+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50

«Единая Россия» усилит контроль над праймериз

«Единая Россия» усилит контроль над праймериз 12.11.2015

Работу местных отделений ЕР будут контролировать региональные оргкомитеты, в состав которых войдут общественники и сторонники партии

Форум региональных отделений «Единой России», на который собрались 2,7 тыс. представителей со всей страны, открыл этап подготовки партии к праймериз. Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение проекта предварительного внутрипартийного голосования (ПВГ). Представители «первичек» обсуждали с федеральными уполномоченными, которые и будут контролировать работу местных отделений в период проведения праймериз, нюансы предстоящей избирательной кампании. В свою очередь, «первые лица» партии объясняли собравшимся особые условия проведения ПВГ в регионах. Представителям региональных отделений было предложено в период до 25 декабря сформировать свои замечания относительно положений проекта ПВГ.

Формат работы форума предполагал разделение представителей местных ячеек на дискуссионные площадки, которые возглавляли федеральные уполномоченные. В числе основных вопросов, помимо проекта проведения ПВГ, было также обсуждение нового закона «Об исполнении антикоррупционных норм».

Секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов напомнил секретарям местных отделений, что ПВГ проводится в соответствии с тремя главными принципами — открытость, конкурентность и легитимность. Он также отметил отдельные структурные изменения, которые были внесены в проект предварительного внутрипартийного голосования с момента его последнего обсуждения.

Речь идет о таком решении, как создание организационных комитетов, которые будут работать на региональном уровне и подчиняться федеральному организационному комитету. В состав региональных комитетов войдут представители партии, сторонники партии, а также представители общественных организаций.

Сергей Неверов также рассказал о том, что всеми финансовыми вопросами организационных комитетов и вопросами организации процедур ПВГ займутся специально созданные счетные комиссии. Состав таких комиссий не будет превышать 6–7 человек.

Отдельно Сергей Неверов подчеркнул, что партия не будет составлять заранее подготовленные списки победителей праймериз. Все кандидаты будут определены исключительно самой процедурой ПВГ.

Во время второго этапа форума в рамках пленарного заседания «Единая Россия» пригласила представителей экспертного сообщества.

Экс-глава управления делами президента, сенатор Олег Морозов, глава фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, глава ВЦИОМа Валерий Федоров, а также руководитель Агентства политических и экономических исследований Дмитрий Орлов обсудили реалии сегодняшней политической ситуации в стране, а также шансы победы ЕР на предстоящих выборах.

— Главное для партии — понимать тот факт, что рейтинг партии и рейтинг президента — это разные вещи. Не менее важно также организовать политическую мобилизацию партии, которая поможет ей на выборах в 2016 году. Принципиально, чтобы «Единая Россия» стала политическим лидером в стране, — заявил Дмитрий Орлов.

Валерий Федоров, в свою очередь, подчеркнул, что важно формировать «команду сильных политиков», которая будет в первую очередь именно политиками, а не просто управленцами.

Олег Морозов призвал «Единую Россию» учитывать региональную специфику проведения праймериз, которая при этом должна отвечать общефедеральным интересам.

В завершение форума на пленарном заседании выступил глава партии и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

— Вы и есть власть в нашей стране. С вашего уровня всё и начинается. От каждого из вас зависит, как «Единая Россия» будет выглядеть в глазах народа. Секретари местных отделений ЕР — это незаменимый пул партии на местах, — поприветствовал собравшихся Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что, «несмотря на то что партия должна победить, победить она должна только легально».

Окончательный проект ПВГ будет утвержден 5 февраля 2016 года на 15-м съезде «Единой России». Весь избирательный цикл займет примерно полгода и завершится в начале лета. Следующий съезд партии пройдет в июне, именно на нем будут сформированы окончательные списки кандидатов на выборы в Госдуму и окончательный вариант предвыборной программы партии.

Дмитрий Медведев особенно подчеркнул, что никаких «договорных списков» партия не потерпит, а помощь от лидеров партии на местах «отдельным кандидатам в ПВГ» должна выстраиваться в установленных рамках. По словам собеседника «Известий», близкого к руководству партии, скорее всего, Дмитрий Медведев имел в виду недопустимость повторения ситуации на выборах 2015 года, когда ряд победителей праймериз в Нижнем Новгороде и в Самаре был необоснованно исключен из списков.