у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Пьянков повлиял на штаб «Единой России» больше, чем Тунгусов

Пьянков повлиял на штаб «Единой России» больше, чем Тунгусов 01.06.2016

После праймериз и кризиса во власти на Урале ждут сигнала: кто начальник штаба?

В избирательном штабе свердловского отделения «Единой России» ждут большой реформы. Участники праймериз считают, что партии нужно изменить свою работу, основные принципы которой были сформулированы еще до ареста главы МУГИСО Алексея Пьянкова. За минувший месяц изменилось слишком многое, в том числе прошли праймериз. Приход в администрацию губернатора Владимира Тунгусова не вывел штаб из спячки, на критику оппозиции партийцы отвечают молчанием. Эксперты настаивают: новый руководитель в резиденции выжидает. Какие меры для изменения ситуации готовятся — читайте в материале «URA.Ru».

Неформальный предвыборный штаб регионального отделения «Единой России» был создан осенью 2015 года. В него вошли сотрудники идеологического блока администрации губернатора, руководители отделения «ЕР», областные депутаты, министры, пиарщики крупных предприятий и мэры ключевых городов. До весны функции штаба ограничивались согласованием списка потенциальных кандидатов в депутаты и мобилизацией в их поддержку админресурса.

Весной партийцы на территориях начали ждать от руководителей кампании идеологических вводных, на основе которых можно было начать общение с избирателями. Но их не последовало.

Представители штаба объясняли, что программные тезисы еще не утверждены на федеральном уровне.

Зато губернатор Евгений Куйвашев на нескольких встречах с активистами представил руководителя штаба. Им стал премьер Денис Паслер.

Он активизировал областной исполком: вскоре на улицах городов появились информационные щиты в поддержку партии. Единороссы на местах подвергли баннеры резкой критике — они были полны грубых дизайнерских и идеологических ошибок, некоторые изображения были позаимствованы с зарубежных сайтов.

В апреле на короткий срок штаб развернул активную деятельность. Был проведен ряд выездных заседаний в муниципалитетах, началось создание агитационной «сетки». Но после взятия под стражу главы МУГИСО Алексея Пьянкова работа практически сошла на нет. Сразу несколько бывших участников праймериз рассказали «URA.Ru», что не получали вводных из Екатеринбурга и действовали, исходя только из личного видения ситуации. Источник в администрации губернатора настаивает, что схема с повышенной самостоятельностью кандидатов была утверждена еще в прошлом году.

«После ареста Пьянкова была организована лишь учеба для председателей счетных комиссий. Установили щиты с приглашением на праймериз, выпустили несколько номеров газеты „Опорный край“, качество содержания которой оставляет желать лучшего», — рассказывает представитель «ЕР» от одной из территорий.

Знакомый с ситуацией эксперт объясняет отсутствие креатива сложностью взаимодействия между членами штаба: «Вот реальный случай с заседания. Паслер спрашивает у заместителя главы исполкома „ЕР“, технолога Екатерины Куземки, почему не написаны статьи для газеты. Она кивает на Александра Рыжкова (экс- глава департамента информполитики). Рыжков отвечает, что его журналисты высокооплачиваемые, а денег на оплату их услуг нет. Другие члены штаба лишь ехидно улыбаются, выслушивая эти препирания».

При этом сама Куземка не согласна с критическими замечаниями. «Мы проводим удачную и эффективную фоновую кампанию. Очень активно консультировали участников праймериз, которые к нам обращались, проводили учебы. Я сама корректировала их агитационно-пропагандистские материалы», — рассказывает технолог.

Опрошенные «URA.Ru» партийцы говорят, что с приходом на пост главы администрации губернатора Владимира Тунгусова принципиальных изменений не произошло. Руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин недоумевает, почему штаб не дает внятного ответа на звучащую в СМИ критику итогов праймериз: «Не отбивается транслируемый и тиражируемый негатив, в частности, касающийся отмены регистрации для участия в предварительном голосовании Ибрагима Абдулкадырова. Нужен внятный ответ и рассказ о положительных моментах праймериз».

Источник утверждает, что сознательно Владимир Тунгусов не идет на сближение с действующим руководителем штаба. Он наращивает собственное влияние, принимает политиков и представителей бизнеса, ранее решавших вопросы с премьером. В частных разговорах утверждает, что он подчиненный губернатора и поэтому не обязан согласовывать действия с председателем правительства. Но при этом

право подписи под всеми принятыми Владимиром Тунгусовым в ходе переговоров решениями остается за Денисом Паслером.

Часть единороссов считает, что Тунгусов хочет вытеснить Паслера с поста главы штаба. Но это мнение не самое распространенное.

В частности, московский политолог Дмитрий Орлов ставит Владимира Тунгусова и Дениса Паслера в один ряд: «Руководитель штаба должен быть известным и авторитетным политиком. Обладать опытом мобилизации элиты на решение политических задач и принятия решений в напряженной межэлитной ситуации. Это может быть Денис Паслер при условии работы в тесной связке с горадминистрацией и бизнесом. Или Владимир Тунгусов, который должен дистанцироваться от городских интересов и ресурсов».

Руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин уверен в необходимости создания смешанного штаба из представителей администрации Екатеринбурга и областных властей, в котором Владимир Тунгусов и Денис Паслер станут равновеликими фигурами. Один из близких к «Единой России» политтехнологов при этом предлагает разделить сферы влияния между двумя ВИПами, отдав Тунгусову идеологическую сферу кампании, а Паслеру — организационную.

У заместителя руководителя исполкома «Единой России» Екатерины Куземки, считающейся главным политтехнологом кампании, иное мнение. Она уверена, что

руководителем штаба должен остаться Денис Паслер либо эту должность нужно отдать губернатору Евгению Куйвашеву. Владимир Тунгусов при этом будет отвечать за Екатеринбург, а Сергей Носов — за Нижний Тагил.

Есть предложения и по изменению структуры штаба. Участвовавший во многих кампаниях «ЕР» технолог уверен: в штаб должны делегировать своих представителей все кандидаты, участвующие в выборах в Заксобрание и в Госдуму. На областных выборах 25 округов, 7 — на выборах в Госдуму. Еще два человека — Тунгусов и Паслер —отвечают в целом за область. Итого 34 человека. «Таким образом будет создана пирамида ответственности. За каждую территорию, за каждый город, за каждое село будет отвечать отдельный человек».

Эксперты спорят, должны ли входить в объединенный шаг политтехнологи либо их стоит выделить в отдельное подразделение. Но все сходятся во мнении, что привлечение дополнительных специалистов в этой сфере необходимо. В числе кандидатов на заключение контракта опрошенные «URA.Ru» партийцы называют Анатолия Гагарина и заместителя главы администрации Екатеринбурга Сергея Тушина.

Екатерина Куземка отзывается о Гагарине как о теоретике. А вот против участия в подготовке кампании Сергея Тушина она ничего не имеет против: «Тушин — профессионал, который умеет филигранно работать со СМИ. Он знает, что делать и как».

Окончательное решение будет принято после съезда «Единой России», когда кампания вступит в свою активную фазу.

Ссылка


Возврат к списку