у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Владимир Путин: Мы должны найти новые источники роста экономики

Владимир Путин: Мы должны найти новые источники роста экономики 25.05.2016

Доверенные лица президента России говорят о поиске новых точек роста российской экономики, комментируя соответствующее заявление президента России Владимир Путина.

Российский лидер на заседании президиума президентского Экономического совета сказал, что ждать момента возобновления роста российской экономки бессмысленно. «Считаю нужным вновь подчеркнуть, сам по себе экономический рост не возобновится. Если мы не найдем новых источников роста, то динамика ВВП будет находиться где-то около нулевой отметки», — сказал Владимир Путин.

Политолог и доверенное лицо президента России Дмитрий Орлов в интервью сайтуdoverennielitsa.ru сказал, что в качестве приоритетных должны быть выбраны те источники роста, которые основаны на объективных конкурентных преимуществах российской экономики. «Необходимо постепенно переносить тяжесть налогообложения с производства на потребление, причем на потребление именно состоятельных слоев населения. При этом низкие налоги на доходы физических лиц должен быть гарантированы, то есть прогрессивного налогообложения быть не должно», — говорит Дмитрий Орлов.

По его словам, внимание к налогам не отменяет необходимости поиска принципиально новых точек роста. «Это прежде всего касается крупных инфраструктурных проектов, стимулирование развития малого, среднего бизнеса и импортозамещения. Везде нужно искать эти точки. Единственное, чего здесь стоит остерегаться, так это неконтролируемой «накачки» экономики кредитными ресурсами, которые могут пойти не в производственный сектор, а на биржу. То есть здесь нужно быть очень аккуратными и тщательно выбирать проекты, чтобы они реально приносили пользу национальной экономике, а не приводили бы к бессмысленной трате средств», — сказал Орлов.

Глава Вятской торгово-промышленной палаты, доверенное лицо президента России Николай Липатников в интервью сайту doverennielitsa.ru сказал, что источником роста российской экономики может стать четкое исполнение существующих законов и поручений президента, а также совместная системная работа власти и бизнеса. По его словам, сложной, несмотря на определенные улучшения, остается проблема с проверками на предприятиях. «Я совсем недавно посетил у нас в регионе суперсовременное предприятие, оборудованное по последнему слову техники, которое занимается строительством домов и благоустройством прилегающих территорий. Так вот, когда на дороге, ведущей к этому предприятию, был установлен указатель (в виде стелы), руководство предприятия тут же получило замечание, что этот указатель установлен неправильно и незаконно! Другая история: на здании одного предприятия повесили флаги Российской Федерации, города Кирова и Кировской области, и кто-то написал в прокуратуру, что флаги повешены неверно и флаг России должен быть посередине! Подскажите просто — и флаги перевесят! Но нет, начинается делопроизводство по совершенно непонятному поводу», — говорит Липатников.

«Президент говорит о необходимости поиска новых точек роста российской экономики, — продолжает Липатников. — Так вот, об этом должен думать не только Улюкаев, но руководители всех министерств и ведомств: и МЧС, и МВД, и Минздрава!»

«Каждый из них должен отвечать за реализацию программы экономического развития страны; премьер-министр должен спрашивать с министров ежемесячно и ежеквартально предоставлять доклад о ходе реализации этой политики», — добавил Липатников. 

Ссылка


Возврат к списку