у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Кадыров как законодатель моды

Кадыров как законодатель моды 14.07.2016

Эксперты уверены, что глава Чечни может оказаться самым влиятельным региональным руководителем

Прокремлевское Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) назвало самых влиятельных губернаторов страны. В преддверии старта думских выборов ими оказались Рамзан Кадыров (Чечня), Василий Голубев (Ростовская область), Вениамин Кондратьев (Краснодарский край) и Владимир Владимиров (Ставрополье). Однако только двум из них Москва разрешила стать «лицами» партии. Вот и непонятно — то ли рейтинги подкачали. То ли вовсе не во влиятельности дело?!

Волгоград подвел гособоронзаказ

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало рейтинг эффективности губернаторов по итогам июня 2016 года. Агентство возглавляет кандидат исторических наук, член Высшего совета «Единой России»Дмитрий Орлов — именно поэтому к публикации исследования в преддверии официального старта выборов стоит отнестись особенно внимательно.

Напомним, что предвыборные списки «партии власти» на выборах в Госдуму возглавил 21 действующий глава региона, о чем «СП-Юг» уже рассказывала («Кого назначат «паровозом»). В то же время нескольким губернаторам такую важную миссию не доверили — это, в частности, Андрей Бочаров (Волгоградская область), Александр Жилкин (Астраханская область), Алексей Орлов (Калмыкия), Владимир Владимиров(Ставрополье) и даже Вениамин Кондратьев (Краснодарский край).

Скажем, с Андреем Бочаровым все понятно: он был назначен губернатором в сентябре 2014 года, и сразу же в рейтинге АПЭК взлетел до восьмого места. Однако уже спустя месяц авторы исследования «опустили» его сразу на семь позиций вниз: сказалась традиционная для Волгоградской области фрагментация элит и постепенная утрата Бочаровым ресурса федерального влияния.

Меньше чем спустя год после назначения он «вылетел» из первой двадцатки региональных глаз, и продолжил скольжение по наклонной. Скажем, в мае, приводит пример АПЭК, рейтинг Андрея Бочарова «подкосило» жуткое состояние волгоградских дорог, о которых нелестно высказался Владимир Путин во время «Прямой линии». Да еще и скандал с арестом всего руководства крупнейшего металлургического предприятия «Красный октябрь», выполняющего в том числе гособоронзаказ.

В общем, уже в июне 2016 года волгоградский губернатор занял лишь 44-е место в рейтинге влиятельности. Потому-то партия и не доверила ему возглавить предвыборный список. Откровенным аутсайдером оказался и калмыцкий лидер Алексей Орлов: еще в мае 2014 года, на старте губернаторских выборов, он был на 47-м месте в стране. Однако уже прошлой весной он «опустился» в рейтинге АПЭК ниже 70-й позиции, выше которой с тех пор хронически «подняться» уже не способен.

Если не откровенный аутсайдер, то крепкий «середнячок» — это астраханский лидерАлександр Жилкин, который занимает губернаторский пост уже 12 лет. В сентябре 2014 года он был переназначен на очередной срок, и сразу же в рейтинге АПЭК «поднялся» с 58-го на 45-е место. К февралю 2015 года он умудрился достигнуть аж 37-й строчке в табели влиятельности, а сейчас «опустился» вниз до 48-го места.

А вот со ставропольским лидером Владимиром Владимировым, напротив, творится что-то непонятное. Сразу после того, как он выиграл выборы в сентябре 2014 года, он в рейтинге АПЭК получил далеко непочетное 53-е место, а потом принялся уверенно «подыматься» наверх: в результате к февралю 2016 года он умудрился дотянуть аж до 13-го места, а по итогам июня получил 20-е место. Однако, видимо, «партия власти» руководствуется далеко не только эфемерными показателями влиятельности.

Кавказ: конфликты земельные и клановые

Ну а кого же эксперты АПЭК считают образцами влиятельности? Так, по итогам июня 2016 года второе место в общероссийском рейтинге занял Рамзан Кадыров, причем он всего на 0,09 балла отстал от традиционного лидера — московского мэра Сергея Собянина. Глядишь, скоро Кадыров и вовсе может оказаться во главе рейтинга.

Его столь стремительный взлет эксперты АПЭК объясняют, во-первых, успешным проведением переговоров с Кремлем по важным для региона экономическим вопросам, а, во-вторых, жесткой предвыборной мобилизацией. Кадыров, напомним, является единственным губернатором в республиках Северного Кавказа, который не отказался от проведения прямых выборов: всех прочих глав будут назначать местные парламенты. Ах да, еще в июне и чеченский парламент также неожиданно объявил о самороспуске: 18 сентября, в Единый день голосования, в Чечне пройдут выборы не только главы республики, но и региональных депутатов.

