у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Уходя из «Справедливой России», Оксана Дмитриева создает «Партию профессионалов»

Уходя из «Справедливой России», Оксана Дмитриева создает «Партию профессионалов» 30.03.2015

Учредительный съезд новой структуры пройдет в Москве 16 мая

Первый зампред думского Комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева подаёт заявление о выходе из «Справедливой России», членом Центрального Совета которой она является. Депутат создаёт новую «Партию профессионалов»: учредительный съезд намечен на 16 мая.

Конфликт между федеральным руководством «СР» и Оксаной Дмитриевой тлел давно, и в начале марта она была смещена с поста руководителя Петербургской региональной организации партии. Г-жа Дмитриева почти сразу сообщила, что выйдет из «СР» и займётся созданием новой партии на базе общественной организации «Развитие предпринимательства». В интервью «МК» депутат рассказывала, что после смещения с поста руководителя петербургской организации с Сергеем Мироновым она не разговаривала. Разрыв стал очевидным, когда позицию фракции по проекту нового бюджета на 2015 год 27 марта с трибуны Госдумы представляла не Оксана Дмитриева, а Валерий Гартунг.

Официально выход из партии произошел на пресс-конференции в Петербурге: о разрыве, кроме Оксаны Дмитриевой, заявили ещё два депутата Госдумы из фракции «СР» - Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков, а также депутат питерского ЗакСа Владислав Бакулин. А по партийному уставу устное публичное заявление такого рода равносильно письменному...

Оставаться в партии «бессмысленно, потому что она больше не обеспечивает поддержку и продвижение наших идей и не предоставляет думскую трибуну для их озвучивания», сказала «МК» г-жа Дмитриева. Её муж, глава думского Комитета по энергетике Иван Грачев, в партии пока остаётся.

«В 2011 году многие голосовали за «СР» как оппозиционную социал-демократическую партию, а потом разочаровались в ней из-за маргинализации и эпатажного популизма, который перемежается с соглашательством. Нужна не просто антиолигархическая, а профессиональная альтернатива, направленная против финансового лобби, уводящего ресурсы страны в различные виртуальные схемы. Сергей Миронов с этой задачей не справился. Избиратели остались неприкаянными - речь идёт о национально ориентированном бизнесе, интеллигенции, патриотически настроенных демократах»,- так объяснила депутат необходимость создания «Партии профессионалов». Учредительный съезд пройдёт 16 мая в Москве.

Г-жа Дмитриева полагает, что новая партия должна стать своего рода неформальным блоком (формальные в России запрещены законом) и принять участие в выборах в Госдуму 2016 года. В блок, по её словам, могут войти как бывшие активисты «СР», так и представители малых партий, не имеющих шансов самостоятельно пробиться в парламент. Переговоры активно начнутся после съезда, но с Партией Дела, созданной в 2010 году предпринимателями и экономистами, они уже успешно идут. «Скорее всего, к нам присоединится большинство сторонников «Гражданской платформы» в Петербурге»,- считает г-жа Дмитриева.

Рассчитывать на регистрацию партийного списка и одномандатников на выборах в ГосДуму в 2016 году без сбора подписей «Партия профессионалов» не сможет: льготой по закону обладают лишь парламентские партии, те, что набрали на думских выборах 3% голосов и более, и партии, имеющие представительство хотя бы в одном региональном законодательном собрании. Чтобы зарегистрировать новую партию в Минюсте, потребуется не менее полугода после учредительного съезда - значит, поучаствовать в едином дне голосования в сентябре 2015 года и попробовать пробиться в какой-то региональный парламент не получится...

Сама г-жа Дмитриева вступать в свою партию не станет: по закону переход в другую партию, не ту, по спискам которой депутат попал в парламент, грозит потерей депутатского мандата. Так поступают и другие лидеры непарламентских партий: в той же фракции «СР» формально числится Игорь Зотов, лидер «Российской Партии пенсионеров», а членом фракции «ЕР» является председатель партии «Родина» Алексей Журавлёв...

Сергей Миронов заранее предрёк г-же Дмитриевой «неудачу», напомнив журналистам, что «ни один человек, покинувший партию «СР» и пытавшийся создать собственную, не достиг успеха».

Оценивая перспективы «партии Дмитриевой», гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов напомнил «МК», что «СР» изначально создавалась как коалиция известных региональных политиков и групп поддержки. «Одна из этих групп очевидно ориентировалась на Оксану Дмитриеву, чья позиция в Петербурге несомненна, и если бы её региональный рейтинг экстраполировать на всю Россию, новая партия прошла бы в федеральный парламент, преодолев 5% барьер. Но ни в одном регионе, кроме Петербурга, Дмитриева не пользуется такой поддержкой, и нет оснований полагать, что ситуация радикально изменится»,- считает политолог. К тому же, выйдя из «СР», депутат потеряет федеральное информационное поле...

«Партия профессионалов», полагает г-н Орлов, как и нынешнее «Яблоко», «с большой степень вероятности» сможет сформировать фракцию в Петербургском заксе и ещё паре региональных парламентов, и провести несколько депутатов по одномандатным округам в Госдуму. Это - максимум.

А политолог Дмитрий Орешкин считает проект Оксаны Дмитриевой «нежизнеспособным»: результат на выборах в Госдуму будет в огромной степени зависеть от наличия административного ресурса, и «если она не провела неформальные разговоры с высокопоставленными людьми в Кремле, и они не обещали поддержку, затевать такое дело бессмысленно». Но ситуация понятна, говорит г-н Орешкин: за эсеров сейчас «вообще непонятно, кто будет голосовать, Оксана Генриховна не хочет тонуть вместе с «СР», и пытается выплыть самостоятельно». И риторику, по его словам, «она нащупала правильно - выборы пройдут под лозунгами борьбы с олигархами». «Но зачем Кремлю Оксана Генриховна, если есть ОНФ? Так что боюсь, она будет лишней на этом празднике жизни», - сказал политолог.

Ссылка


Возврат к списку