у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

"Майские указы — это документ, который был принят в другую эпоху"

"Майские указы — это документ, который был принят в другую эпоху" 08.05.2015

Майские указы требуют корректировки. Владимир Путин уверен, что пересмотр ряда пунктов необходим, поскольку поручения составлялись в иной экономической и внешнеполитической ситуации. Однако отказываться от прежнего вектора развития власти не намерены, отмечают собеседники "Коммерсантъ FM".

Владимир Путин считает, что майские указы необходимо корректировать. Об этом президент заявил в четверг на заседании специальной комиссии. По словам главы государства, указы были приняты в другой экономической и внешнеполитической ситуации. Тем не менее, отказываться от выполнения обозначенных планов президент не станет. Так называемые майские указы были опубликованы ровно три года назад, сразу после избрания Владимира Путина на третий президентский срок.

Пакет майских указов Владимира Путина включает в себя 11 нормативных актов. Они касаются социальной политики, решений в области здравоохранения, образования и науки. Несколько указов посвящены экономической политике, в частности, оказанию услуг ЖКХ. Кроме того, среди указов есть акты о совершенствовании госслужбы и о новом внешнеполитическом курсе страны, совершенствовании вооруженных сил. Отдельный документ посвящен проблемам демографии. Таким образом, Владимир Путин реализовал соответствующие части своей предвыборной программы. В прошлом году президент подчеркнул, что специально завысил планку задач, поставленных перед правительством и региональными властями.

Согласно плану реализации майских указов, за первые три года правительство должно выполнить 168 поручений. По отчетам Кабмина, сейчас уже исполнено и снято с контроля 137 пунктов программы. При пересмотре указов необходимо сохранить общий политический и экономический курс. Так считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

"Ухудшение социально-экономической ситуации, санкционный режим не могли не повлиять на коррекцию тех обязательств, которые государство может брать на себя в связи с этими указами. Главное в его нынешнем оперативном подходе к майским указам — это сохранить направление развития. И элиты, и население понимают, что адекватный политик, скорее, заявит о коррективах в проводимой политике, чем будет настаивать на исполнении каждой буквы этих указов, жертвуя макроэкономической стабильностью", — полагает Орлов.

Больше всего работы по реализации майских указов остается для Минэкономразвития. В ведомстве должны выполнить еще 19 поручений. Для них установлены новые сроки. Кроме того, 14 указов не выполнили в Минобрнауки и по девять в Минстрое и оборонном ведомстве. Необходимость выполнять программу президента в срок сейчас уже отпала. В этом уверен вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"Майские указы — это документ, который был принят в другую эпоху. Это был 2012 год, когда граждане пошли на улицы, и была необходима старая проверенная веками схема. То есть хороший царь подписывает замечательные указы, а плохие бояре должны их выполнять. Такое разделение ролей власти очень выгодно. Сейчас ситуация изменилась. Как мы видим, выступает президент очень осторожно, аккуратно относится к элитам. Полнейшая консолидация, солидарность, враг — это Запад, поэтому уже необходимость реализовывать эту схему уменьшилась", — пояснил Макаркин "Коммерсантъ FM".

По итогам прошлого года Счетная палата констатировала, что бюджетные средства на исполнение майских указов для регионов и ведомств сократятся.

Ссылка


Возврат к списку