у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Рейтинги главы Чувашии продолжают падать

Рейтинги главы Чувашии продолжают падать 08.12.2014

Политические и медийные рейтинги главы Чувашии Михаила Игнатьева продолжают падать. Об этом свидетельствуют ряд федеральных рейтингов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В ноябре в рейтинге влияния глав регионов (по методике исследования АПЭК) руководитель Чувашии остался на 77 позиции из 85, попав в группу губернаторов со средним влиянием. Михаил Игнатьев получил 3 балла из 10 возможных. Из губернаторов регионов Поволжья самые высокие позиции в федеральном исследовании — у президента Татарстана Рустама Минниханова (4 место и 6,5 баллов), нижегородского губернатора Валерия Шанцева (7 место и 6,2 балла) и губернатора Самарской области Николая Меркушкина (8 место и 6 баллов). Минимальные баллы — у президента Марий Эл Леонида Маркелова (74 место и 3,13 баллов) и главы Чувашии Михаила Игнатьева. Отметим, что на первом месте — мэр Москвы Сергей Собянин, набравший 7,92 балла.

В 14-м рейтинге политической выживаемости губернаторов, представленном фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг», глава Чувашии Михаил Игнатьев вошел в число лидеров падения по сравнению с предыдущим рейтингом: если прежде у него была «четверка» (по пятибалльной системе), то сейчас он получил «три с минусом». «Приближение срока окончания полномочий М.Игнатьева активизировало его влиятельных оппонентов — в том числе экс-главы Чувашии, министра сельского хозяйства РФ Н.Федорова. В пользу М.Игнатьева продолжает говорить низкая привлекательность республики для потенциальных конкурентов. Ключевой проблемой остается дефицит общепризнанных достижений», — считают эксперты. В числе слабых сторон они также отметили рост долгов регионального бюджета, конфликт с ритейлерами, конфликт внутри руководства Чебоксар и коррупционные скандалы. К сильной стороне Михаила Игнатьева составители рейтинга причислили монополизацию медийного и административного ресурса в регионе.

Что касается позиционирования в СМИ, то по данным компании «Медиалогия», Михаил Игнатьев в ноябре занял 78 место, потеряв ещё 14 позиций (в октябре он был на 64 месте, упав сразу на 16 пунктов). Что касается глав регионов ПФО, то он находится на предпоследнем месте, замыкает таблицу — президент Марий Эл Леонид Маркелов. Лидерами медийного рейтинга в Поволжье являются Рустам Минниханов, Валерий Шанцев и Николай Меркушкин.

Ссылка


Возврат к списку