у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперт: генерал-справедливоросс Москалькова встанет на защиту прав человека

Эксперт: генерал-справедливоросс Москалькова встанет на защиту прав человека 11.04.2016

Фракции Госдумы предложили пятерых кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в России. В выдвижении участвовали КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». «Единая Россия» не стала выдвигать претендента на пост омбудсмена, заявив, что проведет консультации с кандидатами от других партий.

В итоге, после ухода Эллы Памфиловой на место главы Центральной избирательной комиссии, на ее должность претендуют депутат Олег Смолин от коммунистов, член Совета Федерации Сергей Калашников и депутаты Иван Сухарев и Антон Морозов от ЛДПР, а также депутат от СР Татьяна Москалькова.

Как отметил в беседе с Nation-news.ru генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, больше всего шансов занять пост уполномоченного по правам человека есть у Татьяны Москальковой.

«Ее репутация, опыт, правозащитный и партийный имидж играют ей на руку, – говорит эксперт. – Кроме того, свою роль тут имеет необходимость выдвижения оппозиционных деятелей на различные посты. Словом, здесь много факторов сошлось, и сконцентрировались они на ее фигуре».

Депутат Госдумы Татьяна Москалькова является заместителем председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, заслуженным юристом РФ, генерал-майором МВД, имеет ученую степень доктора юридических и философских наук и звание профессора.

Она родилась в 1955 году, окончила Всесоюзный юридический заочный институт, аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР, докторантуру Академии управления МВД России. Более 27 лет служит в органах внутренних дел. Занимается разработкой законов и других правовых актов, направленных на защиту прав и свобод человека, борьбу с преступностью. С 2003 года является членом Совета по вопросам совершенствования правосудия при Президенте России. Является автором 4 монографий, соавтором учебников по уголовному процессу, суду и работе правоохранительных органов.

Кандидатуру Москальковой поддерживает и власть, видимо, именно поэтому «Единая Россия» не стала выдвигать своего кандидата. Как отметил Дмитрий Орлов, политический и экспертный консенсус пришел к выводу, что пост омбудсмена займет именно она.

«Власть в широком смысле также поддерживает Москалькову, – считает эксперт. – Она располагает поддержкой федеральной власти при выдвижении. Вероятнее всего, именно поэтому единороссы не стали выдвигать своего отдельного кандидата».

Напомним, регистрация кандидатов производится до 11 апреля включительно. Представить их могут президент России, Совфед, депутаты и фракции Госдумы. Согласно российским законам, стать уполномоченным по правам человека может гражданин РФ, которому уже исполнилось 35 лет. Он должен разбираться в сфере прав и свобод человека, а также иметь опыт работы в данной области. Омбудсмен назначается на пятилетний срок посредством тайного голосования депутатов Госдумы.

Ссылка


Возврат к списку