у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Перед выборами «Единая Россия» укрепит регионы сильными однопартийцами

Перед выборами «Единая Россия» укрепит регионы сильными однопартийцами 29.04.2016

Региональные предвыборные списки «Единой России» могут пополниться знаковыми фамилиями


Фамилии четырех новых уполномоченных по праймериз в регионах единороссы объявили в пятницу на заседании федерального оргкомитета по проведению процедуры предварительного голосования. К имеющемуся списку, который уже состоит из семи депутатов и троих сенаторов, добавятся еще четверо парламентариев. Новыми уполномоченными стали депутаты Госдумы Андрей Макаров (Рязанская, Ивановская, Владимирская области), Ольга Тимофеева (Ставрополье и Калмыкия), Андрей Исаев (Пермский край и Удмуртия), Ирина Яровая (Хабаровский край, Еврейская АО, Чукотский АО, Амурская область и Камчатка).

Секретарь генсовета партии Сергей Неверов пояснил, почему сильные депутаты направлены координаторами на работу в регионы, — они могут проследить за ходом праймериз.

— Перераспределение регионов и включение новых уполномоченных связано с логистикой: депутаты-уполномоченные сами участвуют в ПГ, — сказал Неверов «Известиям».

Источник в партии также рассказал, что все четверо новых уполномоченных могли бы пойти по одномандатному округу, однако из-за того, что это политики федерального масштаба и они принимают активное участие именно в федеральной повестке, было принято решение, что на праймериз они идут только по спискам, и если выиграют 22 мая — в день праймериз, то будут включены в партийные региональные списки.

— У них (у Тимофеевой, Яровой, Макарова и Исаева) не близкие от Москвы регионы, а это федеральные политики, и они не должны и не могут надолго выпадать из федеральной повестки, поэтому они приняли решение (оно одобрено руководством) — на праймериз идти только по списку, — рассказал собеседник. — Вполне логично, что раз они «списочники», то могли бы координировать ход праймериз не только в своем регионе, но и в соседних субъектах — все закрепленные за уполномоченными территории между собой граничат.

Между тем задача уполномоченных — следить за тем, чтобы праймериз прошли максимально открыто и конкурентно. В ряде регионов конкуренция на место составляет от 6 до 12 человек. В партии не берутся предсказать результаты праймериз в 60% регионов, там разворачивается высокая конкурентная борьба, тогда как только в 40% субъектов ход голосования может быть понятен с определенной долей уверенности. Среди таких лидеров глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев, спикер Госдумы Сергей Нарышкин и ряд других известных политиков.

У самих уполномоченных в регионах также отмечается высокая конкуренция. Так, например, в одномандатном округе в Ставропольском крае, уполномоченным которого назначена Ольга Тимофеева, идут три действующих депутата Госдумы: Юрий Васильев, Ольга Казакова и Михаил Маркелов.

В партии также говорят, что, в случае если все уполномоченные покажут убедительные результаты на праймериз, можно будет вести речь о том, что они и возглавят списки или войдут в тройку лидеров.

Эксперты считают, что, усиливая работу в регионах, «Единая Россия» таким образом активно готовится к выборам.

— Расширение списка уполномоченных оправданно, прежде всего потому, что конкуренция в ряде регионов будет вполне себе серьезной, и куратор от центра в регионах должен быть мобилен и быстро передвигаться по закрепленной за ним территории, именно поэтому логистика выстроена правильно, — заявил глава ПЭГ Константин Калачев.

Он также считает, что все четверо будут очень полезны, так как это сильные федеральные политики.

— Только человеку с ярко выраженными деловыми качествами и авторитетом на федеральном уровне удастся контролировать территории, чтобы озвученные самой партией принципы конкурентности, открытости и легитимности были проведены до конца, — полагает Калачев.

В свою очередь, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов, считает решение партии вполне логичным. Все четверо представителей партии обладают федеральным ресурсом известности и доверия.

— Это разумное и логичное решение партии. Само их участие усилит партию в регионе, и результаты будут благоприятными. Это такой значимый и адекватный шаг организаторов кампании, — заявил Орлов.


Ссылка

Возврат к списку