у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Еще одно дело

Еще одно дело 28.04.2015

Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин стал фигурантом второго уголовного дела о взяточничестве.

Новое дело

Главное следственное управление СКР возбудило в отношении экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина новое уголовное дело о взяточничестве. Его фигурантами также стали бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов и ранее занимавший пост заместителя председателя облправительства, курировавшего рыбную отрасль и АПК, Сергей Карепкин (первый уволился из правительства области 27 апреля, второй – 13 апреля). В настоящее время оба чиновника находятся в Москве. Они арестованы до 22 июня.

"Хорошавин и Карепкин подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), Борисов – ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере)", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По версии следствия, чиновники получили взятку в размере не менее 15 млн рублей в обмен на выделение субсидий на поддержку сельхозпроизводителей.

"В ходе допроса Борисов и Карепкин дали показания по обстоятельствам уголовного дела, в том числе изобличающие Хорошавина", - добавил Маркин.

Ранее в отношении Александра Хорошавина в марте уже было возбужденоуголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Тогда речь шла о 5,6 млн долларов, по версии следствия, полученных чиновником в связи с контрактом на строительство энергоблока южно-сахалинской ТЭЦ-1.

Изучив материалы следствия, Басманный суд Москвы санкционировал арестХорошавина сначала до 27 апреля, а затем до 27 августа, отклонив просьбу защиты поместить чиновника под домашний арест либо выпустить его под залог в 20 млн рублей. При этом сам обвиняемый просил суд сменить ему меру пресечения на более мягкую, в этом случае он готов сотрудничать со следствием.

Кроме того, вместе с Хорошавиным в прошлом месяце был арестован его советник, президент ФК "Сахалин" Андрей Икрамов, подозреваемый в посредничестве в получении взятки в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Согласно решению Басманного суда Москвы, он также пробудет под стражей до 27 августа.

Вины не признает

Сам Александр Хорошавин своей вины по-прежнему не признает.

"Обвинение построено на показаниях одного человека - Николая Крана, я считаю, что у него ко мне есть личная неприязнь", - заявлял экс-глава Сахалинской области в суде на заседании по рассмотрении апелляционной жалобы на его арест.

По словам Хорошавина, у Крана был банк, куда были введены бюджетные деньги.

"Когда я узнал, что банк был в группе риска, и я поручил бюджетные деньги вывести, естественно банку это на пользу не пошло", - объяснил бывший губернатор.

Экс-губернатор не уточнил, о каком банке идет речь. Между тем, согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", Николай Кран является основным бенефициаром Тихоокеанского Внешторгбанка, а также президентом Тихоокеанской инвестиционной группы, владеет долями еще в нескольких юрлицах, в том числе 76,92% - в ООО "Сахалинская компания "Энергострой", которая, к слову, как раз и фигурирует в уголовном деле против Хорошавина.

В то же время следователь сообщил, что у него есть свидетель, который точно знает, что Александр Хорошавин брал взятки.

"Есть свидетель, который точно указывает на Хорошавина как на человека, который через посредников брал взятки", - сообщил представитель ведомства.

Кроме того, как пишут "Известия", следователи намерены изучить и материалы проверки деятельности администрации Сахалина, которую в 2014 году проводила Счетная палата (СП). Тогда были выявлены нарушения почти на 3,5 млрд рублей, в том числе и по средствам Резервного фонда. При этом, как известно, ключевые решения о тратах как из фонда, так и бюджета принимал лично глава региона.

"Ревизоры изучали ситуацию с расходами местного бюджета за 2013 год, а также траты из Резервного фонда. На тот момент размер фонда составлял 1,56 млрд рублей. Результаты ревизии оказались неутешительными: выявлены нарушения на сумму 3,47 млрд, после чего местная прокуратура потребовала от губернатора их устранить. Если выяснится, что в этих тратах содержался умысел, в деле губернатора может появиться новое обвинение", - сообщает издание.

Нет пути обратно

Эксперты не сомневаются в том, что бывшему губернатору грозит реальный срок.

"В истории Хорошавина важен фактор демонстративности. Сам Хорошавин всегда действовал достаточно демонстративно - в определении своей политики, конфигурации трат бюджета региона, а также своем нежелании реагировать на сигналы центральной власти и Общероссийского народного фронта (ОНФ). Так и очень демонстративно было произведено его задержание. Благодаря сочетанию этих двух факторов уголовное дело в его отношении, конечно же, нельзя просто так взять и забыть, и оно, конечно, должно быть результативным, а значит, следственные органы в любом случае должны постараться найти аргументы для доказательства своей позиции. А за взяточничество, которое ему инкриминирует, ему совершенно очевидно грозит многолетнее тюремное заключение. Я не думаю, что в сложившихся обстоятельствах к нему могут быть применены такие санкции, как условный срок", - сообщил Interfax-Russia.ru генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Похожего мнения придерживается и президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко.

"Я думаю, реальный срок неизбежен. Это было, в принципе, понятно уже по тому, как начиналась вся эта история – с задержанием прямо на Сахалине, демонстративной отправкой в Москву в наручниках", - сказал политолог Interfax-Russia.ru.

При этом, как считает эксперт, показательное разоблачение бывшего сахалинского губернатора связано с тремя основными факторами.

"Первая причина: Сахалин по объему свободных бюджетных средств всегда был регионом номер один, там действительно есть что распределять - на очень небольшое количество населения очень серьезные финансовые ресурсы. Во-вторых, Хорошавин не имел поддержки в путинском "политбюро", то есть не было человека, который бы его прикрывал. Ну, и, в-третьих, видимо, он очень уж осмелел в своих коррупционных проявлениях", - полагает Минченко.

Ссылка


Возврат к списку