у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

На заклание нужен влиятельный либерал

На заклание нужен влиятельный либерал 08.10.2014

Усилились слухи об уходе Германа Грефа, а то и всего экономического блока правительства

В политических кулуарах снова обсуждают возможные отставки в правительстве, в частности – изгнание оттуда либерально мыслящих экономистов: с ними мобилизационной экономики не построишь. Мнения экспертов относительно реальности такого сценария разделились, однако в случае его исполнения хорошего ждать не приходится.

В последние дни в политических кругах Москвы усилились слухи о грядущих кадровых перестановках в социально-экономическом блоке правительства. В частности, обсуждают возможные отставки в Минфине, Минэкономразвития (вплоть до глав ведомств), а также говорят о скором уходе с поста председателя правления ОАО «Сбербанк» Германа Грефа.

Об этом рассказали сразу несколько собеседников издания, близких к администрации президента. Одновременно они напоминают, что правительство Медведева начали провожать в отставку практически сразу после назначения, и пока эти слухи не подтверждались. Однако если весной и летом на фоне украинского кризиса «Единая Россия» временно прекращала критиковать исполнительную власть, то с осени взаимные претензии стали звучать вновь (этому не мешает даже то, что Дмитрий Медведев возглавляет одновременно ЕР и правительство).

В частности, в среду министр экономразвития Алексей Улюкаев в Госдуме раскритиковал поддерживаемый единороссами т.н. «закон Ротенберга» о компенсации арестованных активов за рубежом россиянам из бюджета, а единороссы не остались в долгу и на «правительственном часе» критиковали экономическую политику кабмина.

«Мы характеризуем ситуацию в российской экономике как экономический кризис, который образовался еще до введения секторальных санкций, и мы должны принять все меры для того, чтобы этот экономический кризис преодолеть. Это не секторальный кризис, не кризис, который случился из-за каких-то структурных непонятных изменений в нашей экономике. На наш взгляд, этот кризис вызван продолжающейся политикой властей, которые монетарными методами пытаются решить все вопросы и, монетарными методами пытаясь побороть инфляцию, продолжают усугублять ситуацию в реальном секторе экономики», — заявил видный единоросс, первый заместитель руководителя фракции ЕР Мартин Шаккум.

Валерий Соловей, профессор МГИМО, завкафедрой по связям с общественностью, сказал Znak.com, что сам слышал слухи о грядущих переменах в правительстве, и что они усилились в последние двое суток.

«Суть этих слухов в том, что скоро будут приняты жесткие и масштабные решения, касающиеся кадрового состава правительства, включая, возможно, главу правительства. Дело в том, что, вероятно, России предстоит жить при санкциях, причем постоянно ужесточающихся, и нынешний состав кабмина с таким вызовом, с построением мобилизационной экономики может не справиться – то ли в силу непрофессионализма, то ли в силу идеологически «дефектного» прошлого. В логике власти – изменить эту ситуацию и «изгнать торгующих из храма» — то есть, либералов из правительства. По моей информации, это может произойти во второй половине октября и повлечь за собой смену социально-экономического курса. Роль и функции «Сбербанка» в модели полумобилизационной экономики опять-таки должны будут измениться: о коммерческой составляющей в этой ситуации речи уже не будет, поэтому и кадровый состав руководства может претерпеть изменения», — отметил Соловей.

Имена возможных сменщиков Дмитрия Медведева во главе правительства в политизированных кругах пока обсуждаются те же, что и в последний год: министр обороны Сергей Шойгу, первый замглавы администрации Вячеслав Володин, помощник президента Сергей Глазьев, вице-премьер Дмитрий Рогозин – но не кто-либо из «либерального блока» (Алексей Кудрин, Игорь Шувалов и т.д.).

Особенно активно обсуждается возможный уход главы «Сбербанка» Германа Грефа. Эти слухи обострились после резкого выступления банкира на форуме «Россия зовет!», где он подверг резкой критике качество управления в России, предостерег власти от попытки «мотивировать ГУЛАГом» людей, высказался против повышения налогов и открыто заявил о нарастающей эмиграции бизнесменов.

Еще одна версия, звучащая в банковских и политических кругах, — то, что Греф действительно покинет «Сбербанк», но оставит вместо себя первого заместителя Максима Полетаева, а сам возглавит экономический блок правительства. Однако в случае реализации такого сценария отказа от либерального курса, который прогнозируют эксперты, ждать не приходится. Руководитель партии «Демократический выбор» Владимир Милов, к примеру, в это не верит: «Сейчас все идет к тому, что правительство будут менять на более мобилизационное, и Греф как представитель «либерального крыла» будет в такой ситуации бесполезен», — говорит он.

Один из сопредседателей партии РПР-ПАРНАС, оппозиционный политик Борис Немцов, считает, что уход «либералов» из правительства назрел, потому что Кремлем сейчас принята концепция мобилизационной экономики и взят вектор на самоизоляцию.

«В качестве главного экономического советника Кремль сейчас вынужден ориентироваться на Сергея Глазьева, на печатание денег, запрет хождения доллара и так далее. Еще один «экономист», который, судя по всему, только кажется больным человеком, а на самом деле озвучивает мысли Кремля – это депутат Госдумы Евгений Федоров. Взят курс на изоляцию и идеи чучхе, но тут есть проблема. Сейчас более 50% бюджета – это доходы от продажи нефти и газа, в такой ситуации экономика в изоляции не выживет. Что касается «либералов» во власти, то сейчас они уже пользуются крайне ограниченным влиянием, их никто не слушает», — считает Немцов.

Близкие к Кремлю эксперты советуют не торопиться с прогнозами. Глава Агентства политических и экономических коммуникаций, член Высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов сказал Znak.com, что пока считает перестановки в социально-экономическом блоке правительства маловероятными.

«Я не вижу причин для этого и не считаю, что в правительстве есть какой-то системный конфликт между «либералами» и сторонниками усиления государственного вмешательства в экономику. На мой взгляд, состав кабмина сбалансирован», — говорит Орлов. В жестком выступлении Грефа на форуме он ничего особенного не видит: таков формат подобных мероприятий.

Другие источники, близкие к АП, говорят, что изменения возможны, но скорее произойдут в начале следующего года, когда, может быть, спадет внешнеполитическая напряженность.

Ссылка


Возврат к списку