Да и помимо этого, напомним, Рамзану Кадырову доверили возглавить партийный список «Единой России» на выборах в Госдуму (вероятно, именно он окажется и во главе списка единороссов на выборах местного заксобрания). Причем, как сообщает пресс-служба партии, это была личная просьба ее лидера, главы кабинета министров Дмитрия Медведева.

Вообще, в июне Рамзан Кадыров не исчезал из новостных лент (вслед за Собяниным он оказался вторым в медийном рейтинге губернаторов, составленном агентством «Медиалогия»). Много писали о нем журналисты в связи с тем, что мост в Санкт-Петербурге был назван именем Ахмата Кадырова — первого президента Чечни и отца нынешнего главы. Имя же действующего главы присвоили новому жилому кварталу в поселке Маркова (Иркутская область).

По итогам июня в группе «Сильное влияние» рейтинга АПЭК оказались и ростовчанинВасилий Голубев (у него 16-е место) и краснодарец Вениамин Кондратьев (19-я позиция). Голубеву, напомним, доверили вести «Единую Россию» к победе на выборах в Госдуму сразу в четырех регионах — помимо Дона это также Ставрополье, Астраханская область и Калмыкия. Этой новости предшествовала еще одна: Голубев заявил, что по итогам участия делегации его области в Санкт-Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) будет привлечено инвестиций на 7 млрд рублей.

Тем более удивительно, что Вениамин Кондратьев первым лицом в предвыборном списке единороссов не стал. Хотя с начала года губернатор Кубани поставлял журналистам и политологам исключительно позитивные новости: Кондратьев начал масштабную кампанию по бюджетной оптимизации. Для этого, в частности, будут укрупнены сельские муниципалитеты, а также сокращена штатная численность 10% чиновников и сотрудников исполнительных органов, не являющихся госслужащими.

А вот, скажем, новости о том, что в Кабардино-Балкарии список «Единой России» также возглавил действующий глава Юрий Коков, по оценке экспертов АПЭК, предшествовал негативный информационный фон.

Весной по республике прокатилась волна протестов местных жителей (сначала в селении Верхний Акбаш, затем в Нартане и Вольном ауле): конфликты были связаны с распределением сельскохозяйственных земель. Но, видимо, для Кабардино-Балкарии это дело привычное, поэтому Кремль, принимая решение выразить доверие Юрию Кокову, не особо обращал внимание на «земельные» конфликты.

Севастополь: раскол или единение?

Особо отмечают аналитики АПЭК тот факт, что во главе списка «Единой России» в Севастополе будет стоять Сергей Меняйло. В июне он совершил головокружительный взлет в рейтинге влиятельности — сразу на 12 позиций (до 55-го места). АПЭК считает, в преддверии думских выборов Меняйло все же удалось урегулировать внутриэлитные конфликты в Севастополе.

О том, что это за конфликты, собственно, следила почти вся страна: у губернатора, назначенного в мае 2014 года (тогда в рейтинге АПЭК у него была вполне достойная 31-я позиция), был крайне влиятельный политический оппонент — это «народный губернатор»Алексей Чалый. В сентябре 2014 года он поменялся ролями с московским ставленником Меняйло — тому отошла губернаторская должность, а Чалого избрали депутатом заксобрания Севастополя, а затем и его спикером.

Но сработаться руководителям двух ветвей власти было не суждено. В январе нынешнего года Чалый написал заявление об отставке, которое депутаты удовлетворили в марте. За эти два месяца конфликт только нарастал: Меняйло отказался выступать перед заксобранием с ежегодным отчетом о своей работе (сослался на то, что еще не уточнен регламент), а депутаты признали работу правительства Севастополя (его возглавляет губернатор Сергей Меняйло) неудовлетворительной.

Уйдя с поста спикера, Алексей Чалый остался «рядовым» депутатом… но заявил, что готов вернуться на прежнюю должность, если пост покинет Меняйло. Вместе с опальным спикером покинули свои места и сразу семеро членов политсовета городской «Единой России» — сторонники Чалого. Ну и довершение всего Чалый потребовал провести в Севастополе общенародный референдум о необходимости прямых выборов губернатора (сейчас он, по закону, назначается депутатами по представлению президента). Быть или не быть референдуму, заксобрание Севастополя и Центризбирком России, должен решить до конца июля.

Ссылка


Возврат к списку