у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Он устал. От него устали. Он уходит?

Он устал. От него устали. Он уходит? 16.02.2015

В Администрации Президента рассматривают вопрос о новом главе Кемеровской области. Сообщения об этом подтверждают курс Кремля на отправку политических «старожилов» на покой

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев после апреля возглавлять регион не будет. Информация об этом появилась в конце прошлой недели. Преемником станет кто-то из местной администрации. В такой проблемный регион «варягов» лучше не присылать – не приживутся.

На этот раз, похоже, сообщения о грядущем уходе Тулеева не являются простым pr-вбросом. Слишком серьезные и приближенные к АП эксперты вдруг солидарно заявили СМИ о ближайшей перспективе главы Кузбасса. «С одной стороны, популярность в регионе, но есть проблемы и возраста и здоровья. С другой — возможно ухудшение экономической конъюнктуры, возникают сомнения, насколько та система управления бизнесом, которая есть в Кемеровской области, сработает в кризисное время» (Михаил Виноградов, глава фонда «Петербургская политика»). «Очевидно, что у него возраст и это влияет на работоспособность. Его назначать ВРИО нет смысла» (Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»). «Для Кремля важно не создавать прецедентов баллотировки на большое количество сроков. Когда Тулееву продляли срок, еще не было прямых выборов губернаторов, это было сделано в виде исключения, потому что регион сложный. …Тулееву предлагается вариант, близкий к Шаймиеву» (Алексей Макаркин, вице-резидент «Центра политических технологий»). По мнению политологов, в Кремле не хотят создавать прецедента с назначением губернатора на пятый срок. Поэтому готовы отозвать Тулеева.

По мнению политологов, в Кремле не хотят создавать прецедента с назначением губернатора на пятый срок. Поэтому и готовы отозвать Тулеева. Как сообщил нашему изданию директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, у Тулеева есть два качества, обеспечивавших ему политическую устойчивость. Это самостоятельность политической позиции и немалый авторитет среди населения. «Тулеев – привычная часть кузбасской жизни, и в этом смысле он устойчив, - говорит он. – Но есть и серьезный негативный, мешающий фактор – возраст. Ведь в такие годы работать губернатором тяжело». Существует, говорит Журавлев, к тому же, и третий аспект, который появился в последние годы – необходимость в смене политического пейзажа. «Для власти сегодня слишком важна легитимация самой власти, а даже честно выигравший выборы пятый раз человек выглядит в глазах общественности не всегда легитимно. Общественное мнение пятый срок подряд просто не примет». Вопрос же о преемнике Тулеева пока открыт – при авторитарном руководителе, говорит Дмитрий Журавлев, равноценные кадры для такой замены первое лицо региона не растит. «Он выращивает вторых, но не первых. Ему первые не нужны», уверен он. Но Тулееву вполне могут не порекомендовать идти на выборы пятый раз, считает политолог. Хотя решение будет трудным – менять на того, кто не справится, в Кремле не будут.

Напомним, Аману Тулееву в июле исполнится 71 год. Он руководит регионом, по сути, с 1990 года, когда был выбран пост председателя Областного совета и главы исполкома Облсовета. Пострадав от Бориса Ельцина за поддержку ГКЧП, летом 1997 года вернулся в региональную власть, став главой Администрации области, а затем и губернатором.

Последний раз федеральные СМИ усиленно отправляли Амана Тулеева в отставку в октябре 2013 года – в связи с плохим самочувствием. До этого Тулеева «уходили» осенью 2011 года. Тогда местный блогер Богдан Сухих на своей страничке «ВКонтакте» даже выложил информсообщение о смерти Амана Гумировича. А Владимир Жириновский призвал Правительство срочно снять главу Кузбасса с его поста. В ответ в региональных СМИ провели активную кампанию по поддержке позитивного имиджа губернатора. Рассказы о том, как он решает проблемы вывоза угля, как выделяет семье погибшего при нападении двух бойцовских собак мальчика трехкомнатную квартиру в Новокузнецке, кочевали из издания в издание. В блогосфере множились отзывы населения о чудесной и стабильной жизни рядовых кемеровчан.

Несмотря на, казалось бы, полное единодушие населения региона и тотальную поддержку своего губернатора, проблемы у Тулеева на Кузбассе были. Достаточновспомнить «шахтерский бунт» весной 2010-го в Междуреченске, когда горняки не просто перекрывали дороги, но и требовали отставки областной власти. На этот шаг их толкнула трагедия на шахте «Распадская», когда погиб 91 человек. Дело длится до сих пор и не без странностей: руководителей шахты арестовали только месяц(!) назад, да и то в Москве. На встречу с шахтерами никто из руководства региона не приехал – вместо этого горняков разгонял ОМОН.

Не добавляла Аману Тулеева спокойствия и информация о том, что 46% акций шахты «Юбилейная» принадлежит ему. Что он усиленно лоббирует интересы компании УГМК и структур Романа Абрамовича. При Тулееве – и это бесспорный факт – в области установлен самый жесткий контроль в информационном пространстве. Независимых и оппозиционных ресурсов на Кузбассе, по сути, нет. Достаточно вспомнить скандал, разгоревшийся после того, как «Новокузнецкое независимое телевидение «10 канал» и радиостанция «Кузнецкий экспресс» перешли под контроль ГТРК «Кузбасс». Поговаривают, что владельцев этих медиа-активов, новокузнецких бизнесменов Виктора Неустроева и Сергея Павлова, чиновники просто вынудили сдать эти СМИ под контроль областной администрации, в противном случае угрожая «перекрыть им кислород».

Кузбасс – регион проблемный. И Аман Тулеев, как бы ему ни хотелось, не бог. Многие проблемы не решаются хронически. Мы не раз рассказывали об этом. Новые подтверждения пробуксовки политики Амана Гумировича - оценки, полученные регионом в авторитетных рейтингах ушедшего года. Так, в Рейтинге регионов по качеству жизни область упала на 6 позиций, заняв также 76-е место по уровню экономических потерь от преждевременной смертности в исследовании РИА Рейтинг (максимальные потери). Город Прокопьевск занял последнее, 165 место в Рейтинге привлекательности городской среды проживания, Новокузнецк – 116-е. Кузбасс занимает последнее, 12-е место в рейтинге регионов СФО по уровню предпринимательской активности. Регион держит 78-е место по уровню открытости бюджетных данных в рейтинге Центра прикладной экономики.

Есть еще один немаловажный фактор, о котором многие предпочитают дипломатично молчать. «Новый губернаторский срок Амана Тулеева только усугубит усталость от него как среди населения, так и среди элит», - считает директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. И эта усталость в шахтерском, потенциально взрывоопасном регионе является достаточно серьезным обстоятельством, которое должен учитывать Кремль. В то же время определенная напряженность по этому поводу есть как в местных элитах, так и на федеральном уровне, отмечает политолог.

Для губернатора Кузбасса пришло время. От него устали – в регионе, Кремле. Устали потому, что область топчется на месте. А ей нужно иди вперед. И сделать она это сможет только с другим руководителем. Никак иначе.

Ссылка


Возврат к списку