у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

«Не важно, какого цвета кошка: лишь бы она ловила мышей»

15.04.2015

Мероприятие пресс-секретаря президента оказалось важным сигналом. Эксперты раскладывают его по полочкам

Повестка взаимодействия власти и общества в России неожиданно меняется. Несмотря на запредельно высокие рейтинги, деление страны на своих и «пятую колонну» теряет актуальность. Оппозицию вновь возвращают к диалогу: черные списки переписывают, с тем снимают запреты. Федеральные эксперты рассказали читателям «URA.Ru», как оставаться политически актуальными.

Кремль расширил списки экспертов, комментирующих внутреннюю политику, о чем свидетельствует информация из нескольких источников «URA.Ru» в СМИ. Повестка нагнетания конфликтов, раскола общества на сторонников режима и «пятую колонну» теряет свою актуальность. В качестве примера собеседник агентства приводит круглый стол в честь 15-летия первых выборов Владимира Путина, прошедший в ТАСС, модератором на котором выступил замглавы администрации президента, его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Участниками мероприятия, наряду с главным редактором Russia Today Маргаритой Симоньян и сопредседателем Общероссийского народного фронта Александром Бречаловым, стали гендиректор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева, президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, а также председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

Их появление на мероприятии с участием Дмитрия Пескова наблюдатели расценили неоднозначно. Одним показалось, что это может свидетельствовать о наступлении оттепели во взаимодействии оппозиции с властью и о готовности федерального центра идти на диалог с представителями либерального пула: эксперты заговорили о консолидации российской элиты вокруг президента и обратили внимание на то, что деятельность Кремля сегодня сконцентрирована не столько на подавлении оппозиционной активности, сколько на сотрудничестве с ней. Другие объяснили происходящее общественной усталостью и необходимостью «хоть как-то разбавить патриотическую тусовку».

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков подтверждает, что в СМИ появился запрос на «смену картинки». «Привычную тусовку начинают разбавлять. Меня недавно на «Лайфньюс» приглашали. Я спрашиваю: «У вас что там, дефицит с кадрами?» А мне отвечают: «Нам сказали, что все пропагандисты уже надоели (одни и те же ходят) и нужно [озвучить] какую-то иную позицию, — поделился информацией собеседник агентства. — То, что мы видим, это попытка продемонстрировать обществу, что есть разные представители экспертного сообщества и никаких зажимов якобы нет».

«Пресс-секретарь главы государства, задав формат мероприятию, показал, что власть готова выслушивать и учитывать самые разные мнения по значимым для страны проблемам, в том числе таким фундаментальным, как оценка курса Владимира Путина», — выразил мнение директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов заверил, что доступ к информационному полю представители оппозиции получили не случайно.По мнению эксперта, внешняя политика серьезно изменила ситуацию внутри страны.

На фоне всеобщей консолидации российская власть сделала ставку на сотрудничество с «несогласными».

Это произошло в ситуации, когда большинство поддерживает курс президента и риски возникновения массовых протестов не так велики. «Федеральный центр сделал ставку на альтернативную Украине модель. Идея была в том, чтобы создать фронт, куда могли бы входить и оппозиционные политики. Они могут критиковать общеполитическую линию, но в целом поддерживают её», — рассказал политолог.

Это новое веяние, приходящее на смену прежнему, агрессивному. Напомним, что последние федеральные избирательные кампании проходили в условиях резкого противостояния сторонников власти и ее критиков. Консолидация после присоединения Крыма также прошла в рамках риторики, посвящённой выявлению «пятой колонны». Информационная истерия, охота на ведьм, очевидно, раскалывали общество, усиливая панические настроения в группе активистов, не нашедших себе места в существующей системе управления. Новое сотрудничество совпадает с известным принципом Дэн Сяопина: «Не важно, какого цвета кошка: лишь бы она ловила мышей».

Эксперты уверены, что сотрудничество Кремля с оппозицией может обернуться крахом

Впрочем, изменение характера риторики может иметь неожиданные последствия и вызвать новый конфликт. Политический философ Сергей Черняховский говорит, что его «покоробило присутствие Юргенса и Синдеевой на этом круглом столе». «Кудрин — это человек, вписывающийся в рамки российского политического пространства, а те люди — нет. Я не согласен с тем, что они представляют оппозицию. Это люди, которые в той или иной форме готовят переворот и не чувствуют себя гражданами нашей страны. Они чужды и враждебны российскому обществу. Если Россия хочет быть независимой страной, она должна убрать их из политического пространства. Любое сотрудничество с системным врагом всегда оборачивается крахом», — выразил точку зрения собеседник агентства.

Сам Игорь Юргенс советует не переоценивать степень своего несогласия (а также Кудрина и Синдеевой) с тем, что происходит в государстве. «У нас есть свои замечания по ходу развития и структуры реформ, которые замедлились, но мы не являемся политической оппозицией. Признаками диалога с ней [оппозицией] был бы разговор с „РПР — Парнас“, Навальным и другими. Да, у нас несколько другие взгляды. Каждый из нас по-разному оценивает то, что происходит. И то, что нас выслушали, это хорошо. Это означает, что каналы коммуникации не затромбированы», — пояснил известный своей критикой политики Путина член КГИ.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев указывает на неоднозначность поданного сигнала: «С одной стороны [гендиректора „Дождя“ Наталью Синдееву] приглашают на круглый стол, с другой — разворачивают кампанию по поводу денег, которые телеканал получил от Роспечати. [...] Недавно прошли учения внутренних войск, которые отрабатывали тактику разгона манифестантов в условиях, похожих на условия Майдана. Одновременно оппозиция просит дать ей возможность провести мероприятие 19 апреля. Две новости в информационном пространстве наслаиваются одна на другую. Очевидно, что есть понимание многообразия нашего общества, отсюда и желание сотрудничать с социально ориентированными НКО, и внимание к общественным палатам, и приглашение СМИ на тот же круглый стол, посвященный 15-летию правления Путина. Но это не меняет сути проблемы: наша нынешняя власть абсолютно уверена, что она от бога и допуск к ней (к власти) оппозиции — тема не только искусственно закрытая, но и опасная», — выразил свое мнение Константин Калачев.

Собеседники агентства уверены: продолжительность сотрудничества с либералами будет зависеть от результатов опроса общественного мнения.

Ссылка

Возврат к списку