у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Белорусские креветки: как остановить поток сомнительных товаров?

Белорусские креветки: как остановить поток сомнительных товаров? 11.12.2014

В студии программы "Время покажет" обсуждают темы, которые интересны всем и каждому. Одна из таких тем – конфликт справедливости и закона. 

К сожалению, бывают случаи, когда человек поступает правильно, но закон его наказывает. Одна из таких историй, буквально взорвавших интернет, произошла на прошлой неделе в московском метро. Мужчина попытался успокоить хулигана, который издевался над беззащитной девушкой и десятилетним мальчиком. Слова оказались бессильны, завязалась потасовка. Результат – сломанный нос у хулигана и угроза штрафа в 500 рублей – у защитника пассажиров. Правда, впоследствии все обвинения с него сняли.
Другая история кончилась не так хорошо. Тренер по боксу услышал крики девушки и пришел на помощь. Он попытался усмирить двоих неизвестных, пристававших к молодой паре, но сразу же отправил соперника в нокаут. Позже выяснилось, что пострадавший – сотрудник милиции. Теперь тренеру грозит 8 лет лишения свободы.
В первой части программы гости студии пытаются разобраться, почему происходят подобные истории и как теперь мамам воспитывать сыновей, если советы защищать слабых могут привести за решетку.

Вторая часть программы посвящена обсуждению ситуации вокруг любимых практически всеми россиянами белорусских продуктов. 
На границе России и Белоруссии возобновила работу таможенная санитарная служба, что привело к многочасовым очередям грузовых фур. Возобновление работы таможни вызвал случаи провоза из Белоруссии товаров, для нее нехарактерных – например, экзотических фруктов или морепродуктов. 
Гости студии пытаются понять, как Россия должна вести себя в такой ситуации, чтобы не растерять союзников и оградить себя от продуктов сомнительного происхождения.

В третьей части программы эксперты обсуждают экономическую ситуацию в России. Сегодняшний курс национальной валюты – 54,7 рубля за доллар и 68,2 – за евро. Вслед за ростом курсов мировых валют растут цены практически на все товары.
В студии пытаются разобраться, что делать жителям России в это ситуации – закупать впрок продуты, менять валюту - или все эти меры уже бесполезны.

Еще одна тема программы – планы ЕС по введению новых санкций – теперь в отношении Крыма. Европейские чиновники предлагают запретить гражданам Евросоюза вести какой-либо бизнес в Крыму, поставлять туда нефтегазовое оборудование и проводить какие-либо финансовые транзакции.

Среди участников дискуссии: начальник 5-го отдела полиции УВД на Московском метрополитенеАлександр Липатов; заместитель начальника отдела дознания УВД на Московском метрополитенеДмитрий Лупанов; депутат ГД РФ Александр Старовойтов; председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков; политолог Александр Клюкин; общественный деятельПетр Шкуматов; журналист Наталья Метлина; адвокат, федеральный судья в отставке Элина Каширина; член комитета ГД РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин; помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко; лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич; председатель комитета ГД РФ по энергетике Иван Грачев; доктор политических наук, директор Института стратегического прогнозирования и планирования Александр Гусев; директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель; член президиума РАН Андрей Кокошин; белорусский политолог Валерий Карбалевич; политолог, директор по международным программам Института национальной стратегии РФ Юрий Солозобов; генеральный директор политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов; член комитета ГД РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александр Четвериков; политолог, член "Зиновьевского клуба" Дмитрий Куликов; директор Института стран СНГ Константин Затулин; депутат Рижской Думы Руслан Панкратов.

Ссылка


Возврат к списку