у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Пятерка лидеров сохранила свои позиции

Пятерка лидеров сохранила свои позиции 02.06.2015

Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в мае 2015 года

Pic 1433172907

Первое место в рейтинге традиционно занимает Домостроительный комбинат № 1. Компания проявляет социальную ответственность не только к работникам, но и к их семьям. За всю историю предприятия на нем ни разу не было сокращения штата. Кроме того, в ДСК-1 действует программа социальной защиты, которая включает в себя организацию отдыха работников и их близких. В мае начался заезд в пансионат «Солнечный» в Крыму, в котором на льготных условиях отдохнут 330 человек.

На второй позиции представлен «Мосинжпроект», выступающий генеральным подрядчиком по строительству новых станций московского метро. В настоящее время в столице одновременно строится 65 километров и более 30 станций подземки. Как сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, практика выбора дизайна для новых пересадочных станций с большим пассажиропотоком с помощью архитектурных конкурсов будет продолжена. В прошлом году таким образом определился дизайн станций «Солнцево» и «Новопеределкино». Победителя выбирали как профессиональное жюри, так и жители, участвующие в проекте правительства Москвы «Активный гражданин».

В тройку лидеров входит Концерн «КРОСТ», который приступил к работам по возведению в Войковском районе столицы нового жилого комплекса «Невский». Он будет состоять из двух высотных корпусов на 242 квартиры каждый, оборудован двухуровневым подземным паркингом почти на 300 мест. Кроме того, на придомовой территории планируется обустроить гостевую парковку на 35 автомобилей.

Четвертую строчку рейтинга занимает «Мосфундаментстрой-6». Компания реализует большую социальную программу в рамках коллективного договора о корпоративной социальной политике, принимаемого каждые два года. В подразделениях организации сегодня в общей сложности трудится более 6000 человек. Иногородних работников обеспечивают местами в общежитиях. Ежегодно 8–10 семей сотрудников улучшают свои жилищные условия.

В начале мая в Москве завершился восьмой фестиваль «Дни архитектуры в Москве». В рамках мероприятия прошли пешеходная и велосипедная экскурсии по Тимирязевскому району, по оценке специалистов, недооцененному современными горожанами. Партнером проекта и организатором экскурсий выступила ФСК «Лидер», представленная на пятом месте в рейтинге. В ходе экскурсий архитекторы и историки архитектуры Сергей Мержанов и Николай Васильев ознакомили слушателей с местами и строениями этого района, заслуживающими особого внимания.

В преддверии 70-летия Победы ГК «Мортон» (6-е место) вручила ключи от квартиры в Мортонграде «Путилково» ветерану Великой Отечественной войны Степану Михайловичу Щекочихину в знак особой признательности за вклад, который его мужественное поколение внесло в общее дело Победы.

На седьмой позиции рейтинга представлена ГК ПИК, которая намерена организовать в жилом районе Новокуркино около 3500 бесплатных парковочных стоянок. Решение о создании дополнительных машино-мест за счет собственных средств компании было принято на основе многочисленных просьб жителей. Дополнительные стоянки позволят упорядочить парковку автомобилей и сделать дворы уютнее и комфортнее.

В топ-10 рейтинга также вошли компании: «Объединение «ИНГЕОКОМ» (8-е место), ГК «МонАрх» (9-е место) и «Группа ЛСР» (10-е место).

В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности представлены следующие строительные компании: ГК «Пионер» (11-е место), «ИНА Групп» (12-е место), ГК «АРКС» (13-е место), «Галс-Девелопмент» (14-е место) и «Интеко» (15-е место).

Средний уровень социальной ответственности демонстрируют «Мостотрест» (16-е место), ГК «СУ-155» (18-е место), Холдинг ГВСУ «Центр» (22-е место), Финансово-промышленная корпорация «САТОРИ» (26-е место), «Мосстроймеханизация-5» (28-е место), «Главмосстрой» (30-е место).

СПРАВКА

Методика исследования

Для определения ежемесячного рейтинга социальной ответственности строительных компаний Московского региона Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в мае 2015 года был проведен опрос, в котором приняли участие 25 известных экспертов: представители отраслевых ведомств, инвестиционные, банковские аналитики, эксперты рынка, агентств недвижимости, журналисты федеральных СМИ и отраслевых изданий. Оценка проводилась для 101 наиболее крупной строительной компании Москвы и Московской области (в анкету для экспертного опроса были включены также важнейшие девелоперские и иные компании, оказывающие влияние на рынок).

Экспертам был задан следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 уровень социальной ответственности строительных компаний Московского региона?» (Под социальной ответственностью понимается создание и сохранение рабочих мест, налоговая дисциплина, выполнение обязательств перед работниками, активная роль в поддержании региональной социальной инфраструктуры.)
Сначала каждый из экспертов оценил уровень социальной ответственности каждой компании, затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). 
АПЭК существует с 2004 года. Рейтинговые исследования – одно из главных направлений его деятельности. Наиболее известные продукты АПЭК: рейтинг влияния 100 ведущих политиков России, рейтинг влияния губернаторов, отраслевые рейтинги влияния деятелей ТЭК и ИКТ.

Участники исследования АПЭК
 Александр Кудрявцев, академик Российской академии архитектуры и строительных наук; 
 Борис Фролов, президент Ассоциации инвесторов Москвы;
 Валерий Лаптев, председатель Московского городского комитета территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов;
 Игорь Каневский, независимый эксперт;
 Игнат Бушухин, главный редактор портала «РБК-Недвижимость»;
 Екатерина Геращенко, обозреватель газеты «Коммерсант»;
 Александра Гавычева, ведущий аналитик АПЭК; 
 Анна Мишутина, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Анатолий Вакуленко, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Антон Сафонов, старший аналитик «Инвесткафе»;
 Дарья Пичугина, аналитик «Инвесткафе»;
 Елизавета Гудзь, руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Недвижимость»; 
 Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК);
 Елена Прядёхина, ведущий аналитик АПЭК, и другие эксперты.

Ссылка


Возврат к списку