у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Сотрудничество в формате "R2R" может стать катализатором политического развития Башкирии

Сотрудничество в формате "R2R" может стать катализатором политического развития Башкирии 28.01.2015

Уфа. 28 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предложенный главой Башкирии Рустэмом Хамитовым принцип взаимодействия государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в формате "R2R" может стать одной из "точек роста" развития региональной политики, заявил представитель агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Михайличенко.

"То, что Р.Хамитов предложил взаимодействие в формате "регион с регионом" в рамках евразийской интеграции - это "точка роста", - заявил Д.Михайличенко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе в среду.

По оценке политолога, как "точки роста" также можно обозначить повышение качества государственного управления, возращение графы "против всех" в избирательные бюллетени, "стабилизацию команды". "Большое значение с точки зрения пиара" имеет проведение в Уфе в июле 2015 года саммитов ШОС и БРИКС.

Еще одним катализатором развития региональной политики Д.Михайличенко назвал выборы в Госдуму в 2016 году. По его мнению, данная избирательная кампания будет проходить "в более конкурентном формате, нежели недавно завершившийся в Башкирии региональный электоральный цикл".

Ключевыми вызовами общества региональной власти, как свидетельствуют данные социологических исследований, являются запрос на открытость и социальную справедливость, отметил представитель агентства политических и экономических коммуникаций.

"Нам кажется, что общество недостаточно слышит власть, и власть недостаточно слышит общество. Здесь не только стремление умолчать или что-то подавить, но есть недопонимание определенное. Необходим конструктивный контекст взаимодействия", - подчеркнул он, добавив, что в условиях ухудшения социально-экономической ситуации "все это может быть использовано определенными силами для дестабилизации" обстановки внутри региона.

Ключевыми проблемами регионального общества, по данным политолога, являются, в частности, зависимость от энергетического комплекса, давление на бизнес, ошибки в экономической политике.

Ранее на деловом форуме стран БРИКС глава Башкирии Р.Хамитов предложил создать новый формат общения "R2R" (регион с регионом). По мнению Р.Хамитова, данный формат позволит объединить усилия не только крупных компаний, но и малого и среднего бизнеса, позволит создать кластеры с участием предпринимателей стран "пятерки" БРИКС и добиться синергетического эффекта в развитии наших экономик.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - региональная международная организация, основанная в 2001 году. Членами ШОС являются Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - Международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью. Государствами-членами ЕАЭС являются Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения.

Общество готово к реформам в условиях экономического кризиса - политолог

Региональное общество готово к реформам в условиях экономического кризиса в стране, считает представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Башкирии Дмитрий Михайличенко.

"Ухудшение ситуации в связи с внешнеэкономической обстановкой может послужить катализатором для взрыва определенных протестных настроений и определенных недовольств в обществе", - признал он, отметив, что авторитетных авторов протестного политического поля в республике немного.

"Несмотря на ухудшающуюся ситуацию, в политическом поле пока все стабильно, но запоздалую реакцию можно ожидать", - предположил политолог, добавив, что "экономический фундамент республики позволяет" обеспечивать нормальное развитие социальных и политических институтов.

По словам доцента Уфимского государственного университета экономики и сервиса Константина Кузьминых, участвовавшего в пресс-конференции, "обстановка в обществе в связи с санкциями против России и развитием антироссийской политики, конечно, тяжелая".

"На данный момент у нас (в Башкирии - ИФ) протестные настроения спали, их нет. Конечно, необходим диалог между обществом и властью. Думаю, 2016 год (выборы депутатов в Государственную Думу РФ - ИФ) покажет нам качество этого взаимодействия", - пояснил он.

Ссылка


Возврат к списку