у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Якушев силен, Кобылкин держится, Куйвашев прибавляет. Уральские губернаторы выдержали декабрь-2014. Рейтинг

Якушев силен, Кобылкин держится, Куйвашев прибавляет. Уральские губернаторы выдержали декабрь-2014. Рейтинг 05.01.2015

Сегодня, 5 января, опубликован декабрьский рейтинг активности глав регионов, составленный Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Московской области Андрей Воробьев, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко — по версии Агентства, это пятерка лидеров декабрьского рейтинга.

Лидеры остались неизменными по сравнениями с итогами ноября. То же самое можно сказать и об аутсайдерах рейтинга в федеральном масштабе. Что касается губернаторов Уральского ФО и Пермского края, стабильны лишь некоторые из них.

Глава Тюменской области Владимир Якушев прибавил семь строк, занимая 14-ю позицию. Губернатор Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин опустился на два пункта, но сохранил место среди лидеров с «очень сильным влиянием», хотя и только на 19-й позиции.

На 8 пунктов, заняв 26-ю строку, взлетел губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский незначительно поднялся в рейтинге, оказавшись на 31 месте. С 54-го на 43-е место поднялся губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

Среди замыкающих — лидеры ХМАО и Пермского края. Глава Ханты-Мансийского АО Наталья Комарова потеряла 13 строк, опускаясь на 44-ю позицию. Хуже всего, по мнению экспертов, обстоят дела у губернатора Пермского края — Виктор Басаргин потерял 7 пунктов и находится теперь на 66 месте.

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводился методом закрытого анкетирования. В ноябре 2014 года в нем приняли участие 16 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты и журналисты.

Генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций „АПЭК“» — влиятельный единоросс Дмитрий Орлов, политолог, политтехнолог и публицист.

Ссылка


Возврат к списку