у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Негатив турбулентности в экономике не затмил побед на Олимпиаде и «русской весны» в Крыму

Негатив турбулентности в экономике не затмил побед на Олимпиаде и «русской весны» в Крыму 24.12.2014

Политологи считают закономерным избрание Путина политиком года

Одиннадцатый год подряд россияне выбирают президента России Владимира Путина политиком года, причем в этом году за него отдали свои голоса гораздо больше граждан, чем в 2013 году. На рост популярности российского лидера, по мнению политологов, повлияли два позитивных события – Олимпиада и воссоединение Крыма с Россией, и их не смогли затмить ни колебания курса доллара, ни давление запада.

Согласно данным ВЦИОМ, за Владимира Путина отдали свои голоса 71% опрошенных. При этом за других претендентов на звание политика года проголосовало менее 10% респондентов. Социологи обратили внимание, что в этом году популярность президента заметно выросла. Так, год назад, когда проводился аналогичный опрос, Владимир Путин набрал 44% голосов. Отметим, что в последнем опросе участвовало 1600 человек в 46 субъектах РФ.

Признание Владимира Путина политиком года является свидетельством высокого доверия к нему со стороны населения, говорит член экспертного совета Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований»Алексей Зудин. «И это доверие базируется на репутации политика, который держит свое слово и выполняет обещания», - отметил политолог. Он напомнил, что во время экономического кризиса 2008 года Владимир Путин сказал, что государство никого не бросит, и тогда были исполнены все социальные обязательства. «Люди верят, что и сейчас, когда президент гарантирует исполнения всех обязательств государства, то они будут выполнены», - уверен эксперт.

В свою очередь член Высшего совета «Единой России», генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов назвал результаты опроса ВЦИОМ закономерными. «У Владимира Путина особая роль в политической системе. С точки зрения общественной поддержки большинство социологических служб, в том числе западных, фиксируют значительный рейтинг доверия к президенту РФ», - констатировал он.

На заметный рост популярности президента в этом году, по мнению экспертов, оказали влияние два события – Олимпиада в Сочи и воссоединение России и Крыма, которые очень позитивно восприняты людьми. «Ведь основные политические события года – Олимпиада в Сочи, так называемая «русская весна» после присоединения Крыма – прямо связаны с тем и решениями, которые принимал Владимир Путин», - напомнил Орлов. Причем, политологи говорят, что в экспертном сообществе бытовало мнение, что последовавшие после этого негативные события, например, санкции и вооруженное противостояние на Донбассе, затмят собой и Олимпиаду, и Крым. Но, как сказал Алексей Зудин, этого не произошло и исследования тех же социологов говорят, что россияне помнят о них. Кроме того, как говорит политолог, люди положительно оценивают позицию президента России в украинском конфликте. «Он занял очень ответственную позицию, выступив в защиту жителей юго-востока Украины, но при этом делает максимум, чтобы исключить вовлечение России в конфликт», - сказал Алексей Зудин.

Ссылка


Возврат к списку