у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в апреле 2015 года

Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в апреле 2015 года 28.04.2015

На первых строчках – ведущие предприятия столицы

Pic 1430158553

Лидерство в рейтинге традиционно сохраняет Домостроительный комбинат № 1. В непростых экономических условиях компания продолжает застройку территорий новой Москвы. В настоящее время ведется активное возведение жилья и объектов социальной инфраструктуры в Рассказовке. При строительстве жилых микрорайонов ДСК-1 действует в рамках плана столичного правительства о комплексной застройке. Основная задача – дать возможность людям работать рядом с домом, а не тратить, как сейчас, по несколько часов в день на дорогу. Для этого компания постоянно модернизирует свое производство и серии домов. Особенностью новых серий стала возможность получать секции разной конфигурации с различными планировочными решениями, что позволяет размещать на первых этажах магазины, офисы, предприятия сферы услуг.

На второй позиции представлен «Мосинжпроект», который выступает управляющей компанией по строительству всех новых станций метро, а также генеральной подрядной и проектной организацией по реконструкции части дорожных объектов в Москве. В ближайшие три-четыре месяца планируется начать строительство станции «Зюзино» («Севастопольский проспект») Третьего пересадочного контура.
Третью позицию в рейтинге занимает «Мосфундаментстрой-6». В социальной политике компании большое внимание уделяется развитию кадрового потенциала. МФС-6 активно сотрудничает с МГСУ (МИСИ) и 7-м колледжем архитектуры и строительства, который готовит строителей рабочих специальностей. Многие из выпускников этих учебных заведений пополняют коллектив компании. Руководство МФС-6 также поощряет стремление работников к повышению уже имеющейся квалификации.

Куратор программы строительства в Москве 200 православных храмов Владимир Ресин совершил очередной осмотр объектов, которые возводятся в Северо-Западном административном округе столицы. Особое внимание было уделено строящемуся храму в честь Новомучеников и Исповедников Российских на Строгинском бульваре. Объект является уникальным с архитектурной точки зрения. Шатер будет представлять собой четыре яруса кокошников, над которыми строители соорудят звонницу, а уже над ней установят барабан и купол. Владимир Ресин отметил, что генеральный подрядчик – Концерн «КРОСТ» (4-е место рейтинга) – ведет работы в соответствии с планом, и можно рассчитывать, что все общестроительные работы будут завершены в 2015 году.

На пятой строчке в рейтинге представлена ФСК «Лидер», которая 25 апреля провела субботник для своих друзей и партнеров в парке «Сиреневый сад» на Щелковском шоссе. Участники мероприятия смогли не только принять участие в уборке, но и посетить мастер-класс «Строим город из картона».

ГК «Мортон» (6-е место) и фонд «Сколково» подписали соглашение о создании исследовательского центра. В соответствии с соглашением к 2018 году в новом центре компании, который разместится в «Сколково», будет работать не менее 60 сотрудников. Планируется, что суммарный объем инвестиций «Мортона» в этот проект превысит 170 млн рублей. Центр «Мортон» будет заниматься крупномасштабными комплексными исследованиями в сферах разработки инновационных материалов для строительства, создания технических, инженерных и программных решений для скоростного наземного транспорта, решения задач энергоэффективности и энергосбережения.

22 апреля в администрации Люберецкого района прошло совещание по вопросам строительства и благоустройства микрорайона 7–8. Представители ГК ПИК, занимающей седьмую позицию в рейтинге, сообщили, что к 1 мая планируется завершение работ по строительству зданий поликлиники, скорой помощи и детской поликлиники.

В топ-10 рейтинга также вошли ГК «Пионер» (8-е место), ГК «МонАрх» (9-е место) и «ИНА Групп» (10-е место). В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности представлены следующие строительные компании: «Объединение «ИНГЕОКОМ» (11-е место), ГК «АРКС» (12-е место), Группа «ЛСР» (13-е место), «Галс-Девелопмент» (14-е место) и «Интеко» (15-е место).
Средний уровень социальной ответственности демонстрируют «Мостотрест» (16-е место), «СИТИ-XXI век» (18-е место), «Мосстрой-17» (21-е место), «Мосметрострой» (23-е место), «Сварго групп» (25-е место), «Главмосстрой» (28-е место), «Мосстрой-механизация-5» (30-е место).
СПРАВКА

Методика исследования

Для определения ежемесячного рейтинга социальной ответственности строительных компаний Московского региона Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в апреле 2015 года был проведен опрос, в котором приняли участие 25 известных экспертов: представители отраслевых ведомств, инвестиционные, банковские аналитики, эксперты рынка, агентств недвижимости, журналисты федеральных СМИ и отраслевых изданий. Оценка проводилась для 101 наиболее крупной строительной компании Москвы и Московской области (в анкету для экспертного опроса были включены также важнейшие девелоперские и иные компании, оказывающие влияние на рынок).

Экспертам был задан следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 уровень социальной ответственности строительных компаний Московского региона?» (Под социальной ответственностью понимается создание и сохранение рабочих мест, налоговая дисциплина, выполнение обязательств перед работниками, активная роль в поддержании региональной социальной инфраструктуры.)

Сначала каждый из экспертов оценил уровень социальной ответственности каждой компании, затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

АПЭК существует с 2004 года. Рейтинговые исследования – одно из главных направлений его деятельности. Наиболее известные продукты АПЭК: рейтинг влияния 100 ведущих политиков России, рейтинг влияния губернаторов, отраслевые рейтинги влияния деятелей ТЭК и ИКТ.

Участники исследования АПЭК
 Александр Кудрявцев, академик Российской академии архитектуры и строительных наук;
 Борис Фролов, президент Ассоциации инвесторов Москвы;
 Валерий Лаптев, председатель Московского городского комитета территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов;
 Игорь Каневский, независимый эксперт;
 Игнат Бушухин, главный редактор портала «РБК-Недвижимость»;
 Екатерина Геращенко, обозреватель газеты «Коммерсант»;
 Александра Гавычева, ведущий аналитик АПЭК;
 Анна Мишутина, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Анатолий Вакуленко, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Антон Сафонов, старший аналитик «Инвесткафе»;
 Дарья Пичугина, аналитик «Инвесткафе»;
 Елизавета Гудзь, руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Недвижимость»;
 Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК);
 Елена Прядёхина, ведущий аналитик АПЭК, и другие эксперты.

Ссылка


Возврат к списку