у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Не орел

Не орел 15.01.2015

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов поднял себе зарплату до 600 000 рублей. В регионе не выполнено 80% майских указов Президента России, индекс промышленного производства упал минимум на 6%, а средняя зарплата составляет 32 600 рублей

Главный по поморам, начальник земли Архангельской Игорь Орлов сделал-таки себе новогодний подарок. Начиная с января, его официальный доход по основному месту работы составляет 600 000 рублей. Такую оплату труда он считает справедливой.

«Неужели у него такая нагрузка, чтоб получать такие деньги?», «какие-то цифры нереальные…», «стыдно должно быть нашему губернатору, добавить бы ему – отнять у нас, пенсионеров, и добавить», «если бы улучшения были какие-нибудь у нас..если бы для людей чего делали…», «заворовались совсем» - так оценивают эту «новость дня» рядовые архангелогородцы.

Как и у любого чиновника, официальная з/п у Игоря Орлова небольшая. Под «зарплатой» в госструктурах стыдливо подразумевают служебный оклад (к которому потом прикручиваются всякие выплаты). Он у г-на Орлова 17 500 рублей. Понятно, что получать зарплату провизора в архангельской аптеке губернатору не с руки. Поэтому его общее содержание состояло из: оклада, коэффициента денежного вознаграждения к окладу, «северных». За вычетом, разумеется, подоходного налога. В цифрах это выглядит так: 17 500х5,5х1,7х0,87=142 000 рублей. К этой сумме регулярно добавлялась премия в размере 50%. В итоге получалось более 200 000 рублей. При этом губернатору отдельно оплачивались служебная квартира, машина, референты, командировочные, представительские и прочие расходы.

Теперь же оклад губернатора будет равен 50 000 рублей. Соответственно, общий доход составит порядка 600 000 рэ ежемесячно.

Стоит отметить, что соответствующие изменения были спешно внесены в региональное законодательство в самом конце года да еще с грубейшими нарушениями. Вопрос был внесен в повестку дня областного заксобрания с нарушением регламента – в последний момент и «с голоса», а также без обсуждения в комитетах. Депутаты одобрили законопроект, несмотря на то, что его рассмотрение длилось всего четыре минуты. Более того, сама поправка была введена в электронный документооборот только на следующий день после последней сессии областного Собрания – что само по себе является грубейшим нарушением регламента внесения законопроектов. Однако учитывая, что оклады были повышены соответствующим образом вице-губернаторам, а также спикеру и вице-спикерам областного парламента, такое решение имеет вполне материальное объяснение.

Но, может, под руководством Игоря Орлова Архангельская область добилась в кратчайшие сроки каких-то невиданных производственных успехов? Решила все финансовые, социальные проблемы? И награда действительно нашла героя?

Увы. К середине октября, например, инвестиционная областная программа была выполнена всего на 41%. В конце ноября на большом совещании по вопросу исполнения Майских Указов Президента России, под руководством полпреда Президента РФ в СЗФО Владимира Булавина, было отмечено, что Архангельская область находится в числе четырех регионов Северо-Запада, где (по состоянию на 1 ноября 2014 года) наблюдаются недостаточные темпы исполнения первого этапа региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья.

Согласно оценке Общероссийского Народного Фронта, в регионе в 2014 году 80% майских указов президента остались нереализованными. В 40% случаев поручения были выполнены частично, в 25% – не были выполнены, в шести – выполняются формально.

Самый громкий конфуз губернатор испытал в конце лета на Соловках. Как сообщали местные СМИ, приехавшая туда с комиссией вице-премьер российского правительства Ольга Голодец получила настоящий шок от увиденного бардака в единственной на архипелаге средней школе, где даже не удосужились постирать занавески, хотя знали о высоком визите заранее. Вице-премьер назвала это вопиющей распущенностью и обещала доложить президенту и председателю правительства о неполном служебном соответствии главы региона. Что характерно, присутствовавшие в тот момент на месте событий отмечают искреннее недоумение на лице Орлова, так и не понявшего, причём тут он и школьные занавески.

«Решение Законодательного собрания о увеличении размеров денежного содержания губернатора определенно ухудшит его восприятие населением и федеральным Центром, - считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Особенно в контексте не слишком благоприятной экономической и социальной ситуации в регионе».

Но вернемся к самому главному, деньгам. «Чиновник должен быть защищен, и не зависим от единовременных выплат… Я считаю, что приняв новую схему, депутаты приняли правильное решение», заявил Игорь Орлов, комментируя информацию о повышении своей зарплаты. Не убавить, не прибавить. Архангельский губернатор, наверное, забыл, как в ноябре 2013-го выступил с инициативой заморозить зарплату государственных и муниципальных служащих. Судя по всему, себя он госслужащим уже не считает… Наверное, еще и поэтому люди в области готовы подписать обращение к Владимиру Путину с просьбой отправить Орлова в отставку. А таких, согласно данным опроса, проведенного «Ассоциацией молодых журналистов Севера», набралось 84%.

Ссылка


Возврат к списку