у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Недовольство Кремля и коррупционные скандалы не дали Винникову сохранить пост главы ЕАО

Недовольство Кремля и коррупционные скандалы не дали Винникову сохранить пост главы ЕАО  24.02.2015

Назначение первого зампреда правительства Хабаровского края Александра Левинталя временно исполняющим обязанности губернатора Еврейской автономной области было предсказуемо, заявил 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM политолог Дмитрий Орлов. По его словам, Левинталь был в числе наиболее вероятных кандидатов на этот пост.

«В регионе очень напряженные социальная и экономическая ситуации. У федеральной власти был выбор: сохранять стабильность, оставив прежнего губернатора, но тогда есть риск, что его инертность только усилится, либо назначить нового, рискуя снизить управляемость регионом. В случае с Левинталем такого риска нет, у него очень впечатляющий послужной список», — пояснил корреспонденту ИА REGNUM Орлов.

Политолог Григорий Трофимчук считает, что Александр Винников не стал и.о. губернатора как из-за социально-экономической напряженности, так и из-за несоответствия ожиданиям федеральной власти в целом. Он обратил внимание, что Еврейская автономная область, как правило, занимает одно из последних мест во всевозможных рейтингах. «От Винникова ждали, что он объединит ЕАО с Хабаровским краем, но этого не произошло. Теоретически можно надеяться, что слияние произойдет, когда регионом будет руководить Левинталь. Еще одна из причин отставки Винникова — недовольство Кремля, связанное, скорее всего, с крайне медленным процессом восстановления инфраструктуры после наводнения на Дальнем Востоке. Но более серьезной причиной, на мой взгляд, стало то, что происходило практически год назад, в апреле 2014. Тогда была целая серия арестов высокопоставленных чиновников, работавших у Винникова. Они оказались замешаны в коррупционных скандалах. Винников не очень быстро и охотно отправлял в отставку этих людей, чем вызвал недовольство. Тем не менее, ему все-таки дали доработать до конца первого срока, а на второй срок ему вряд ли стоит рассчитывать», — пояснил Трофимчук.

Напомним, сегодня, 24 февраля, Александр Левинталь назначен временно исполняющим обязанности губернатора Еврейской автономной области. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Левинталь будет исполнять обязанности губернатора Еврейской АО до вступления в должность лица, избранного губернатором. Полномочия губернатора региона Александра Винникова истекают 25 февраля.

Ссылка


Возврат к списку