у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

«Единая Россия» предложит избирателям программу из мыслей Путина

«Единая Россия» предложит избирателям программу из мыслей Путина 14.06.2016

Единороссы подготовили проект предвыборной программы, которая во многом опирается на слова Владимира Путина и планы правительства. Партия обещает эффективную приватизацию и запрет судьям решать вопрос о своем отводе


Программа с Путиным

Программная комиссия «Единой России», возглавляемая премьером и лидером партии Дмитрием Медведевым, подготовила проект предвыборной программы, с которой единороссы пойдут на думские выборы в сентябре этого года. В среду документ обсудят на заседании комиссии, а окончательно он будет принят на съезде 26–27 июня.

Документ (выдержки есть в распоряжении РБК) состоит из преамбулы и тематических разделов (экономическая политика, социальная политика, образование, здравоохранение, власть и общество и т.п.). В каждом разделе партия сначала рассказывает о достижениях в конкретной сфере, а затем дает определенные обещания или выступает с предложениями.

Все разделы начинаются с высказываний Владимира Путина по теме, в том числе приводятся его цитаты из статей, которые он публиковал в 2012 году во время своей избирательной кампании. Внутри разделов тоже много отсылок к Путину: постоянно говорится о выполнении так называемых майских указов президента и приводятся другие его высказывания.

Ранее собеседники РБК в «Единой России» рассказывали, что во время избирательной кампании будут подчеркивать свою связь с главой государства. Даже во время праймериз, которые прошли 22 мая, они выбрали лозунг «Важно Выбрать Правильно», состоящий из первых букв имени главы государства. Путин в последнее время тоже несколько раз хвалил единороссов. Кроме того, он планирует посетить их съезд, рассказывал ранее собеседник РБК в Кремле.

Экономика

Экономическая политика должна выполнять сформулированную президентом задачу построения «эффективного механизма обновления экономики» и поиска «необходимых для этого материальных и кадровых ресурсов», говорится в программном документе единороссов. Партия выступает за сокращение неэффективных расходов бюджета, доминирующую роль государства в области инфраструктурных проектов, повышение доли социальных расходов в ВВП. Программа «Единой России» также поддерживает взятый Банком России курс на снижение инфляции до 4% и вывод с банковского рынка неустойчивых учреждений.

Часть программы посвящена вопросам создания конкурентной и стабильной налоговой системы. Среди предложенных мер — позволить самозанятым гражданам, не зарегистрированным как индивидуальные предприниматели, таким как репетиторы, добровольно сообщать об осуществлении их деятельности на условиях освобождения от уплаты налогов на три года. Эта мера уже входит в антикризисный план правительства на 2016 год.

Кроме того, «Единая Россия» отмечает необходимость повышения финансовой самостоятельности регионов и муниципальных образований за счет перераспределения доходов консолидированного бюджета в пользу регионов и закрепления за ними источников налоговых доходов, исключения практики установления на федеральном уровне льгот по региональным и местным налогам и реформы системы имущественных налогов.

Партия также включила в свою программу другие ранее декларированные властями цели: улучшить деловой климат, продвигать технологическое развитие страны (при этом опорой для высокотехнологичных производств предлагается сделать оборонно-промышленный комплекс), сделать новый этап приватизации «эффективным именно с социальной точки зрения», нарастить «экспортный потенциал постиндустриальных секторов», продолжить борьбу с монополизмом. Резюмируя экономическую часть программы, «Единая Россия» отмечает необходимость выхода на новую траекторию экономического роста с опорой «не на внешнеэкономическую конъюнктуру, а на полное раскрытие возможностей и сравнительных преимуществ российской экономики».

Власть и общество

Политическая ситуация в стране «качественно изменилась», говорится в разделе, посвященном власти и обществу. «Она стала более конкурентной, открытой для участия новых общественных сил, ориентированной на социальную и политическую активность избирателей», — утверждают единороссы. В заслугу себе партийцы ставят и развитие антикоррупционного законодательства, и деофшоризацию экономики, и введение ограничений для чиновников.

Предложений о серьезных поправках, касающихся политической системы, в программе нет. Единороссы предлагают лишь поправить закон о партиях, добавив в него пункт о проведении предварительного голосования. Это даст партиям возможность проводить предварительное голосование под защитой закона, говорится в программном документе. Ранее источник РБК в «Единой России» говорил, что, по замыслу единороссов, закон должен дать партиям право пользоваться избирательными участками при проведении праймериз.


Предварительные подсчеты итогов праймериз «Единой России» показывают, что около 50 действующих депутатов Госдумы потерпели поражение на предварительном голосовании. Кого-то с праймериз...
Показать 7 фотографий
В разделе есть предложение по совершенствованию судебной системы. Единороссы хотят запретить рассматривать вопрос по отводу судьи самим же судьей. «На моей практике и у коллег не было ни одного случая, чтобы судья удовлетворил ходатайство о собственном отводе, — говорит адвокат Алексей Михальчик. — Если вопросы об отводе судей будут решать вышестоящие судебные органы, это станет шагом в сторону независимого суда и поможет бороться с волокитой и судебной заинтересованностью».

Значительная часть раздела посвящена дебюрократизации. Единороссы предлагают снизить в два раза проверки организаций с 2017 года и сократить время ожидания в очереди при получении государственных и муниципальных услуг до 15 минут. В отличие от разработанной к выборам 2011 года Николаем Федоровым так называемой народной программы (она не была принята, а за предвыборную программу единороссы утвердили выступления Путина и Медведева на съезде) у нынешнего документа куда больше шансов быть реализованным, утверждает входящий в программную комиссию политолог Дмитрий Орлов. «В отличие от предыдущих лет в этой программе преобладают тематические разделы, встроенные в текущую деятельность партии и согласованные с Кремлем, поэтому программа более инструментальна», — говорит он.

Предвыборная программа — это в большей степени элемент политического ритуала, говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Респонденты всегда говорят социологам, что делают выбор на основе предвыборной программы, но на этих словах интерес к программе и заканчивается. У людей в реальности вообще размыт образ будущего, поэтому нет никаких ожиданий от программы. Они ориентируются не на содержание, а на стиль политиков», — добавляет эксперт.

Ссылка

Возврат к списку