у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Политолог Дмитрий Орлов: В Прикамье во время праймериз прошли настоящие конкурентные соревнования

Политолог Дмитрий Орлов: В Прикамье во время праймериз прошли настоящие конкурентные соревнования 02.06.2016

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов опубликовал доклад об итогах праймериз «Единой России» на примере Пермского края. «ПТ» Дмитрий Орлов пояснил чем наши праймериз отличаются от других российских регионов.

Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций, член высшего совета «Единой России»:

– Праймериз в Прикамье отразили присущие региону черты политической ситуации. Это раздробленность элит, значительное влияние бизнес групп и групп, оппозиционных действующей региональной власти.

Безусловно, была возможность развития праймериз по различным сценариям. И, на мой взгляд, в целом ситуация с предварительным голосованием в регионе разрешилась благоприятно. Был найден компромисс между губернатором Басаргиным, группой Скриванова и представителями «Лукойла». А относительное усиление после праймериза Дмитрия Скриванова и нефтяников не ущемляет интересы действующего губернатора. В итоге всё сложилось довольно гармонично, насколько это вообще возможно для пермской политики. То есть, на фоне других регионов в преддверии праймериз в Прикамье была высокая конфликтность, которую удалось купировать.

Сами праймериз, безусловно, прошли в условиях высокой конкуренции. Было существенное число ресурсных кандидатов (Дмитрий Скриванов, Александр Василенко и др.). Разными игроками проведена значительная мобилизация электората. Всё это позволяет говорить, что в Прикамье в рамках праймериз прошли настоящие конкурентные соревнования за голоса.

Выводы из доклада Дмитрия Орлова «Элита и партийная система Пермского края после праймериз: структура, конфликты и перспективы»:

Предварительные результаты праймериз отражают реальную конфигурацию политических сил в регионе. Позиции внутриэлитных оппонентов В. Басаргина в крае усилились. Главным бенефициаром праймериз внутри региона стал Д. Скриванов, который при нынешнем соотношении сил в случае успешной думской кампании может впоследствии претендовать и на губернаторский пост.

Еще одним победителем можно назвать «ЛУКОЙЛ»: компания традиционно успешно продвигает своих представителей в органы власти; с помощью пермских праймериз она фактически гарантировала сохранение в Думе А. Василенко.

В свою очередь, губернатор не сможет провести свою команду в Госдуму — за исключением бывшего мэра, сенатора И. Шубина и главы Перми И. Сапко, который происходит из числа местных элит (в этом случае альянс с городскими элитами сработал в пользу губернатора).

Фрагментация пермских элит сохранилась. Результат очевиден: игроки с финансовыми возможностями стали одерживать победы. Избирательные кампании противников губернатора Д. Скриванова и А. Бурнашова являются примером кампаний бизнесменов, которые вкладывали в кампанию значительные ресурсы и добились успеха. Ресурсы «ЛУКОЙЛа», сконцентрированные А. Василенко, и политтехнологический ресурс Г. Куранова также сыграли на руку этим кандидатам, которые показали неплохие результаты по партийному списку на территории, прежде всего – самому А. Василенко.

В этой связи результат А. Пушкова, который довольно формально избирался от Пермского края в 2011 году и не проявлял заметной активности в регионе, был предрешен. Не обладая ресурсами на территориях, которые могли бы мобилизовать избирателей в его поддержку, он проиграл в конкуренции с местными элитами – в том числе имеющими федеральные связи.

Проведение предварительного голосования в Пермском крае показало, что в регионе «губернаторский ресурс» действовал слабо, в результате чего эффективно сработали прежде всего организационные, финансовые и иные ресурсы местных элит.

Ссылка


Возврат к списку