у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

В Новой Москве ожидается "эскалация конфликта" на праймериз

В Новой Москве ожидается "эскалация конфликта" на праймериз 20.05.2016

На праймериз в Москве зарегистрировались около 300 участников. Предварительное голосование состоится 22 мая. На московские участки направлены 69 ящиков с 2 млн бюллетеней, имеющих высокую степень защиты. "Единороссы", по словам "генсека" партии Сергея Неверова, нацелены на "проведение максимально честного и открытого предварительного голосования, результаты которого не будут вызывать сомнений у граждан".

В Думу намерены баллотироваться ряд действующих депутатов, представители ОНФ, а также медийные лица и представители социальной сферы - учителя, врачи, преподаватели вузов.

В предварительном голосовании планируют принять участие 11 депутатов шестого созыва Думы. Среди них экс-вице-мэр Москвы Владимир Ресин, вице-спикер ГД Сергей Железняк, депутаты Николай Гончар и Вячеслав Лысаков. Кроме того, на праймериз заявились такие "медийщики", как актриса Анна Снаткина, телеведущий Петр Толстой, режиссер Юрий Кара.

Занять кресло в нижней палате федерального парламента планируют и депутаты Мосгордумы Александр Семенников, Людмила Гусева и Степан Орлов, а также глава регионального отделения ОНФ Виктор Селиверстов.

Нельзя назвать в полной мере исчерпанным сюжет некой "борьбы" за места "под солнцем" между "Народным фронтом" и членами "Единой России". Так, конфликтная ситуация и, пожалуй, самая яркая в данной кампании возникла в 202 Новомосковском округе, где столкнулись интересы активистки ОНФ Анастасии Ковалевой и активно лоббируемого якобы в АП сенатора Дмитрия Саблина. На своей странице в фейсбуке кандидатка на праймериз заявила, что заместитель префекта Троицкого и Новомосковского административного округа Игорь Окунев "всячески блокирует ее кампанию". "Главам поселений он заявил, что "Ковалева Анастасия- самозванка!!!" А "Саблин Д.В. от Путина!!!…Интересно, известно ли что-нибудь в правительстве Москвы, Администрации президента или хотя бы самому Дмитрию Вадимовичу о том, что официально на встречах и в телефонных разговорах заявляет зампрефекта ТиНАО", - написала активистка. В этой связи Ковалева также "предупредила", что поставит своих наблюдателей, которые будут вести "тотальный контроль" на избирательных участках.

По поводу "навязывания" кандидатуры Дмитрия Саблина на праймериз "Единой России" в Москве также были обращения со стороны ветеранов-членов "Боевого братства". Они направили председателю партии "Единая Россия" Дмитрию Медведеву коллективное обращение, в котором просят его вмешаться в проходящие в Новой Москве праймериз, прекратить "точечные репрессии" и принуждение членов "Боевого братства" поддерживать сенатора Дмитрия Саблина. В обращении, в частности, отмечается, что члены организации намерены поддержать кандидатуру Героя Советского Союза, депутата Государственной думы Николая Антошкина. В ответ на это решение местная администрация использовала свой "ресурс" и инициировала "новое собрание, пригласив на него только "лояльных" членов "боевого братства", а также просто отставных военных, не имеющих к организации никакого отношения".

В последние дни перед голосованием борьба сторон перешла в острую фазу. Антошкин объединил нескольких кандидатов с критикой Саблина, которого посредством агитационных печатных материалов обвинили в "захвате" большого количества подмосковных земель.

Ранее подобные "жалобы" относительно продвижения кандидатуры Саблина поступали и от члена "Единой России" Константина Лобоцкого. Он написал обращение к Неверову, в котором обвинил партийное руководство в использовании административного ресурса при агитации на праймериз в пользу "навязанного" кандидата. По словам Лобоцкого, сенатор Саблин всегда избирался от Московской области, однако неожиданно появился в 202 округе в Москве, что вызвало негативную реакцию у многих жителей этой территории.

Новомосковский округ ожидаемо стал проблемой для властей, поскольку "новая территория непросто интегрируется", прокомментировал Накануне.RU ситуацию генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, политолог Дмитрий Орлов. "Конфликт там уже произошел, не исключена его эскалация до 22 мая. Московские власти должны применить максимум возможностей, чтобы проблемная территория не переросла в фазу острого конфликта. Итоги праймериз будут подведены, условно, до среды, но с учетом апелляционных и согласительных процедур до съезда урегулирование конфликтов будет длительным. По отдельным округам это будет иметь место и в Москве", - выразил мнение эксперт. Он также уверен, что существенного конфликта между двумя политическими субъектами от "президента" не произойдет. "Кандидаты ОНФ очевидны, пользуются поддержкой. Была острая ситуация в середине-конце апреля с их интеграцией в местное политическое поле, но сшивка интересов ОНФ и "ЕР" прошла, не ожидаю противостояния двух субъектов", - считает Орлов.

Если по данному эпизоду московские власти предпочитают "отмолчаться", то в случае с бывшим "родинцем" Никитой Исаевым администрация подключила имеющийся "потенциал" и не пустила его на праймериз в Москве, объяснив свое решение "жестким и неэтичным" отношением Исаева к "единороссам". Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин ранее в беседе с Накануне.RU не исключил, что "в ходе подготовки праймериз проскальзывают неприглядные, свидетельствующие о недопуске конкурентов до выборов случаи". "Все зависит от конкретных ситуаций, которые складываются в тех или иных регионах. Конечно, серьезная ответственность лежит на главах регионов. Никто с них ее не снимал. Если они злоупотребляют своими полномочиями, то можно же и "недоверие" получить", - прокомментировал он.

Несмотря на отдельные "острые" вспышки в преддверии праймериз, в целом этот процесс проходит для московского региона незаметно, продолжил политолог Дмитрий Орлов. Это связано в том числе и с тем, что в столице не так много "узнаваемых" политиков, которые бы вели жесткую агитацию, считает эксперт. "Есть традиционные московские депутаты, как Николай Гончар, которые активно работают с избирателями, но в целом в Москве кампания не очень яркая. Хотя первоначально казалось, что конкуренция будет значительная из-за большого количества выдвинувшихся кандидатов. Интенсивность борьбы, вопреки ожиданиям, невысока. Кроме того, многие москвичи жалуются на слабую информированность о том, куда им нужно прийти голосовать. Баннеры с призывами не включают перечень участков. Нельзя сказать, что исполком партии оказал заметную технологическую помощь. Такого не прослеживается", - отметил Орлов.

Политолог предположил, что в Москве предварительное голосование пройдет относительно спокойно, в то же время в Московской области "ожидается серьезное противостояние и различные нарушения". "Это один из проблемных регионов для властей и руководства партии, хотя на предыдущих избирательных кампаниях произошла некоторая прививка от нарушений. В целом в отношении обоих регионов справедливо предположить, что борьба будет проходить в ходе основной избирательной кампании…Общий уровень кандидатов в Москве весьма средний. Это приведет к противостоянию с оппозиционными силами. Будем наблюдать напряженную компанию. Основная ее часть не будет легкой прогулкой для московской партийной организации", - подчеркнул Орлов.

Ссылка

Возврат к списку