у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Раздвоение коалиции: отзвуки борьбы за портфели в Киеве

Раздвоение коалиции: отзвуки борьбы за портфели в Киеве  29.10.2014

Центризбиркому Украины к этой минуте осталось обработать всего менее процента протоколов. Впрочем, новые данные не изменят главного: ни одна из партий, прошедших в Верховную Раду, не набирает столько голосов, чтобы в одиночку формировать правительство. Нужна коалиция. Но если накануне не было ни одного проекта соглашения о ней, то сегодня появились сразу два. Самое интересное, конечно, между строк.



Центризбиркому Украины к этой минуте осталось обработать всего менее процента протоколов. Впрочем, новые данные не изменят главного: ни одна из партий, прошедших в Верховную Раду, не набирает столько голосов, чтобы в одиночку формировать правительство. Нужна коалиция. Но если накануне не было ни одного проекта соглашения о ней, то сегодня появились сразу два. Самое интересное, конечно, между строк.

Предложенный президентом Порошенко проект коалиционного соглашения, в котором прописаны основные принципы работы новой Рады и кабинета министров, получился довольно увесистым - 48 страниц. Сам факт публикации документа с утра в Киеве восприняли как сигнал: президент, судя по всему, договорился с премьером о формировании парламентского большинства.

К полудню стало понятно: не договорились. Яценюк неожиданно заявляет: у него есть свой проект коалиционного соглашения. Причем представляя его, лидер "Народного фронта" специально акцентирует внимание на объеме документа.

"Мы приняли во внимание все законы, которые необходимы для Украины. Мы предлагаем четкий, понятный, простой и эффективный текст коалиционного соглашения, который состоит из двух с половиной страниц. Название коалиции – "Европейская Украина", - сообщил он.

По сути, на этих двух с половиной страницах - ничего конкретного, декларативные заявления о европейском пути Украины и демократических принципах, на которые должен опираться новый парламент.

В документе Порошенко предлагаются 13 реформ. В том числе в энергетике, правоохранительных органах, госуправлении. При этом если Кабмин не будет выполнять коалиционное соглашение, его должны отправить в отставку. Также Порошенко предлагает ввести принцип личного голосования на заседаниях Рады, что вряд ли выполнимо.

На пресс-конференции ни слова о том, чем по существу "Народный фронт" не устроил уже опубликованный президентом вариант соглашения. При этом "Блок Порошенко" Яценюк назвал стратегическим партнером, а в коалицию позвал "Самопомощь", "Батькивщину" и даже "Радикальную партию Ляшко". Всех, кроме "Оппозиционного блока".

"Мы получим парламент с явным перекосом и явно не отражающим мнение всей страны. Мы получим парламент националистически ориентированный, причем с очень большой долей представителей "партии войны", которые будут постоянно нагнетать ситуацию и настаивать на том, что только военным путем можно разрешить конфликт на востоке страны, и никаким другим", - говорит политолог Денис Денисов.

Расчет премьера в общем-то понятен: если президент откажется принимать его условия, Яценюк, заручившись поддержкой всех, кого назвал, может получить парламентское большинство: по результатам обработки 98 процентов бюллетеней 159 мест против 129 у президентского блока. Однако следует учитывать: баланс сил могут нарушить одномандатники. И именно за них, по мнению политологов, сейчас будет основная битва.

"Если Порошенко контроль над исполнительной властью утеряет, то ситуация будет нестабильной и нестабильной будет та коалиция в парламенте, на которую будет опираться новый кабинет, - сказал генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - Олигархи сохраняли и сохраняют влияние на украинскую политику. И это будет еще один очень значимый фактор политической нестабильности, парламентской активности и неуверенности кабинета Порошенко в тех шагах, которые он будет предпринимать".

В западных изданиях новую Раду уже называют "собранием старых лиц в новых масках": "Олигархи, включая Рината Ахметова, Сергея Лёвочкина и Дмитрия Фирташа, которого американские официальные лица обвиняли во взяточничестве, как говорят, всё ещё влияют на формирование партийных списков, в том числе и списков "Народного фронта" Яценюка. У Игоря Коломойского, самого влиятельного олигарха и губернатора Днепропетровской области, оплота борьбы с сепаратизмом, хоть и нет своей партии, но он будет контролировать большое количество голосов в парламенте".

По некоторым данным, интересы Коломойского в раде будут представлять от 50 до 70 депутатов.

Теперь Порошенко, очевидно, вряд ли удастся сформировать и полностью подконтрольный кабинет министров. Яценюк уже предложил всем политическим силам, которых пригласил в коалицию, до 3-го ноября выдвинуть свои кандидатуры на посты министров.

"Главную задачу, которую ставил перед собой Порошенко, то есть установить контроль над Радой без участия основных действующих лиц революции в лице Яценюка, Турчинова, не удалось. В этом смысле он потерпел поражение. Собственно говоря, он зря использовал этот ресурс досрочных выборов в Верховную Раду, не достигнув того, чего он хотел", - сказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Похоже, на Украине может повториться ситуация 2006-го года. Тогда при президенте Ющенко премьеру Януковичу удалось сформировать подконтрольное парламентское большинство. Видимо, не желая этого сценария, к вечеру в "Блоке Порошенко" заявили: президент тоже, как и премьер, уже готов позвать в коалицию всех, кроме "Оппозиционного блока", который при любом раскладе, похоже, останется единственной противоборствующей силой.

Националист Ярош сегодня предложил "Оппозиционный блок" на Украине запретить: "Надо запретить "Оппозиционный блок. Это антиукраинское бандформирование. Я бы им не советовал в парламент заходить. Избиратели украинские будут очень недовольны. Надо сделать все, чтобы их из парламента вынесли".

Точно так же избранные депутаты - комбаты Тетерук и Семенченко - уже пригрозили, что в парламент не зайдет радикал Ляшко. А теперь тех, кто чуть не подрался в студии украинского телеканала, приглашают объединяться в коалицию. Вот только к кому пойти? Торги уже начались. "Самопомощь" на своем сайте выдвинула свои условия присоединения к парламентскому большинству. На очереди - остальные партии.

Ссылка


Возврат к списку