у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

ТОП-20. Лучшие политтехнологи России - 2015

ТОП-20. Лучшие политтехнологи России - 2015 13.01.2015

Девятый год «Общая Газета» составляет и публикует рейтинги людей, которые являются организаторами избирательного процесса в России, лидерами в сфере политических и гуманитарных технологий.

Наш рейтинг, как и раньше, посвящен политтехнологам и политическим советникам – людям, которые «делают» политиков такими, какими мы их видим, создают партии и помогают им побеждать на выборах, а также являются идеологами и организаторами политических процессов и избирательных кампаний. В 2015 году, накануне третьего Единого дня голосования и большого избирательного цикла 2016-2018 годов, мы продолжаем наш проект. Работа над рейтингом продолжалась в течение второго полугодия 2014 года и проводилась силами наших журналистов, экспертов и региональных корреспондентов. Выход рейтинга мы решили, как и в прошлом году, приурочить к началу нового политического сезона. Сегодня мы представляем результат нашего исследования. Исходя из него, можно понять, кто именно и насколько эффективно «рулит» в России выборами и политическими кампаниями.

Методика исследования не изменилась и заключается в следующем. В опросе традиционно участвовали 100 действующих политиков, депутатов, политтехнологов, журналистов. Участникам опроса было предложено самим назвать «ведущую двадцатку политтехнологов». В зависимости от частоты упоминания тех или иных фамилий и был составлен рейтинг. Опрашиваемые были предупреждены, что они могут называть только носителей «политтехнологической компетентности», то есть людей, которые являются специалистами в области формирования общественного мнения, реальными организаторами избирательных и политических кампаний.

Как и в предыдущие годы, из рейтинга исключены: 1) президент и премьер-министр России; 2) важнейшие политики, не связанные с политтехнологиями (например, С. Иванов, И. Шувалов, Д. Рогозин, С. Нарышкин, В. Матвиенко и проч.); 3) партийные лидеры (например, Г. Зюганов, С. Неверов, В. Жириновский, С. Миронов и проч.); 4) политологи-эксперты, не работающие в сфере политтехнологий (например, С. Марков, М. Ремизов, Б. Межуев и т.п.); 5) социологи (например, В. Федоров, А. Ослон и.т.п.); 6) журналисты и руководители СМИ (К. Эрнст, А. Габрелянов, П. Гусев и т.п.).

По сравнению с предыдущим исследованием в рейтинге произошли довольно существенные изменения.

РЕЙТИНГ

1. Вячеслав Володин

100 упоминаний. Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, куратор внутренней политики. Куратор «Единой России» и ОНФ. Автор курса на «развитие политической конкуренции». Делает ставку на создание долговременных структур, работающих в интересах власти.

2. Дмитрий Песков

98 упоминаний. Пресс-секретарь Президента РФ, заместитель руководителя Администрации Президента РФ. Обладает очень значительным влиянием на В. Путина. Организатор и комментатор PR-акций В. Путина, эффективный манипулятор общественным мнением.

3. Олег Морозов

92 упоминания. Начальник управления внутренней политики. Реально контролирует Государственную думу. «Главный переговорщик» Кремля с лидерами оппозиции.

4. Тимур Прокопенко

76 упоминаний. Заместитель начальника управления внутренней политики. Единый куратор общенациональных избирательных кампаний (с конца 2014), в его руках сконцентрированы все полномочия и ресурсы для проведения парламентских и президентских выборов. Ранее отвечал за информационную политику. Выходец из «Молодой гвардии Единой России», продвигает бывших коллег по МГЕР на различные посты в партии «Единая Россия» и в целом в федеральной власти.

5. Константин Костин

72 упоминания. Председатель правления «Фонда развития гражданского общества». Под его контролем находятся медийные группы К. Рыкова и В. Горшенина, значительный аппарат. Долгое время был заместителем начальника, начальником управления внутренней политики Администрации Президента РФ. Координирует составление докладов в интересах Кремля. В 2014 г. утратил контроль над ИА REGNUM (вновь перешел к М. Колерову). Составитель «Рейтинга эффективности губернаторов», «Рейтинга социального самочувствия регионов» (совместно с фондом «Общественное мнение»).

6. Наталья Тимакова

69 упоминаний. Пресс-секретарь премьер-министра, заместитель руководителя аппарата правительства РФ. «Внутренний политтехнолог» Дмитрия Медведева и связанных с ним групп.

7. Татьяна Воронова

66 упоминаний. Заместитель начальника управления внутренней политики. Единый куратор региональных избирательных кампаний (с конца 2014), в ее руках сконцентрированы все полномочия для координации сентябрьских региональных выборов. Выходец из «Молодой гвардии Единой России», была членом Центральной избирательной комиссии РФ, ранее отвечала за общественный контроль над выборами в «Единой России».

8. Радий Хабиров

65 упоминаний. Заместитель начальника управления внутренней политики. Куратор работы с партиями и общественными организациями.

