у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Орлов: Партия должна выступить с ясным электоральным посланием

Орлов: Партия должна выступить с ясным электоральным посланием 01.06.2016

Россияне хотят решения ряда экономических проблем, а также увидеть новых людей в политике, и «Единая Россия» готова ответить на данные запросы, отметил Дмитрий Орлов

«Единая Россия» должна выступить на предстоящих выборах с ясным и понятным электоральным посланием, в котором речь пойдет о росте и развитии. Об этом заявил в среду, 1 июня, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук Дмитрий Орлов, комментируя ER.RU исследование ВЦИОМ «Что беспокоит россиян перед выборами в Госдуму».

«Что показывает опрос ВЦИОМ? То, что проблемы, которые видят граждане, ощущают их - носят социально-экономический характер. Самые важные проблемы для россиян - общеэкономическая ситуация, безработица, уровень жизни. Также россияне интересуются сферой здравоохранения, возможностью роста пенсий», - отметил политолог, подчеркнув, что запросы людей рациональны.

По его словам, у россиян есть ряд запросов к политической власти - один из которых состоит в том, что они хотят видеть новых людей в политике. «Все политические силы стремятся удовлетворить данный запрос. «Единая Россия» не исключение, она пытается добиться этого через процедуру предварительного голосования», - подчеркнул Орлов.

Предварительное голосование «Единой России» - лучший ответ на запрос на новые лица в политике, сказал политолог. «У Партии есть хорошо организованная процедура отбора кандидатов на выборы, в которой принимают участие и представители общественных организаций, и деятели культуры, и представители социальной сферы. Предварительное голосование доминировало в информационной повестке, и это было неслучайно. Это означает, что вопросы, которые обсуждались в ходе предварительного голосования, отвечали реальным интересам россиян», - подчеркнул политолог.

«Другим запросом является решение экономических проблем. Если власть не сможет их решить, то ответы попытаются дать другие политические силы. Поэтому экономическая политика власти должна быть понятной для населения и отвечать их интересам. Власть должна предложить свою программу, «дорожную карту», которая отвечала бы на запросы населения», - добавил политолог.

Орлов обратил внимание, что смена повестки, о которой говорится в исследовании - с «кризисной» на «посткризисную» - уже происходит. «Единая Россия» предлагаетповестку развития и ответственной политики, которая более адекватна в нынешней ситуации кризисной повестки», - констатировал политолог.

«Партии надо выступить с ясным и понятным электоральным посланием, в котором говорится о развитии и ценностях, которые она отстаивает. В этом случае Партии удастся добиться успеха на предстоящих выборах», - заключил Орлов.

ВЦИОМ в среду, 1 июня, представил исследование «Что беспокоит россиян перед выборами в Госдуму».

Авторы исследования пришли к выводу, что индекс социального оптимизма россиян показывает тенденцию к росту, кризисная повестка будет уходить.

Авторы исследования также считают, что при сохранении существующих тенденций процесс «смены повесток» может начаться в ближайшие месяцы, будет выдвигаться «посткризисная повестка».

К сентябрю 2016 года процесс смены «повесток» будет в самом разгаре и выиграет та политическая сила, которая удержится от спекуляций на уходящей («кризисной») повестке и выдвинет сильные предложения по перспективной «повестке».

Партии с более радикальной внешнеполитической повесткой, чем «Единая Россия», не имеют шансов пройти в Госдуму на выборах в сентябре, отмечается в исследовании.

Ссылка


Возврат к списку