у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Тюменская область и ЯНАО вошли в "ТОП-5" рейтинга эффективности управления в регионах. Сказалось отсутствие "матрешечных" конфликтов

Тюменская область и ЯНАО вошли в "ТОП-5" рейтинга эффективности управления в регионах. Сказалось отсутствие "матрешечных" конфликтов 18.01.2016

В Москве на площадке Экспертного клуба "Регион" презентовали третий рейтинг эффективности управления в субъектах РФ, передает корреспондент Накануне.RU. Как отмечают организаторы проведения мониторинга, характерной особенностью 2015 г. стало небольшое общее снижение эффективности региональной власти в России. В первую пятерку, повысив свои показатели по сравнению с прошлым годом, вошли два субъекта Уральского федерального округа - Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.


В представленном рейтинге Тюменская область относительно прошлого года поднялась с седьмого на второе место, а ЯНАО - с девятого на пятое.

Как отметил в комментарии Накануне.RU один из составителей рейтинга, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, динамика этих регионов связана с "благоприятной экономической ситуацией, эффективным экономическим и бюджетным администрированием и в целом благоприятными взаимоотношениями элит". "Многие ожидали "матрешечных проблем" во взаимоотношениях основного региона и входящих в него субъектов. На выборах тюменского губернатора и наделения полномочиями властей ЯНАО никаких значимых конфликтов не произошло. Это стало одним из значимых факторов, который серьезно повлиял на оценки экспертов и позиции субъектов в рейтинге", - отметил эксперт.

Тюменская область и ЯНАО - стабильные и благополучные регионы, подчеркнул Орлов, говоря о трендах дальнейшего развития субъектов с точки зрения эффективности управления. "Безусловно, меняется интенсивность потока, который наполняет региональные бюджеты. Ничего бы не стал гарантировать, но динамика вполне благоприятная", - сказал он.

Ссылка

Возврат к списку