у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Кандидата в губернаторы Денисенко подвели однопартийцы

Кандидата в губернаторы Денисенко подвели однопартийцы 04.08.2015

Снятый с выборов губернатора Омской области выдвиженец от КПРФ Олег Денисенко намерен оспорить решение регионального избиркома в суде. 

Накануне избирком отказался регистрировать его в качестве кандидата из-за недостаточного количества достоверных подписей при прохождении муниципального фильтра. Коммуниста подвели его однопартийцы, которые поставили подпись в том числе и в поддержку врио губернатора Виктора Назарова. Глава региона был готов отказаться от этих подписей в пользу Денисенко, однако облизбирком это предложение не принял во внимание. По мнению экспертов, проблемы КПРФ со сбором подписей – это следствие технологической неподготовленности к избирательной кампании. Политологи также уверены, что коммунисты изначально не рассчитывали на победу на этих выборах, а рассматривали их с прицелом на выборы в Госдуму.

Выдвиженцу от КПРФ, депутату Госдумы Олегу Денисенко накануне было отказано в регистрации кандидатом на пост губернатора Омской области. Решение было принято региональным избиркомом из-за недостаточного количества достоверных подписей при прохождении муниципального фильтра. В ходе проверки из 245 представленных подписей засчитаны были 242. «В поддержку выдвижения кандидата засчитаны подписи, собранные в 23 муниципальных районах Омской области и в городском округе город Омск, что составляет менее трех четвертей муниципальных образований, требуемых в соответствии с Законом Омской области «О выборах Губернатора Омской области». Данный факт свидетельствует о недостаточном количестве достоверных подписей, представленных Денисенко Олегом Ивановичем для регистрации кандидатом на должность губернатора Омской области», – пояснили в облизбиркоме.

В ходе проверки подписей были обнаружены так называемые «сдвоенные подписи». Один депутат и один глава муниципалитета ранее подписались в поддержку другого кандидата – врио губернатора Омской области Виктора Назарова. При этом одним из авторов «двойной подписи» стала член КПРФ Нина Лушова, которая состоит в партии 42 года. Этот факт дал повод наблюдателям предположить, что провокацию со сбором подписей могли устроить и сами коммунисты, попытавшиеся таким образом скомпрометировать Назарова.

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орловпроблему КПРФ со сбором подписей считает скорее «технологической», чем намеренной. В то же время эксперт не исключает, что в целом кампания коммунистов изначально была рассчитана не на выборы губернатора, а на выборы в Госдуму: «Не думаю, что при сборе подписей КПРФ специально организовала какую-то провокацию. Мне кажется, это следствие технологической неподготовленности к избирательной кампании. Не исключаю, что КПРФ вела в этой кампании игру с прицелом на выборы в Госдуму в 2016г., понимая, что губернатором Денисенко, конечно, не станет».

Местные наблюдатели также отмечают, что неразбериха со сбором подписей КПРФ вполне могла стать следствием другой неразберихи – той, что царит в самом региональном отделении партии. Начало этому было положено еще на этапе выдвижения кандидата, когда почти поровну разделились голоса между депутатом Госдумы Денисенко и главой фракции коммунистов в областном заксобрании Андреем Алехиным. Тогда же выдвигалась версия, что местных коммунистов не устраивает варяг, к тому же не состоящий в партии. Однако в итоге официальным кандидатом от КПРФ стал все же Денисенко.

О том, что несколько подписей в листах Денисенко оказались «сдвоенными», стало известно накануне заседания избирательной комиссии. Виктор Назаров был готов отказаться от спорных подписей в пользу конкурента, об этом он заявил лично членам избирательной комиссии в ходе заседания. Однако, по данным СМИ, коммунист не принял этого предложения, заявив, что подписи по закону принадлежат ему, а за конкурента были поставлены под административным давлением. При этом поступок Назарова назвал фарсом.

Эксперты же склоны считать иначе. «То, что предлагал Назаров – это традиционная технология, которую в этой кампании используют практически все губернаторы, – считает Дмитрий Орлов. – Традиционная технология для обеспечения политической конкуренции. Этого требует от региональных властей Кремль. Да они и сами осознают, что выборы должны быть легитимными».

Стоит сказать, еще в начале избирательной кампании Назаров заявил, что окажет поддержку в сборе подписей для прохождения муниципального фильтра всем нуждающимся в этом кандидатам. Этой поддержкой, к примеру, воспользовались выдвиженец от «Коммунистов России» Александр Подзоров и претендент от «Родины» Андрей Дворецкий.

Последний стал первым зарегистрированным кандидатом в губернаторы Омской области. Лидер «Родины», член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв на своей странице в Facebook написал, что регистрация Дворецкого говорит о том, что в Омской области проходят честные выборы: «В отличие от Новосибирска, где местные чиновники боятся пускать нашу партию на выборы, Назаров поступил достойно – как ответственный гражданин и сильный руководитель. В поддержку Андрея Дворецкого расписались как беспартийные, так и депутаты от других политических партий. Это значит, что предстоящие выборы на омской земле будут честными, конкурентными и легитимными».

Замдекана факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Оксана Гончаренко также отметила, что подобное взаимодействие в сборе подписей важно как самому главе региона, так и представителям оппозиции. Она подчеркнула, для губернатора необходимо, чтобы на выборах была конкуренция: «Для губернатора, который, безусловно, рассчитывает на победу, нужно, чтобы процедура выглядела в глазах избирателя полноценной. Важна конкурентность, пусть она не всегда будет действительно сильной, но это важное условие».

Для оппозиции, по словам Гончаренко, обращение за помощью в сборе подписей имеет как организационную, так и политическую выгоду: «Соблюсти все условия закона не просто. К тому же у многих есть погрешности в сборе документов. Кроме того, тяжело обеспечить достаточное количество помощников в ходе предвыборной кампании. Есть и финансовые и кадровые трудности. Поэтому оппозиция тоже заинтересована в том, чтобы пройти этот фильтр. Участие в выборах даст им возможность представить себя, свои партии. Партии должны напоминать о себе избирателю в качестве действующего участника избирательного процесса».

Добавим, что после отказа в регистрации Денисенко заявил о намерении обжаловать решение избиркома в суде. Если ему это удастся, то он будет восстановлен в статусе кандидата.

Отметим, в настоящее время на пост губернатора Омской области претендуют четыре человека: депутат Госдумы Ян Зелинский (ЛДПР), представитель партии «Родина» Андрей Дворецкий, кандидат от «Коммунистов России» Александр Подзоров и врио главы региона Виктор Назаров («Единая Россия»). 

Ссылка


Возврат к списку