у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Почему Финляндия заморозила новый пакет санкций против России

Почему Финляндия заморозила новый пакет санкций против России 10.09.2014

Финляндия заморозила вступление в силу очередного пакета санкционных мер против Российской Федерации, который был подготовлен Европейским союзом. Политолог Дмитрий Орлов считает, что поведение властей страны вполне оправдано.

«Мне это кажется вполне логичным, потому что в отношении санкционных мер внутри Евросоюза есть разные мнения. И четыре страны – Финляндия, Чехия, Словакия и Венгрия – являются сторонниками продолжения довольно тесного сотрудничества с Российской Федерацией. И на разных этапах усиления санкционного режима, так сказать, руководители этих стран высказываются либо по поводу пересмотра формата, либо по поводу откладывания этих санкций», – говорит Орлов.

Напомним, что власти страны назвали основной причиной данного шага беспокойство вероятными ответными мерами Москвы: Финляндия получает существенную прибыль от туризма и торговых взаимосвязей с Россией, и, вероятно, местные политики опасаются, что встречные решения Кремля сильно ударят по этим сферам финского государства.

Консультант в сфере государственного PR, ТЭК, нефтяного и газового транзита, телекоммуникаций, политолог, член Высшего совета партии «Единая Россия», генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций» Дмитрий Орлов добавляет, что «предложение Финляндии вполне логично с точки зрения страны, которую связывают с Россией экономические взаимосвязи и интересы».

В то же время недавно Финляндия на фоне скандала с компанией Valio, на поставки продукции которой президент России в начале августа наложил эмбарго, решила подготовить документ к возможному закрытию воздушного пространства России для западных авиаперевозок – таким образом страна решила предпринять подобные защитные меры. Кроме того, недавно Финляндия активизировала сотрудничество с НАТО – руководство страны объявило о планах подписать соглашение с Североатлантическим альянсом, согласно которому войска быстрого реагирования НАТО смогут находиться и перемещаться по территории страны.

Однако Дмитрий Орлов уверен, что сегодняшнее заявление Финляндии не нужно связывать с чем-то, кроме как с экономическими опасениями, которые сейчас рассматриваются в первую очередь:

«Мне кажется, что в данном случае вот это решение обосновано довольно ясным и чётким осознанием именно экономических интересов этой страны. Вот и всё. Здесь трудно искать какую-то другую подоплёку, если честно».

По словам Орлова, «подобное поведение вызовет негативную реакцию и серьезное давление на Финляндию со стороны тех стран, кто постоянно выступает против России» и остального международного сообщества, которое то и дело призывает ввести против России новые санкции из-за деятельности на юго-востоке Украины и эскалации конфликта между сепаратистами и официальной властью.

Политолог также отметил, что «сейчас будет оказываться некое давление на Финляндию».

«И власти стран, поддерживающих санкции, будут стараться убедить их в том, что санкционный режим – действенная и необходимая мера», – заключил Орлов.

Ссылка


Возврат к списку