться в числе кандидатов, полагает и политический обозреватель газеты "Биржа" Александр Суханов. "Есть информация, что Буланов всё-таки успел собрать подписи", — сообщает он "ГорькийТВ". При этом, по мнению Суханова, реальных претендентов на губернаторский пост, включая и Владимира Буланова, не существует. "О других кандидатах я, наверное, даже сказать ничего не смогу: они, скорее, создают некую протестную "нишу", в которую можно бросить голоса", — добавляет эксперт.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов не ожидает протестной активности в связи с выбыванием кандидатов от КПРФ. Но осадок от этого все же останется, прогнозирует собеседник "ГорькийТВ". "Когда деятели коммунистической партии не стали кандидатами в губернаторы, это приводит к некоторому ослаблению политической конкуренции, — говорит Орлов. — Но конфигурация кампаний сложилась, и, на мой взгляд, никаких значимых протестных групп или оппозиционных сил, которые могли бы поставить выборы под сомнение, в обоих регионах не существует".

Ситуация вокруг губернаторских выборов в Нижегородской области уже привела к определенным политическим последствиям для врио главы региона Валерия Шанцева. Так, близкий к Кремлю и потому чутко реагирующий на внутреннюю конъюнктуру Фонд развития гражданского общества снизил позиции Шанцева в рейтинге эффективности сразу на пятнадцать пунктов. Еще девять позиций глава региона потерял в рейтинге влиятельности Агентства политических и экономических коммуникаций.

Нельзя исключать вариант, в котором представитель КПРФ сможет оказаться в числе кандидатов.

Резкое падение Шанцева в рейтингах глав регионов — следствие ошибочной предвыборной стратегии, полагают наблюдатели. "Дальше это покажут электоральные рейтинги", — написал в твиттере депутат гордумы Нижнего Новгорода Денис Москвин. "Губернаторы сами хотели проводить выборы в этом году, и президент их поддержал", — напомнил РБК глава ФоРГО Константин Костин. Эксперт немало удивлен, что установка президентской власти проигнорирована.В двух попавших в немилость Кремля регионах Представленность политических сил в избирательном процессе оказалась недостаточной, полагает Дмитрий Орлов. "В этом заключается претензия федерального центра, и это причина, по которой эксперты негативно оценивают либо эффективность, как у Костина, либо влияние, как в моём рейтинге", — поясняет "ГорькийТВ" руководитель АПЕК.

Недовольство Кремля, опосредовано выраженное в рейтингах, на результатах выборов не скажется. "Это может быть очередной вброс от оппозиции противников Шанцева как основного претендента на губернаторское кресло, причём вполне обоснованно", — заключает собеседник "ГорькийТВ".

Ссылка


Возврат к списку