у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

В тройке лидеров произошли перестановки

В тройке лидеров произошли перестановки 01.02.2016

Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в январе 2016 года*


Pic 1454343654

Домостроительный комбинат № 1 традиционно занимает первое место в рейтинге. Компания продолжает реализацию проекта ЖК «Некрасовка». Параллельно с жилыми домами в ЖК «Некрасовка» будет создана собственная современная инфраструктура. На территории 10-го квартала планируется строительство детского сада на 220 мест. В соседнем квартале будет построена школа на 1150 мест, два детских сада, каждый из которых рассчитан на 350 мест.

На второй позиции в рейтинге представлен «Мосинжпроект», который является генподрядчиком по строительству столичного метро. 18 января было запущено пассажирское движение до станции «Румянцево» Сокольнической линии Московского метрополитена. Ее открытие улучшит транспортную ситуацию на юго-западе Москвы.
В тройку лидеров рейтинга входит и ГК «Мортон». Компания достраивает медицинский центр в микрорайоне Авиаторов в Балашихе, строительство которого не завершило СУ-155. К работам ГК приступила 1 января 2016 года и намерена завершить строительство в рекордные 11 месяцев. В конце прошлого года в том же микрорайоне ГК «Мортон» построила и передала администрации школу на 1100 учащихся. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв посетил школу и стройку медцентра и отметил активное участие ГК в обеспечении региона социальными объектами.
Четвертую строчку рейтинга в январе занимает ГК «Пионер», продолжающая процесс эффективного освоения промышленных зон столицы. Жилые кварталы Life-Митинская и Life-Митинская ECOPARK стали ярким украшением второго микрорайона Митино, где до этого были лишь полуразрушенные корпуса, груды мусора и остовы проржавевших металлоконструкций бывшего митинского завода аттракционов «МИР». Помимо жилых домов ГК «Пионер» возводит в районе многофункциональный комплекс с офисными площадями, апарт-отелем и оздоровительным центром, детские учреждения, спортивные площадки, магазины и салоны красоты.
«Мосфундаментстрой-6», представленный на пятом месте в рейтинге, реализует большую социальную программу в рамках коллективного договора о корпоративной социальной политике. Особое внимание уделяется поддержанию здорового образа жизни на предприятии. Работники пользуются фитнес-центром компании за 50% от стоимости, бесплатно занимаются в секциях футбола, баскетбола, волейбола, тенниса, где им выдается спортивный инвентарь и вся необходимая экипировка.
Шестое место в рейтинге занимает ГК ПИК. Компания открыла поликлинику в жилом районе «Красная горка» в Люберцах. Медицинское учреждение является самым большим консульта-ционно-диагностическим центром в Московской области – его общая площадь 18 150 кв. метров. Новая поликлиника рассчитана на 550 посещений в смену и включает в себя взрослое и детское отделения, а также станцию скорой помощи на четыре бригады.
В рамках программы развития 82-го квартала столичного района Хорошево-Мневники Северо-Западного административного округа в течение двух лет будут снесены восемь пятиэтажных домов. Реконструкцией квартала занимается Концерн «КРОСТ», представленный на седьмой позиции в рейтинге. На месте снесенного ветхого жилья появятся новые жилые дома, образовательные учреждения, детские площадки, кафе, рестораны, магазины и другие необходимые объекты инфраструктуры.
В топ-10 рейтинга также вошли ФСК «Лидер» (8-е место), «Объединение «ИНГЕОКОМ» (9-е место) и казенное предприятие «Управление капитального строительства» (10-е место).
В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности представлены строительные компании: «Группа ЛСР» (11-е место), ГК «МонАрх» (12-е место), «Галс-Девелопмент» (13-е место), «Интеко» (14-е место) и «ГлавСтройГрупп» (15-е место).
Средний уровень социальной ответственности демонстрируют ГУП «Моспроект-3» (16-е место), ГК «Мос-промстрой» (18-е место), «Сварго групп» (21-е место), «ИНА Групп» (24-е место), «Мосгоргеотрест» (27-е место), «ГОРИЗОНТ» (30-е место).

СПРАВКА

Методика исследования

Для определения ежемесячного рейтинга социальной ответственности строительных компаний Московского региона Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в январе 2016 года был проведен опрос, в котором приняли участие 25 известных экспертов: представители отраслевых ведомств, инвестиционные, банковские аналитики, эксперты рынка, агентств недвижимости, журналисты федеральных СМИ и отраслевых изданий. Оценка проводилась для 103 наиболее крупных строительных компаний Москвы и Московской области (в анкету для экспертного опроса были включены также важнейшие девелоперские и иные компании, оказывающие влияние на рынок).

Экспертам был задан следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 уровень социальной ответственности строительных компаний Московского региона?» (Под социальной ответственностью понимается создание и сохранение рабочих мест, налоговая дисциплина, выполнение обязательств перед работниками, активная роль в поддержании региональной социальной инфраструктуры.)

Сначала каждый из экспертов оценил уровень социальной ответственности каждой компании, затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

Агентство политических и экономических коммуникаций существует с 2004 года. Рейтинговые исследования – одно из главных направлений его деятельности. Наиболее известные продукты АПЭК: рейтинг влияния 100 ведущих политиков России, рейтинг влияния губернаторов, отраслевые рейтинги влияния деятелей ТЭК и ИКТ.

Участники исследования АПЭК
 Александр Кудрявцев, академик Российской академии архитектуры и строительных наук; 
 Борис Фролов, почетный президент Ассоциации инвесторов Москвы;
 Игорь Каневский, независимый эксперт;
 Игнат Бушухин, главный редактор портала «РБК-Недвижимость»;
 Екатерина Геращенко, обозреватель газеты «Коммерсант»;
 Александра Гавычева, ведущий аналитик АПЭК; 
 Тимур Нигматуллин, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Анна Мишутина, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Анатолий Вакуленко, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Антон Сафонов, старший аналитик «Инвесткафе»;
 Дарья Пичугина, аналитик «Инвесткафе»;
 Елизавета Гудзь, руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Недвижимость»; 
 Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК);
 Елена Прядёхина, ведущий аналитик АПЭК, и другие эксперты.

Ссылка


Возврат к списку