9. Дмитрий Бадовский

62 упоминания. Председатель совета директоров «Института социально-экономических и политических исследований». В прошлом заместитель начальника управления внутренней политики, еще ранее советник мэра Москвы Ю. Лужкова. Оператор президентской администрации по работе с экспертным сообществом и гуманитарными проектами. Ожидалось, что в ходе реформы местного самоуправления, предложенной Бадовским, региональные и местные выборы будут контролировать предложенные им политтехнологи, однако этого не произошло. Неудачно пытался инициировать досрочные выборы в Думу. Автор аналитического проекта «Тетради по консерватизму». Составитель «Рейтинга-2016».

10. Андрей Гнатюк

60 упоминаний. Президент холдинга «Группа ИМА». Подрядчик большинства PR-проектов бывшего столичного мэра Ю. Лужкова. Несмотря на значительные проблемы (в том числе – публичное недовольство президента системой общественных коммуникаций в Москве), по-прежнему сохраняет эту роль и при С. Собянине. Контролирует главную общероссийскую премию в области PR – «Серебряный Лучник».

11. Дмитрий Орлов

58 упоминаний. Директор «Агентства политических и экономических коммуникаций», доверенное лицо В. Путина. Политконсультант и избирательный технолог, специализируется на создании экспертных сетей. Работает в регионах России (у АПЭК 9 региональных представителей), в странах СНГ, публично заявил о выходе с украинского рынка. В 2014 г. обнародовал доклады о роли бизнеса на региональных выборах и о ситуации в Москве. Владелец портала «Региональные комментарии» и других ресурсов. Составитель «Рейтинга 100 ведущих политиков», «Рейтинга влияния глав субъектов», «Рейтинга эффективности управления в субъектах РФ».

12. Евгений Минченко

56 упоминаний. Президент холдинга «Минченко консалтинг», глава Международного института политической экспертизы. Политтехнолог, лоббист, работает на российском рынке (наиболее заметно в Оренбургской области) и в Средней Азии, публично заявил о выходе с украинского рынка. Доклад Минченко «Политбюро 2.0» о противоречиях в политической элите России вызвал значительное внимание СМИ и экспертного сообщества, в том числе иностранного. В 2014 г. возобновил выпуск «Рейтинга политической выживаемости губернаторов» (с М. Виноградовым).

13. Модест Колеров

52 упоминания. Политтехнолог, специализируется на рынке стран СНГ (прежде всего в Молдавии и Приднестровье). В прошлом начальник управления по межрегиональным и культурным связям Администрации Президента РФ. С 2014 г. вновь контролирует и редактирует ИА REGNUM. Владелец порталов REX и OSTKRAFT.

14. Игорь Бунин

49 упоминаний. Президент «Центра политических технологий». Один из основателей рынка политического консультирования в России. Консультант С. Собянина и партии «Единая Россия» в Москве. Владелец портала «Политком.ру». Консультант А. Кудрина.

15. Константин Калачев

47 упоминаний. Руководитель «Политической экспертной группы». Создатель «Партии любителей пива», один из наиболее известных политконсультантов 90-х, экс-вице-мэр Волгограда. Был одним из главных технологов партии «Единая Россия». Ведет кампании в регионах России.

16. Дмитрий Гусев

42 упоминания. Заместитель начальника Департамента территориальных органов исполнительной власти мэрии Москвы, ранее глава Bakster Group. Координировал как «внутренний» технолог столичных властей кампанию по выборам в Московскую городскую думу.

17. Глеб Павловский

40 упоминаний. Президент «Фонда эффективной политики», в течение долгих лет главный идеолог и политический технолог Кремля. Консультант оппозиционных партий, работал также на рынке СНГ. Владелец порталов «Русский журнал» и «Гефтер».

18. Андрей Богданов

39 упоминаний. Политконсультант. В прошлом лидер ДПР, кандидат-спойлер на президентских выборах. Создатель «инкубатора» малых партий и партий-спойлеров. Возглавляет одну из масонских лож.

19. Станислав Белковский

37 упоминаний. Называет себя «политтехнологом на пенсии». В прошлом консультант Б. Березовского, консультант радикальной оппозиции. Вероятный консультант М. Ходорковского.

20. Алексей Высоцкий

33 упоминания. Политконсультант и социолог, работал в Московской области, Калининградской области и других регионах.

Более 20 упоминаний набрали также следующие политтехнологи: М. Виноградов, Е. Сучков, И. Минтусов, Г. Казанков, О. Матвейчев, А. Чеснаков, А. Трубецкой, Е. Малкин, С. Маркелов, В. Полуэктов, А. Ситников, И. Митькин (Спокойнов), С. Михеев, А. Баков, Е. Островский, В. Бианки, А. Пирогов, М. Сергеева, С. Наследков, П. Быстров.

Ссылка


Возврат к списку