у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Как изменилось восприятие президента россиянами за 15 лет

Как изменилось восприятие президента россиянами за 15 лет 27.03.2015

Граждане во Владимире Путине за 15 лет стали больше ценить решительность, энергичность и опыт. Но постепенно уменьшилась доля тех, кто верит в его честность, порядочность и бескорыстность, показали опросы Левада-Центра.

Мартовское исследование Левада-Центра подтвердило резкий рост уровня поддержки и одобрения деятельности Владимира Путина за последние два года. Рост ускорился с момента присоединения Крыма, но рекорды прошлых лет перекрыты не были.

Доля тех, кто поддерживает президента и у кого его работа вызывает в основном благоприятное впечатление, выросла с начала его третьего срока почти в полтора раза: эти показатели с 2012 по 2014 год колебались в диапазоне 52–60%, а теперь выросли до 72–73%.

Однако рекордные показатели позитивного отношения к национальному лидеру, установленные в 2008 году, пока что не достигнуты. Тогда поддержку выражали 77%, а 81% опрошенных заявляли о благоприятном отношении к Путину.

Рекордные показатели в 2008 году были связаны с маленькой победоносной войной в Грузии, пояснила эксперт Левада-Центра Кристина Пипия. По ее мнению, то, что в 2014 году эти цифры приблизились к уровню 2008 года, связано с присоединением Крыма и развернувшимся противостоянием с Западом.

Наиболее привлекательными чертами Владимира Путина россияне считают его энергичность и решительность, а также опыт — эти качества отметили 41 и 40% соответственно. Такую решительность лидер страны, по мнению​​ граждан, демонстрировал лишь в первые три года правления, затем эти свойства стали отмечаться реже. Четверть населения страны уверена, что Путин — настоящий лидер, способный повести за собой людей, — это третье его качество из тех, что отмечают сограждане.

Опыт Путина так часто в прежние годы не отмечали. Максимального уровня достигла и вера в Путина как в человека, обеспечивающего стабильность в стране (17%).

Зато сограждане засомневались в его этических качествах. Лишь 5% опрошенных отметили, что их привлекают в лидере страны честность, порядочность, бескорыстность. В 2007 году таковых было 17%. В этом году лишь 6% опрошенных отметили, что их привлекает внешность лидера страны, тогда как в первые пять лет правления этот показатель рос с 10 до 18%.​​

Политолог Дмитрий Орешкин считает, что это связано с изменением имиджа Путина. Когда он только пришел к власти, люди знали, что это молодой, непьющий человек, который работал в Германии, воспринимали его как демократа, потому что тот работал с Анатолием Собчаком. Сегодня население воспринимает его как сильного лидера, который поднял Россию с колен. А потому внешние черты сменились фундаментальными, и россияне больше ценят его опытность, дальновидность.

Изменилось и восприятие достижений и неудач Владимира Путина. Наибольшее число граждан недовольны его связями с крупным капиталом, а также с коррумпированными политиками. За годы наблюдений доля тех, кто недоволен такими связями, выросла соответственно с 9 до 21% и с 2 до 19%.

Наибольшей его неудачей считают то, что Путин не смог обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых людей (в 2010 году так думали 31%, сейчас — 39%). Среди других провалов — неспособность вернуть простым людям средства, утерянные в ходе реформ (доля думающих так выросла за то же время с 26 до 34%); неспособность преодолеть кризис в экономике страны и остановить спад производства (23%); неспособность обеспечить укрепление закона и порядка (22%).

Зато президент вернул России статус великой уважаемой державы — это мнение граждане выражают чаще всех прочих положительных характеристик деятельности Путина (с 2010 года эта доля граждан выросла с 36 до 49%). Рекордных уровней достигло убеждение в том, что Путину удалось стабилизировать обстановку на Северном Кавказе (рост с 12 до 34%) и преодолеть сепаратистские настроения (рост с 24 до 33%).

«Исследование демонстрирует скорее лояльность, нежели удовлетворенность положением дел в стране, так как реальные экономические замеры, которые мы проводим, фиксируют ухудшение ощущения своего экономического положения», — констатирует Пипия.

В начале 2000-х годов население относилось к Путину как к менеджеру, молодому политику, который эффективно действовал в начале своего правления, говорит политолог Дмитрий Орлов. Сегодня он — национальный лидер, люди его воспринимают как нечто постоянное, что тоже влияет на высокий уровень поддержки, резюмирует эксперт.

Ссылка


Возврат к списку